Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-216/14
Уг. дело № 1-216/14
(№ 30/791)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 29 мая 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе:
председательствующего судьи Королева А.В.,
при секретаре Динисламовой Р.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Селезневой К.А.,
подсудимого Шакарова Ф.С.у.,
защитника - адвоката Фомина Е.Б., удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Шакаров Ф.С.у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шакаров Ф.С.у. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут Шакаров Ф.С.у., при прохождении входного досмотра при входе на второй этаж терминала «А» аэропорта Внуково, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил на досмотровом столе стационарного металлоискателя, сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, после чего у Шакарова Ф.С.у. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым обеспечивая тайных характер совершаемых им действий, из корыстных побуждений, похитил с досмотрового стола стационарного металлоискателя сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1., стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершения кражи Шакаров Ф.С.у. с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Шакаров Ф.С.у. причинил ФИО1 имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для последнего значительным.
Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Шакаров Ф.С.у. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объеме c предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое так же поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Селезнева К.А. и потерпевший ФИО1. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за совершенное Шакаровым Ф.С.у. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шакарова Ф.С.у. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шакарова Ф.С.у., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шакаров Ф.С.у. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Шакарову Ф.С.у., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, учитывая обстоятельства дела, совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, пришёл к выводу, что наказание Шакарову Ф.С.у. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и с учётом обстоятельств дела и данных о личности с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Шакарову Ф.С.у. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шакаров Ф.С.у. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Шакарову Ф.С.у. исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шакарову Ф.С.у. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон и чехол от телефона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту Внуково, – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: