Дата принятия: 29 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-216/13(841512)
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-216/13(841512)
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Владивосток 29 апреля 2013 года
 
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
 
    председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Савченко О.А.,
 
    подсудимой – Гладковой С.И.,
 
    защитника - адвоката Суховольского С.М., ордер № 100 от 29 апреля 2013 года, удостоверение № 1406,
 
    потерпевшей – ФИО1,
 
    при секретаре Правдиной А.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Гладковой Светланы Игоревны, <данные изъяты>, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Гладкова С.И., <данные изъяты> января 2013 года примерно в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь в гостях у ФИО1, в квартире <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и ее действий никто не видит, взяла со стола, стоявшего на кухне, то есть тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1 399 рублей с сим - картой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, а так же сняла со спящей потерпевшей две цепочки из металла желтого цвета, стоимостью 5 000 рублей каждая, крестик из металла желтого цвета, стоимостью 2 000 рублей, кулон в виде тельца из металла желтого цвета, стоимостью 4 000 рублей, браслет с подвеской в виде ангела из металла желтого цвета, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Гладкова С.И. скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив имущество ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 47 399 рублей.
 
    Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Гладковой С.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Гладкова С.И. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Гладковой С.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой.
 
    Гладковой С.И. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
 
    Гладкова С.И. не судима, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гладковой С.И., на основании п.п. «и», «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гладковой С.И., на основании ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Гладковой С.И. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму 47 399 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гладкову Светлану Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гладковой С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Гладкову С.И. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Гладковой С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Гладковой Светланы Игоревны в пользу ФИО1 47399 (сорок семь тысяч триста девяносто девять) рублей – в счет возмещения имущественного вреда.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав на это в своей апелляционной жалобе, поданной в срок апелляционного обжалования.
 
 
 
    Председатель Ленинского
 
    районного суда г. Владивостока
 
    судья Н.В. Кучинский