Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-216/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин
19 июля 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Олесовой М.Г.
при секретаре Тамовой А.М.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Блинникова С.Ю.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-216/13 в отношении
Блинникова С. Ю., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного по /адрес/ ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/,,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Блинников С.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
/дата/ около /время/ Блинников С.Ю., находясь у кафе, расположенном по /адрес/ имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № З-ФЗ, осознавая, что оборот психотропных веществ на территории РФ запрещён, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного следствием лица за /сумма/ один пакет из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом /масса/ которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, внесенный в список наркотических средств и психотропных веществ №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером психотропного вещества.
Незаконно приобретенное психотропное вещество Блинников С.Ю. спрятал в свою ключницу, которую убрал во внутренний карман своей куртки, где стал незаконно хранить его, употребив, при этом, не менее 3 раз, до момента изъятия сотрудниками полиции.
Около /время/ /дата/ рядом с домом /номер/, расположенным по /адрес/ Блинников С.Ю. был задержан сотрудниками ОМВД России по Клинскому району и доставлен в служебный кабинет /номер/, расположенный по /адрес/ где в ходе личного досмотра у пего обнаружены и изъяты ключница, в которой находился один пакет из полимерного материала, с находящимся внутри психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, /масса/ и приспособления для употребления: три пластиковые карты, три пластиковые трубки, электронные весы /марка/, на поверхности которых, согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/, обнаружено психотропное вещество - амфетамин в количестве /масса/
В ходе предварительного следствия, после разъяснения положений ст. 217 УПК РФ Блинниовым С.Ю. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Блинников С.Ю. и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Блинникова С.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Назначая наказание Блинникову С.Ю., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, /данные изъяты/ молодой возраст. Поэтому суд считает, что наказание Блинникову С.Ю. должно быть назначено по минимальному размеру, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Блинникова С.Ю. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Блинникову С.Ю. положений ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Окончательный размер наказания Блинникову С.Ю. суд определяет с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Блинникова С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блинникову С. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в течение испытательного срока являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в дни и часы, определяемые УИИ, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений в области охраны правопорядка.
Меру пресечения Блинникову С. Ю. изменить и освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, /данные изъяты/ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.