Приговор от 09 апреля 2013 года №1-216/13

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-216/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-216/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО 09 апреля 2013 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Королева МО – Золотова С.С., подсудимого Тимонина О.В., защитников – адвоката Иванченко Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Смирнова А.А., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Дулкиной Т.А., с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Тимонина Олега Викторовича, <данные изъяты>,
 
    – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 119 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 119 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тимонин О.В. совершил два преступления кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; два преступления кражи, то есть тайное хищение чужого имущества; три преступления угрозы убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; три преступления грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; два преступления грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Тимонин О.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, находясь на первом этаже, в четвертом подъезде, <адрес>, увидел детскую коляску. Тимонин О.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что на первом этаже никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к детской коляске «Carolina XT», стоимостью 6500 рублей, предлежащей ФИО15, выкатил её из подъезда и с места происшествия скрылся, похитив её. Похищенной коляской, Тимонин О.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей.
 
    Он же, Тимонин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в маленькой комнате квартиры по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, и воспользовался тем, что его брат ФИО1 и находящаяся в той же комнате ФИО2 спят, и за его действиями никто не наблюдает, взял из кошелька, находившегося в сумке на подоконнике в указанной комнате, деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО2, положил их в карман своей одежды, тем самым похитив их, и с места происшествия скрылся. Похищенными деньгами Тимонин О.В., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
 
    Он же, Тимонин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 33 минуты, находясь в маленькой комнате квартиры по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим братом ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 не менее четырех ударов кулаками своих рук по его лицу, а затем взял ножку подставки от телевизора, и нанес ей ФИО1 два удара по голове, при этом высказал в адрес последнего угрозу убийством словами: «Я тебя убью, закопаю в лесу!». Данную угрозу убийством ФИО1 воспринял как реальную опасность для своей жизни и здоровья, и для этого имелись все основания, поскольку Тимонин О.В. физически сильнее него, вел себя агрессивно, высказанную угрозу сопровождал конкретными действиями и избиением, при этом был вооружен ножкой подставки из-под телевизора.
 
    Он же, Тимонин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 40 минут, находясь в маленькой комнате квартиры по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на отрытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО2, и с целью подавить у неё волю к сопротивлению, схватил её обеими руками за плечи и, сдавливая их, стал трясти ФИО2, причиняя ей физическую боль, которая по степени тяжести не оценивалась, поскольку ФИО2 за медицинской помощью не обращалась, и потребовал от неё отдать имеющиеся деньги. ФИО2 испугалась и прошла на кухню вышеуказанной квартиры. Он, Тимонин О.В., продолжая осуществлять свой преступный замысел, прошел на кухню к ФИО2, выхватил из её руки тлеющую сигарету, которой прижег ФИО2 ладонь правой руки, причинив тем самым последней согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ожоговую рану правой кисти, которая квалифицируется как не причинившая вред здоровью. Вслед за этим он, Тимонин О.В, потребовал от ФИО2 передачу имеющихся у последней денег, угрожая ей словесно, в случае неповиновения, применить к ней физическую силу. ФИО2, испытывая физическую боль, а также испугавшись угрозы применения физической силы со стороны Тимонина О.В., прошла в маленькую комнату вышеуказанной квартиры и, взяв с подоконника свою сумку, передела её Тимонину О.В.. Тимонин О.В., осознавая открытый характер своих действий, достал из кошелька, находившегося в сумке, деньги в сумме 1000 рублей, и забрал их себе, после чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.
 
    Он же, Тимонин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, находясь на первом этаже в четвертом подъезде <адрес>, увидел детские санки. Тимонин О.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что на первом этаже никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к детским санкам «Морозко», стоимостью 3000 рублей, принадлежащим ФИО15, взял детские санки и с места происшествия скрылся, похитив их. Похищенными санками Тимонин О.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    Он же, Тимонин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21час 33 минут, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, учинил словесную ссору с ФИО2, в ходе которой нанес лежащей на диване ФИО2 один удар ногой в правый бок, от чего ФИО2 упала с дивана на пол. Затем Тимонин О.В. сел на неё сверху и стал удерживать своей левой рукой руки ФИО3, которая пыталась оттолкнуть его от себя в сторону.В ответ на это Тимонин О.В., с целью подавления воли к сопротивлению ФИО2, нанес ей кулаком правой руки не менее четырех ударов по лицу, шеи и груди, а затем схватил обеими руками за шею лежащую на спине ФИО2 и стал сдавливать руками своих рук её шею на протяжении 3 минут, при этом высказав в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью, задушу, тебе здесь не жить!». Данную угрозу убийством ФИО4 восприняла как реальную опасность для своей жизни, и для этого имелись все основания, поскольку Тимонин О.В. физически сильнее неё, вел себя агрессивно, высказанную угрозу сопровождал конкретными действиями и избиением.
 
    Он же, Тимонин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, находясь в коридоре квартиры по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, вместе со своей знакомой ФИО2, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии ФИО2 взял с тумбочки её сумку, достал из неё кошелек, из которого забрал находящиеся в нем деньги в сумме 300 рублей и, положив их в карман своей одежды, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 300 рублей.
 
    Он же, Тимонин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь коридоре квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к своей знакомой ФИО2, и с целью подавить у ФИО2 волю к сопротивлению, нанес ей один удар кулаком в затылок, причинив тем самым последней физическую боль, которая по степени тяжести не оценивалась, так как ФИО2 за медицинской помощью не обращалась. Затем Тимонин О.В., словесно угрожая подвергнуть ФИО2 избиению, подошел к ней в плотную и, обыскав карманы её халата, открыто похитил из правого кармана её мобильный телефон марки «Fly ds 123», стоимостью 700 рублей, положил его в карман своей одежды и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 700 рублей.
 
    Он же, Тимонин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащей на диване ФИО2, и с целью подавить её волю к сопротивлению, скинул ФИО2 руками с дивана на пол, а затем нанес один удар ногой в область правого бока, причинив тем самым ФИО2 физическую боль, которая по степени тяжести не оценивалась, так как ФИО2 за медицинской помощью не обращалась. Затем Тимонин О.В., словесно угрожая подвергнуть ФИО2 избиению, потребовал отдать находящиеся у неё деньги. ФИО2, опасаясь дальнейшего избиения, сообщила Тимонину О.В., что в сумке, находящейся на тумбе в коридоре указанной квартиры, находятся её денежные средства. Тимонин О.В., находясь в коридор указанной квартиры, и осознавая открытый характер своих действий, в присутствии ФИО2, взял из её кошелька деньги в сумме 200 рублей, положил их в карман своей одежды и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 200 рублей.
 
    Он же, Тимонин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь маленькой комнате, в квартире по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, увидел в руке у своей знакомой ФИО2, стоящей перед ним в комнате, мобильный телефон, и решил его открыто похитить. Тимонин О.В., осуществляя свой преступный умысел, резким движением своей руки, вырвал из руки ФИО2 мобильный телефон марки «Alcatel OT-217D», стоимостью 700 рублей и, забрав его себе, с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 700 рублей.
 
    Он же, Тимонин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в коридор указанной квартиры и, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО1 и ФИО2 за его действиями не наблюдают, подошел к сумке последней, находящейся в коридоре на тумбочке, достал из сумки кошелек, из которого взял деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО2, и положил их в карман своей одежды, похитив их. Похищенными деньгами он, Тимонин О.В., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
 
    Он же, Тимонин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь на кухне квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к своей знакомой ФИО2, и словесно угрожая последней избиением, не опасным для жизни и здоровья, потребовал от ФИО2 передать ему, Тимонину О.В., находящиеся у неё деньги. ФИО2, опасаясь избиения, сообщила Тимонину О.В., что в её сумке находящейся в коридоре на тумбе, находятся денежные средства. Вслед за этим, Тимонин О.В., прошел в коридор указанной квартиры и, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии ФИО2, взял из кошелька последней деньги в сумме 200 рублей, положил их в карман своей одежды и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 200 рублей.
 
    Он же, Тимонин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь у торгового места № торгово-ярмарочного комплекса «Болшево», расположенного по адресу: <адрес>, беспричинно учинил ссору с ФИО2, в ходе которой, взяв нож с прилавка в руку, направил лезвие клинка данного ножа в сторону последней, высказав в ее адрес угрозу убийством, словами: «Я тебя сейчас зарежу!». Данную угрозу убийством ФИО2 восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Тимонин О.В. был агрессивно настроен, физически сильнее ее, при этом высказываемые угрозы убийством сопровождал конкретными действиями, а именно демонстрировал в непосредственной близости от нее кухонный нож.
 
    Подсудимый Тимонин О.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Смирнов А.А. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО15, ФИО1, ФИО2 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по двум преступлениям - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по двум преступления - по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по трем преступлениям - по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по трем преступлениям - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия; по одному преступлению – по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; по двум преступлениям по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Тимонин О.В. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает явки с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства по делу, мнение потерпевшего ФИО1, который просил о снисхождении, суд приходит к выводу о том, что исправление Тимонина О.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, применив требования ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, а также с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Учитывая количество совершенных преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тимонина Олега Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 119 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое;
 
    по ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ – в виде обязательных работ сроком 200 часов за каждое;
 
    по ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ – в виде обязательных работ сроком 200 часов за каждое;
 
    по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ – в виде _2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое;
 
    по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы за каждое.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Тимонина О.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менее 2-х раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: подставка от телевизора, хранящаяся у потерпевшего ФИО1, оставить у него же.
 
    Нож, хранящийся в МУ МВД России «Королевское», уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного
 
    дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10–ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.