Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-216/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации № 1-216/13
01 апреля 2013 г. г. Щелково МО
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
с участием помощника Щелковского городского прокурора Шубенкова П.А.
адвоката Стрельцовой А.А., удостоверение №, ордер №
подсудимого Бирюк А.Ю.
при секретаре Оськиной М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Бирюк ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бирюк А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Бирюк А.Ю., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрел в целях личного потребления сверток с наркотическим средством героин массой 0,83 грамма который незаконно хранил с указанной целью при себе, когда ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут он, Бирюк, у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение 2 отдела 2 Службы УФСКН России по МО, по адресу: <адрес>, где указанное вещество, содержащееся в свертке, являющееся (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическим средством героин массой 0,83 грамма, что является значительным размером, у него Бирюк, было обнаружено и изъято.
Подсудимый Бирюк А.Ю., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимому, который пояснил, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Адвокат была согласна на проведение дела в особом порядке, просила суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном, что он имеет постоянное место жительство в Российской Федерации, <данные изъяты>
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовал подсудимый Бирюк А.Ю. который, принял такое решение после консультации с адвокатом.
Суд установил то, что в действиях Бирюк А.Ю. имеется и доказан состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бирюк А.Ю. суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни и на его материальное положение, признавая смягчающим обстоятельством полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих его ответственность обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый.
Принимая во внимание данные его личности, Бирюк А.Ю. <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, <данные изъяты>, но принимая во внимание то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Бирюку А.Ю. наказание в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание еще возможно без изоляции от общества при осуществлении за ним контроля.
Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Бирюк ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из его заработка 10% в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бирюк А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Контроль за его поведением, возложить на УИИ по месту его жительства, обязав его являться два раза в месяц в инспекцию для регистрации, а также не менять место своего жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по МО (квитанция 11246) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Бирюк А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Федеральный судья Т.А.Никачало