Приговор от 15 апреля 2013 года №1-216/13

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-216/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1 – 216/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г. Барнаул 15 апреля 2013 г.
 
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи Сербова Е.В.,
 
    с участием помощника прокурора Ястребиловой О.В.,
 
    подсудимого Евсюкова Д.А.,
 
    защитника Копылова Д.В., представившего удостоверение №***, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Пчелиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Евсюкова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Евсюков Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Евсюков, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства, находясь на лестничной площадке между *** и *** этажом подъезда №*** дома №*** по <адрес>, взял в оконном проеме ранее оставленное неустановленным лицом наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – ? пирролидиновалерофенон и метилендиоксипировалерон массой не менее 2,45 грамм.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Евсюков, стал незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере для личного употребления, при себе в кармане одежды. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Евсюков, находясь вблизи дома №*** <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
 
    В период времени с *** часов до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении участкового пункта полиции №***, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра у Евсюкова указанное выше наркотическое средство было изъято.
 
    Подсудимый Евсюков виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Евсюковым заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Евсюкова по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Евсюкову, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление относится к категории тяжких преступлений, как личность Евсюков характеризуется положительно, на учете в АККПБ и АКНД не состоит.
 
    Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его родных, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи близким родственникам, объяснение, как явку с повинной, поскольку в объяснении подсудимым сообщено об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование в расследовании преступления, положительные характеристики, суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ и изменения категории преступления, суд также не усматривает.
 
    С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободыс применением положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. В то же время, учитывая данные о личности Евсюкова, имеющиеся смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применение условного осуждения положительно скажется на этом.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Евсюков подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Евсюкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Евсюкова Д.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру процессуального пресечения в отношении Евсюкова Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
    Судья Е.В. Сербов