Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-216/13
1-216/13
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Москва 22 апреля 2013 года
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,
подсудимого - Железнова С. Г.,
защитника - адвоката Ломжина В. А., (удостоверение № 12089 и ордер № 197),
при секретаре - Тяпковой В. Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Железнова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Железнов С. Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Железнов С. Г., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 07 февраля 2013 года примерно в 08-35 час, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой более 2,97 грамма, то есть, в крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшееся наркотическое средство героин, массой 2,97 грамма, то есть в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 07 февраля 2013 года примерно в 16-00 час, в помещении ТЦ «Калужский», расположенном по адресу: <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Железнов С. Г. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Капралова Т. В. не возражала против заявленного ходатайства.
Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Железнов С. Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.
Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Железнова С. Г. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Железнов С. Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту работы, добровольно прошел курс лечения от наркомании, страдает рядом хронических заболеваний, имеет мать и бабушку - пенсионеров, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Железнову С. Г. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное и семейное положение Железнова С. Г., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Железнова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Железнова С. Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
Взять Железнова С. Г. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 22 апреля 2013 года. Зачесть в срок наказания время задержания Железнова С. Г. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 07 февраля 2013 года по 09 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, стеклянный пузырек и два шприца, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Черемушки г. Москвы по квитанции № от 13 марта 2013 года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья З. В. Никиточкина