Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-216(1)/14
Дело № 1-216(1)/14
Приговор
именем Российской Федерации
20 марта 2014 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Островской Н.Г.,
при секретаре Резвовой В.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Энгельса Зубакина В.Ю.,
подсудимого Алфимова А.В.,
защитника - адвоката Позднякова Ю.Д., представившего удостоверение № 2337 и ордер № 92,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Алфимов А.В., <данные изъяты> по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Алфимов А.В. совершил три кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в иные хранилища, при следующих обстоятельствах.
5 декабря 2013 года примерно в час ночи Алфимов А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к трем сараям, расположенным у <адрес>, принадлежащим ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Алфимов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным поблизости металлическим прутом взломал навесной замок и незаконно проник в сарай, расположенный третьим справа налево, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО6 радиатор водяного охлаждения от трактора ДТ-75 стоимостью 15000 рублей.
Тайно похитив, таким образом, принадлежащее ФИО6 имущество и причинив ему ущерб на сумму 15000 рублей, Алфимов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Своими действиями Алфимов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
7 декабря 2013 года примерно в час ночи Алфимов А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к трем сараям, расположенным у <адрес>, принадлежащим ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Алфимов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным поблизости металлическим прутом взломал врезной замок и незаконно проник в сарай, расположенный вторым справа налево, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО6 электродвигатель мощностью 30 кВт от трактора ДТ-75 стоимостью 20000 рублей.
Тайно похитив, таким образом, принадлежащее ФИО6 имущество и причинив ему ущерб на сумму 20000 рублей, Алфимов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Своими действиями Алфимов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
24 декабря 2013 года примерно в час ночи Алфимов А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к трем сараям, расположенным у <адрес>, принадлежащим ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Алфимов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный вторым справа налево, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО6 электродвигатель мощностью 30 кВт от трактора ДТ-75 стоимостью 20000 рублей.
Тайно похитив, таким образом, принадлежащее ФИО6 имущество и причинив ему ущерб в сумме 20000 рублей, Алфимов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Своими действиями Алфимов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Алфимов А.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленные обвинения ему понятны, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Нахожу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Суд квалифицирует каждый совершенный Алфимовым А.В. эпизод преступления по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, которым является сарай.
При этом суд исходит из того, что подсудимый Алфимов А.В. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО6, из иного хранилища, которым признан сарай, причинив материальный ущерб, скрылся с похищенным им имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Алфимов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами при назначении наказания суд признает и учитывает явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Суд, учитывая личность подсудимого, фактические обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, не находит оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом данных о личности Алфимова А.В, общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом положение ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу положений ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками. Материалами уголовного дела установлено, что в ходе предварительного следствия адвокату Ерофеевой А.М., осуществлявшей защиту Алфимова А.В., выплачено из средств федерального бюджета вознаграждение в размере 1650 рублей, адвокату Позднякову Д.Ю., так же осуществлявшему защиту Алфимова А.В., выплачено из средств федерального бюджета вознаграждение в размере 3610 рублей, а всего выплачено вознаграждение из средств федерального бюджета в размере 5260 рублей, которое должно быть отнесено к процессуальным издержкам и в соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскано с трудоспособного осужденного.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Алфимов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Алфимову А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алфимову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Алфимова А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, куда один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства – электродвигатель, 12 металлических пластин, навесной замок, хранящиеся у потерпевшего – использовать ФИО6 по своему усмотрению, сани- оставить в пользовании осужденного.
Взыскать с Алфимов А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 5260 (пять тысяч двести шестьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления в Энгельсский районный суд.
В случае подачи осужденным либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника. При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
Судья - Н.Г. Островская