Приговор от 17 октября 2013 года №1-216-13

Дата принятия: 17 октября 2013г.
Номер документа: 1-216-13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 17 октября 2013 года
 
    Таганский районный суд г. Москвы
 
    в составе председательствующего судьи Киселёвой Н. А.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника Таганского межрайонного прокурора г.Москвы – Басюка И. Я.,
 
    подсудимого Грибова С. В.,
 
    защитника Шеленковой Е. А.,
 
    при секретаре Спицыной С. С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-216-13 в отношении
 
    Грибова С. В.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Грибов С. В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, при следующих обстоятельствах: так Грибов С. В. <дата> примерно в 03 часа 00 минут, находясь в помещении производственного цеха ЗАО «Диапазон», расположенном по адресу: г.Москва, ул. Рабочая, д. 91, в ходе конфликта с С., имея умысел на причинения вреда здоровью и реализуя его, нанес С. три удара ножом в область груди и предплечья, причинив своими действиями, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде двух колото-резанных ран передней поверхности грудной клетки слева, не проникающих в плевральную полость и резаной раны левого плеча, которые не являются опасными для жизни и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Грибов С.В. признал себя виновным в совершении данного преступления частично, показал, что в вышеуказанные время и месте между ним и С. действительно имел место конфликт, перешедший в драку, в ходе которой они наносили друг другу удары, впоследствии их разняли другие работники ЗАО «Диапазон», в результате их драки С. были причинены телесные повреждения - царапины на груди и на руке, у Грибова С. В. также были телесные повреждения. В ходе драки Грибов С. В. наносил удары С. кулаками, ножа у Грибова С. В. не было и он им ударов потерпевшему не наносил.
 
    Вина Грибова С. В. в совершении вышеописанного повреждения подтверждается исследованными судом доказательствами:
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления (л. д. 2);
 
    заявлением С. от <дата> о привлечении к уголовной ответственности Грибова С. В., который причинил заявителю телесные повреждения (л. д. 5);
 
    протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в присутствии понятых осмотрено производственное помещение – участок № ЗАО «Диапазон» по адресу: г.Москва, ул. Рабочая, д. 91, обнаружены следы вещества бурого цвета, при осмотре изъяты личные вещи Грибова С.В. (куртка, полотенце, брюки) – л. д. 6-22;
 
    протоколом личного досмотра Грибова С.В., согласно которого в присутствии понятых у Грибова С. В. обнаружены и изъяты телефон «Нокиа», 2 пачки сигарет, жевательная резинка, 2 связки ключей, зажигалка, носовой платок, наушники, зонт, пакет, социальная карта и пенсионное удостоверение на имя Грибова С. В., банковская карта СБ РФ на имя Грибова С. В., визитка ломбарда, барсетка, кожаный ремень, футболка со следами крови (л. д. 24-26);
 
    протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых осмотрены изъятые при осмотре места происшествия личные вещи Грибова С. В. – куртка, полотенце, брюки (л. д. 99-100);
 
    протоколом осмотра предметов (л.д.105-106), согласно которого в присутствии понятых осмотрены футболка, полиэтиленовый пакет черного цвета, телефон марки «Нокиа», наушники той же марки, барсетка, зонт черного цвета, 2 пачки сигарет, жевательная резинка, 2 связки ключей зажигалка, носовой платок, социальная карта и пенсионное удостоверение Грибова С. В., банковская карта СБ РФ на имя Грибова С. В., визитка ломбарда, ремень кожаный;
 
    заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно содержания и выводов которого при обращении С. в НИИ СП им. Н. В. Склифосовского <дата> и дальнейшем лечении у него были диагностированы телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки слева, не проникающих в плевральную полость и резаной раны левого плеча; направление раневых каналов колото-резаных ран грудной клетки слева направо и сверху вниз; данные колото-резаные ранения грудной клетки и резаная рана левого плеча могли быть причинены С. незадолго до его поступления в стационар воздействиями предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в результате не менее 3 ударов ножом; эти телесные повреждения могли быть причинены ему в связи со случаем <дата> при обстоятельствах, указанных в постановлении; данные колото-резаные раны грудной клетки и резаная рана левого плеча не являются опасными для жизни и повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель и поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью (л. д. 109-112);
 
    вещественными доказательствами, коими по делу признаны и приобщены - куртка, полотенце и брюки – л. д. 101-104 (хранятся в камере хранения ОД ОМВД России по Таганскому району г.Москвы), а также футболка, полиэтиленовый пакет черного цвета, телефон марки «Нокиа», наушники той же марки, барсетка, зонт черного цвета, 2 пачки сигарет, жевательная резинка, 2 связки ключей, зажигалка, носовой платок, социальная карта и пенсионное удостоверение Грибова С. В., банковская карта СБ РФ на имя Грибова С.В., визитка ломбарда, ремень кожаный (выданы на ответственное хранение Грибову С. В. – л. д. 107-108, 121-124);
 
    показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании (л. д. 48-50), о том, что работает на предприятии ЗАО «Диапазон» по адресу: г.Москва. ул. Рабочая, д. 91, вместе с Грибовым С. В. и С. <дата> примерно в 19 часов 00 минут он пришел на работу и заступил в ночную смену. Когда он находился на своем рабочем месте, примерно в 03 часа 30 минут <дата> года, он увидел, что между С. и Грибовым С. В. произошла ссора (о чем они говорили и из-за чего она произошла, свидетель не знает, так как является инвалидом по слуху), а затем драка, которая продлилась недолго, менее минуты. Свидетель и другие сотрудники попытались их разнять и оттащили Грибова С.В. от С. После этого Грибов С.В. достал нож (откуда - свидетель не видел) и начал им размахивать перед С. Свидетель решил, что Грибов С.В. хочет напугать С. Затем Грибов С.В. оттолкнул стоящего перед ним человека, который их разнимал, и ударил С. ножом, находившимся у него (Грибова) в правой руке. Куда именно Грибов бил, свидетель не увидел, но после того как Грибова С.В. они оттащили, свидетель увидел на теле С. три ранения - с левой стороны в области груди и живота, и одно ранение на левой руке. С. был в крови, а Грибова С.В. куда-то оттащили. Далее, к ним подошли несколько человек, кто-то принес бинты, и они начали перевязывать раны С. Были вызваны наряд полиции и скорая помощь. По приезду скорой помощи С. увезли в больницу. Свидетель видел только лезвие ножа - серебристого цвета, рукоять не видел.
 
    показаниями свидетеля М. (сотрудника полиции), оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> он заступил на службу в составе ГНР совместно со ст. лейтенантом полиции С. <дата> примерно в 03 часа 00 минут от оперативного дежурного ОМВД России по Таганскому району г.Москвы поступило сообщение проследовать по адресу: г.Москва, ул. Рабочая, д. 91. Прибыв по вышеуказанному адресу, свидетель увидел, что напротив здания ЗАО «Диапазон» находилась машина Скорой медицинской помощи, где находился ранее неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся С. Грудь С. была перевязана бинтом, на котором имелись следы вещества бурого цвета. Со слов С., когда он находился на рабочем месте, между ним и другим сотрудником ЗАО «Диапазон» Грибовым С.В. произошел конфликт, в ходе которого Грибов нанес ему (С.) несколько ударов ножом в область груди. После чего Грибов С.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства, а С. был госпитализирован в больницу (л. д. 60-62);
 
    показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К. (оперуполномоченного) о том, что <дата> он заступил на дежурство в ОМВД России по Таганскому району г.Москвы в составе следственно-оперативной группы. <дата> от оперативного дежурного он получил сообщение о том, что необходимо провести личный досмотр мужчины (как выяснилось – Грибова С. В.), что и было сделано свидетелем в присутствии двух приглашенных понятых. Перед началом личного досмотра свидетель разъяснил Грибову С. В. и понятым права, затем предложил Грибову С. В. выдать запрещенные предметы, на что Грибов С.В. заявил, что таковых предметов при себе не имеет. Затем свидетель осуществил личный досмотр Грибова С. В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты вещи и предметы, перечисленные в протоколе личного досмотра, все обнаруженное было изъято и упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. По окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.
 
    показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в ЗАО «Диапазон», <дата> примерно в 20 часов 00 минут заступил в ночную смену. Примерно в 03 часа 00 минут, когда он находился на своем рабочем месте, то заметил, что между работниками ЗАО «Диапозон» С. и Грибовым завязался конфликт, они толкали друг друга руками. Свидетель подошел к ним и стал разнимать их, тут к ним подошел Б. и стал помогать свидетелю разнимать С. и Грибова. После того, как они развели их, через какое-то время С. и Грибов снова начали драться. Свидетель с Бакановым снова стали их разнимать. После того как их разняли, спустя несколько минут свидетель узнал, что С. причинили телесные повреждения колото-режущим предметом в области грудной клетки. Затем, Баканов сообщил свидетелю, что видел в руках Грибова нож. Узнав о произошедшем, мастер смены вызвал скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции. Свидетель сам лично каких-либо предметов в руках Грибова не видел и не наблюдал лично, кто и когда нанес С. колото-резаные ранения (л. д. 72-74);
 
    показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего С. о том, что он работает в ЗАО «Диапазон» вместе с Грибовым С. В. <дата> он вышел на работу в ночную смену - с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут. Вместе с потерпевшим в смене работали 11 человек, в том числе и Грибов С. В. Примерно в 23 часа 00 минут потерпевший совместно с другими работниками своей смены стали употреблять спиртное. Затем, примерно в 03 часа 00 минут между ним (С.) и Грибовым произошел конфликт на почве неоправданных замечаний по работе в адрес потерпевшего со стороны Грибова С. В. Потерпевший объяснил Грибову, чтобы он занимался своим делом и перестал делать ему замечания. Далее, Грибов С. В. подошел к нему и стал агрессивно себя вести в отношении потерпевшего. В это время к ним подошли сотрудники предприятия Баканов и Скрябин и стали разнимать и удерживать их (С. и Грибова). В это время потерпевший почувствовал боль в левом боку, после чего увидел на своей одежде кровь. В какой конкретно момент ссоры ему (С.) были нанесены повреждения, потерпевший не помнит, но удар ему нанес Грибов С.В. Нож в руках Грибова потерпевший не видел. После произошедшего С. обратился к мастеру смены, тот вызвал скорую помощь. Прибывший наряд СМП оказал потерпевшему медицинскую помощь и доставил его в НИИ им. Склифосовского.
 
    Оценивая приведенные доказательства, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости и допустимости.
 
    Нарушений уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении доказательств по делу судом не установлено.
 
    Изложенные показания потерпевшего С. и свидетелей Б.. С., К., М. суд оценивает как достоверные, поскольку они последовательны, логичны, внутренне непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу, а кроме того перед допросом указанные лица были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено.
 
    Итак, факты имевшего место конфликта между подсудимым Грибовым С. В. и потерпевшим С. <дата> при вышеописанных обстоятельствах, причинения Грибовым С. В. в ходе такового конфликта умышленно легкого вреда здоровью С. путем нанесения последнему трех ударов ножом объективно подтверждаются результатом анализа вышеперечисленных доказательств, в том числе показаниями очевидцев происшедшего свидетелей Баканова и Скрябина, подтвердивших наличие конфликта между подсудимым и потерпевшим и последующей драки между ними же, причем свидетель Баканов указал, что Грибов С. В. ударил потерпевшего именно ножом, что согласуется и с заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей свойства предмета, которым С. были нанесены телесные повреждения.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит несостоятельным довод подсудимого о том, что он в ходе драки с потерпевшим нож не использовал и не наносил им ударов потерпевшему.
 
    В ходе судебного следствия судом был допрошен свидетель А., который, хотя не был очевидцем ссоры и драки потерпевшего и подсудимого, однако подтвердил факт конфликта между ними <дата> в период ночной смены в помещении ЗАО «Диапазон», в результате чего С. были причинены телесные повреждения в области груди и на руке, у потерпевшего была кровь. Оснований не доверять изложенным показаниям у суда не имеется.
 
    Совокупность вышеприведенных доказательств суд признает достаточной для вывода о виновности Грибова С. В. в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    Действия Грибова С. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Постановлением суда от <дата> уголовное преследование в отношении Грибова С. В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ прекращено по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, и конкретные обстоятельства дела, в том числе время, место и способ совершения преступления.
 
    Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Грибова С. В. – имеет неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость за особо тяжкое преступление, и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ, привлекался к административной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет в настоящее время инвалидность 3 группы по общему заболеванию, получает пенсию по инвалидности, трудоустроен, по месту работы в ООО «Алит Пласт» характеризуется исключительно положительно, в зарегистрированном браке не состоит, однако проживает совместно с гражданской женой. По месту постоянной регистрации Грибов С. В. охарактеризован положительно как лицо, на которое жалоб и заявлений от соседей не поступало, по месту фактического проживания Грибов С. В. также охарактеризован положительно. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый принес потерпевшему извинения в судебном заседании.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья Грибова С. В., в силу которого ему установлена инвалидность, а также положительные характеристики Грибова С. В. по месту работы и жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
 
    Также суд отмечает, что настоящее преступление небольшой тяжести совершено Грибовым С. В. в период неотбытой части наказания по приговору Тульского областного суда от <дата>, однако с учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который после условно-досрочного освобождения занялся общественно-полезной деятельностью, трудоустроился, хотя и имея инвалидность, проживает с гражданской женой, по месту как регистрации, так и фактического проживания характеризуется положительно, что в совокупности, по мнению суда, свидетельствует о социальной адаптированности Грибова С. В., суд полагает возможным, с учетом п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение Грибову С. В. по приговору Тульского областного суда от <дата>, не отменяя данное условно-досрочное освобождение.
 
    Принимая во внимание все изложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Грибова С. В., суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
    Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Грибова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания срок задержания Грибова С. В. в порядке ст. 91 УПК РФ – <дата>.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грибову С. В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: куртку, полотенце и брюки, хранящиеся в камере хранения ОД ОМВД России по Таганскому району г.Москвы, - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Грибову С. В.; футболку, пакет, телефон марки «Нокиа», наушники той же марки, барсетку, зонт, 2 пачки сигарет, жевательную резинку, 2 связки ключей, зажигалку, носовой платок, социальную карту и пенсионное удостоверение Грибова С. В., банковскую карту СБ РФ на имя Грибова С. В., визитку ломбарда, ремень кожаный, выданные на ответственное хранение Грибову С. В., - по вступлении приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
 
    Председательствующий