Дата принятия: 29 июня 2021г.
Номер документа: 1-215/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 29 июня 2021 года Дело N 1-215/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,
при секретаре Ворониной А.Д.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А., Шиленок Е.С., Мамеевой Ю.А.,
подсудимого Медведева А.И.,
защитника - адвоката Воробьевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Медведева Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГг. Бежицким районным судом г.Брянска по ч.2 ст.314.1, ч.1 ст.119 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к 1 году лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГг. освобожден по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГг. решением Фокинского районного суда г.Брянска был установлен административный надзор сроком на 3 года до ДД.ММ.ГГГГг.,
2) ДД.ММ.ГГГГг. Бежицким районным судом г.Брянска по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 8 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГг. постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска испытательный срок продлен на 1 месяц;
3) ДД.ММ.ГГГГг. Бежицким районный судом г.Брянска по ч.2 ст.314.1 УК РФ, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГг., на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно к 8 месяцам лишения свободы, с учетом апелляционного постановления Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГг. к 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно к 7 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведев А.И., зная об установленном в отношении него в соответствии с Федеральным законом от 06 апреля 2011г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" по решению Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ. административном надзоре сроком на 3 года с административными ограничениями и обязанностями в виде: запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 до 06 часов, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них, обязанности явки одни раз в месяц в отдел полиции по избранному после освобождения месту жительства для регистрации, запрета выезда за пределы Брянской области, и будучи неоднократно в течение одного года привлеченным к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, установленных судом, ДД.ММ.ГГГГг. по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГг. по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, умышленно нарушил установленное ему административное ограничение в виде запрета пребывания с 22 часов до 06 часов вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного (<адрес>
ДД.ММ.ГГГГг. в 22 часа 30 минут находился вне места своего проживания, где совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, будучи в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, во дворе <адрес>, за что был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ;
ДД.ММ.ГГГГг. в 22 часа 39 минут находился вне места своего проживания, где совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, будучи в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, возле <адрес>, за что был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ;
ДД.ММ.ГГГГг. в 22 часа 20 минут находился вне места своего проживания, где совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, будучи в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, возле <адрес> г.Брянска, за что был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
Подсудимый Медведев А.И. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что с момента установления в отношении него административного надзора несколько раз допустил нарушения. ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг. был привлечен к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. в каждом случае находился после 22 часов вне места своего проживания и в состоянии алкогольного опьянения. Считает, что не нарушал общественный порядок и общественную безопасность, поскольку поблизости никого не было, он никому не мешал, состояние алкогольного опьянения, в котором он пребывал, ни на ком негативно не отразилось. Не оспаривает факты привлечения к административной ответственности.
Виновность Медведева А.И. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Свидетель ФИО1, инспектор по организации и осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН ОП-1 УМВД России по г.Брянску, показал, что в силу должностных полномочий ему известно, что решением Фокинского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении Медведева А.И. был установлен административный надзор на 3 года с установлением административных ограничений. Он был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, а также возложенными на него обязанностями, ему были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора. Дважды Медведев А.И. привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 и по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. Трижды: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. в ходе проверки поднадзорного было установлено, что Медведев А.И. отсутствовал по месту жительства после 22 часов, обнаружили последнего в указанные дни недалеко от его дома в состоянии алкогольного опьянения, связи с чем в отношении него были составлены административные протоколы, и в дальнейшем он был привлечен к административной ответственности.
Свидетель ФИО2, участковый уполномоченный ОУУП и ПДН ОП-1 УМВД России по г.Брянску, показал, что в силу его должностных обязанностей ему известно, что решением суда в отношении Медведева А.И. был установлен административный надзор на 3 года с установлением административных ограничений. Он был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, а также возложенными на него обязанностями, ему были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора. Дважды Медведев А.И. привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений по ст.19.24 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. при проверке поднадзорного Медведева А.И. было установлено, что последний находился вне места своего жительства после 22 часов в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем сотрудниками полиции были составлены документы, подтверждающие факты нарушений.
Свидетель ФИО3, участковый уполномоченный полиции УМВД России по Брянску, показал, что ему известно, что решением суда в отношении Медведева А.И. установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением определенных административных ограничений. Медведев А.И. был ознакомлен с порядком административного надзора и об ответственности в случае его нарушения. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. при проверке места нахождения поднадзорного лица Медведева А.И. было установлено, что последний находился вне места своего жительства после 22 часов в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем сотрудниками полиции были составлены документы, подтверждающие факты нарушений. Ранее Медведев А.И. привлекался к административной ответственности по ч.ч.1, 3 ст.19.24 КоАП РФ.
Свидетель ФИО4 показал, что раньше состоял в должности участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОП-1 УМВД России по г.Брянску. В силу его должностных полномочий ему было известно, что решением Фокинского районного суда г.Брянска в отношении Медведева А.И. установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением определенных административных ограничений, а также, что Медведев А.И. был ознакомлен с порядком административного надзора и об ответственности в случае его нарушения. 02 февраля, 08 февраля и ДД.ММ.ГГГГг. при проверке места нахождения поднадзорного лица Медведева А.И., было установлено его отсутствие по месту жительства после 22 часов в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, за что был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. Ранее Медведев А.И. привлекался к административной ответственности по ч.ч.1, 3 ст.19.24 КоАП РФ.
Решением Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении Медведева А.И. установлен административный надзор сроком на 3 года, то есть до ДД.ММ.ГГГГг. и административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 до 06 часов; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в них; обязательной явки один раз в месяц в отдел полиции по избранному после освобождения месту жительства для регистрации; запрета выезда за пределы Брянской области. (т.1 л.д.6-8)
Согласно графику прибытия поднадзорного лица на регистрацию от ДД.ММ.ГГГГг., Медведев А.И. обязан являться на регистрацию первый понедельник каждого месяца. (т.1 л.д.10)
В соответствии с предупреждениями от ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг. Медведеву А.И. разъяснена ответственность за несоблюдение административных ограничений с указанием установленных ограничений. (т.1 л.д.11, л.д.26)
Согласно копиям постановлений об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг., Медведев А.И. привлечен к административной ответственности за правонарушения по ст.19.24 КоАП РФ. (т.1 л.д.12-13, л.д.35)
Согласно актам посещений поднадзорного лица Медведева А.И. по месту жительства или пребывания от ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг. установлено отсутствие Медведева А.И. по месту жительства: ДД.ММ.ГГГГг. с 22 часов 24 минут до 22 часов 27 минут; ДД.ММ.ГГГГг. с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут; ДД.ММ.ГГГГг. с 22 часов до 22 часов 15 минут. (т.1 л.д.72, л.д.146, т.2 л.д.10)
Согласно копиям постановлений по делам об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг., Медведев А.И. привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ. (т.1 л.д.56, л.д.154, л.д.245).
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме.
Показания свидетелей суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у них не установлено, как и не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Действия подсудимого Медведева А.И. по каждому преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Обстоятельством, смягчающим наказание Медведеву А.И., суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает <данные изъяты>.
При назначении Медведеву А.И. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Медведева А.И., который вину признал, <данные изъяты>, свидетелями ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО2 характеризуется <данные изъяты>
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление Медведева А.И., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.
За преступления от 02 февраля, 08 февраля и ДД.ММ.ГГГГг. суд назначает Медведеву А.И. наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку подсудимым совершены преступления до вынесения приговора Бежицким районным судом г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг., суд назначает Медведеву А.И. окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности этих преступлений, с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГг.
Поскольку Медведев А.И. осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступления небольшой тяжести, в настоящее время отбывает лишение свободы, суд назначает ему в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Медведева А.И. от возложенной обязанности суд не находит, поскольку от услуг защитника подсудимый не отказывался, является трудоспособным лицом, иждивенцев не имеет, данные об его имущественной несостоятельности не установлены, медицинские справки о наличии препятствий к осуществлению трудовой деятельности суду не представлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведева Александра Ивановича виновным в совершении трех преступлений от ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг., предусмотренных ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 7 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за указанные преступления, назначить Медведеву А.И. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности этих преступлений, с наказанием по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг., окончательно назначить Медведеву А.И. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Медведева А.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Медведеву А.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Медведеву А.И. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в окончательное наказание Медведеву А.И. отбытое им наказание по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг. с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
Взыскать с Медведева А.И. процессуальные издержки в сумме 17 370 рублей в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Медведевым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового в случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий судья Н.Н. Тарасова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка