Приговор Петрозаводского городского суда от 21 февраля 2020 года №1-215/2020

Дата принятия: 21 февраля 2020г.
Номер документа: 1-215/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 21 февраля 2020 года Дело N 1-215/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Деготь Н.Е., при секретаре Соснович С.В., с участием государственного обвинителя Шехиной О.П., подсудимого Степанова А.К., защитника - адвоката Шишкова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Степанова А. КонстА.ича, <данные изъяты>,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Степанов А.К. в составе группы лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение имущества ОАО "Корм" в крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в г. Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
В период с 01 по 17 июля 2018 года Степанов А.К., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества - 9 трансформаторов марки "ТМ 630", общей стоимостью 536400 рублей, принадлежащих ОАО "Корм", в крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище, вступил с Л. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, далее по тексту - Л.) в предварительный сговор, направленный на совершение хищения указанного имущества, которое находилось на охраняемой территории ОАО "Корм", расположенной по адресу: г. Петрозаводск, п. Птицефабрика, имеющей кадастровый номер 10:20:0060202:31. Степанов А.К. и Л. заранее распределили между собой роли и разработали план совершения преступления. Согласно разработанному плану и распределенным ролям Л. заранее с помощью ФИО1, не осведомленной о его истинных преступных намерениях, оформил и подписал от имени продавца подложный договор купли-продажи трансформаторов, заменил навесной замок на воротах, ведущих на территорию ОАО "Корм", Степанов А.К. подписал подложный договор купли-продажи трансформаторов от имени покупателя.
Далее в период с 09 часов до 15 часов 10 минут 18 июля 2018 года Л., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, с целью облегчения совершения преступления, попросил своего знакомого ФИО2, не осведомленного о его истинных преступных намерениях, оказать содействие в погрузке якобы купленных Степановым А.К. трансформаторов, находящихся на территории ОАО "Корм", расположенного по вышеуказанному адресу, который дал на это свое согласие.
В период времени с 15 час. 10 мин до 19 час. 30 мин. 18 июля 2018 года Степанов А.К. и Л. в целях реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ОАО "Корм" в крупном размере, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через открытые ими ворота на охраняемую территорию ОАО "Корм" по адресу: г. Петрозаводск, п. Птицефабрика (кадастровый номер 10:20:0060202:31), где заранее приготовленным Л. ключом открыли двери трансформаторной подстанции, из которой при помощи автомашины марки <данные изъяты> предоставленной Л., извлекли один трансформатор марки "ТМ 630" стоимостью 59600 рублей, который оставили возле трансформаторной подстанции, после чего выехали с территории предприятия.
Дождавшись вызванных Л. ФИО2, для оказания тем помощи в погрузке трансформаторов, и ФИО3, оказывающего на коммерческой основе услуги по грузоперевозке, не осведомленных об их истинных преступных намерениях, Степанов А.К. ключом открыл замок от ворот для проезда на территорию предприятия автомобиля "Камаз", государственный регистрационный знак К 459 УХ 10, под управлением водителя ФИО3, представившись тому собственником похищаемого имущества.
Далее Степанов А.К. и Л. в указанный выше период времени, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдают, незаконно проникли через открытые ими ворота на указанную охраняемую территорию ОАО "Корм", где с участием ФИО2 и ФИО3 при помощи подъемного крана, установленного на автомобиле марки "Камаз", погрузили один трансформатор марки "ТМ 630" стоимостью 59600 рублей в кузов данного автомобиля, вывезли похищенное имущество с территории предприятия и сдали его за материальное вознаграждение в пункт приема металлолома.
Они же, Степанов А.К. и Л., в период с 13 часов 15 минут до 15 часов 40 минут 19 июля 2018 года, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ОАО "Корм" в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через открытые Степановым А.К. имевшимся при нем ключом ворота на охраняемую территорию предприятия, расположенного по адресу: г. Петрозаводск, п. Птицефабрика (кадастровый номер 10:20:0060202:31), предоставив возможность проезда на территорию автомобилю "Камаз", государственный регистрационный знак К 459 УХ 10, под управлением водителя ФИО3, не осведомленного об их истинных преступных намерениях и введенного ранее Степановым А.К. в заблуждение относительно собственника имущества. После этого Степанов А.К. и Л. незаконно проникли в трансформаторные подстанции, открыв часть дверей заранее подготовленным ключом, а часть путем повреждения запорных устройств, из которых с участием ФИО3 при помощи подъемного крана, установленного на автомобиле марки "Камаз", извлекли и погрузили три трансформатора марки "ТМ 630" стоимостью 59600 рублей каждый, а всего на общую сумму 178800 рублей в кузов данного автомобиля, вывезли похищенное имущество с территории предприятия и сдали его за материальное вознаграждение в пункт приема металлолома.
Они же, Степанов А.К. и Л., в период с 09 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 24 июля 2018 года, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ОАО "Корм" в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через открытые Степановым А.К. имевшимся при нем ключом ворота на охраняемую территорию предприятия, расположенного по адресу: г. Петрозаводск, п. Птицефабрика (кадастровый номер 10:20:0060202:31), предоставив возможность проезда на территорию автомобилю "Камаз", государственный регистрационный знак К 459 УХ 10, под управлением водителя ФИО3, не осведомленного об их истинных преступных намерениях и введенного ранее Степановым А.К. в заблуждение относительно собственника имущества. После этого Степанов А.К. и Л. незаконно проникли в трансформаторные подстанции, открыв часть дверей заранее подготовленным ключом, а часть путем повреждения запорных устройств, из которых с участием ФИО3 при помощи подъемного крана, установленного на автомобиле марки "Камаз", извлекли и погрузили пять трансформаторов марки "ТМ 630" стоимостью 59600 рублей каждый, а всего на общую сумму 298000 рублей в кузов данного автомобиля, вывезли похищенное имущество с территории предприятия и сдали его за материальное вознаграждение в пункт приема металлолома.
Таким образом, Степанов А.К. и Л. в период с 18 по 24 июля 2018 года группой лиц по предварительному сговору при описанных обстоятельствах незаконно завладели и тайно похитили девять трансформаторов марки "ТМ 630", принадлежавших ОАО "Корм", общей стоимостью 536400 рублей, что является крупным размером. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО "Корм" материальный ущерб на общую сумму 536400 рублей.
В судебном заседании Степанов А.К. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Шишков А.Н. поддержал ходатайство Степанова А.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ОАО "Корм" - Федоткова А.Ю. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, в ходе предварительного следствия не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
При таких обстоятельствах суд считает вину Степанова А.К. доказанной и квалифицирует его действия по п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Степановым А.К. совершено умышленное тяжкое преступление против собственности.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
За совершенное подсудимым преступление предусмотрены в качестве альтернативных наказания в виде штрафа, принудительных работ либо лишения свободы со штрафом и ограничением свободы либо без таковых.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде принудительных работ, поскольку его назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая отсутствие постоянного источника дохода и наличие на иждивении малолетних детей.
Таким образом, поскольку подсудимый совершил умышленное корыстное преступление, отнесённое к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Степанову А.К. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению по выделенному в отдельное производство уголовному делу.
Гражданского иска не заявлено.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Шишкова А.Н. за оказание юридической помощи, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Степанова А.К. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанова А. КонстА.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Степанова А.К.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, согласно установленному графику; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру пресечения Степанову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств:
фрагмент запирающегося устройства, изъятый 22.07.2018 года в ходе осмотра места происшествия; светокопии приемо-сдаточных актов N ПК000007683 от 18.07.2018 года, N ПК000007714 от 19.07.2017 года, светокопия приемо-сдаточного акта N 13456 от 24.07.2018 года, изъятые посредством выемки 11.10.2018 года; договор купли-продажи трансформаторов, изъятый посредством выемки 02.08.2018 года; образцы подписей и почерка Степанова А.К. и Л. передать на разрешение по выделенному в отдельное производство уголовному делу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.Н. Деготь


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка