Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 23 июня 2020 года №1-215/2020

Дата принятия: 23 июня 2020г.
Номер документа: 1-215/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 23 июня 2020 года Дело N 1-215/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимого Белоносова В.С.,
защитника-адвоката Волошенко Е.В.,
потерпевшего Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
З., <данные изъяты> ранее судимого:
- 13.12.2018 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "г" ч.2 ст. 260, п. "г" ч.2 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 26.02.2019 года испытательный срок продлен на 01 месяц, постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 22.11.2019 года отменена ранее наложенная обязанность являться на регистрацию один раз в два месяца, вменена дополнительная обязанность являться на регистрацию один раз в месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белоносов В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
15 декабря 2019 года в 23:09 часов, у Белоносова В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находящегося в принадлежащем Ю. автомобиле марки "Тойота Функарго" государственный регистрационный знак N, стоящем возле ворот территории магазина "Автозапчасти", расположенного по адресу: <адрес>, и увидевшего в замке зажигания ключ, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, с целью свободного передвижения по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, Белоносов В.С., находясь в вышеуказанные время и месте, воспользовавшись отсутствием в автомобиле лица им управляющего - Ю., который вышел для того, что закрыть ворота, пересел на водительское место и имеющимся в замке зажигания ключом, умышленно, осознавая, что завладевает автомобилем незаконно, то есть при отсутствии у него каких-либо законных прав на этот автомобиль, и разрешения собственника, завел двигатель автомобиля и, не преследуя цели хищения, начал осуществлять передвижение на данном автомобиле по своему усмотрению по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Белоносов В.С. вину в предъявленном ему обвинении не признал, показал, что 15 декабря 2019г. он распивал спиртное и из-за сильного алкогольного опьянения события не помнит, он очнулся в доме своей матери, у него была сломана челюсть. Угнать автомобиль у Ю. он не мог.
Из оглашенных показаний, данных Белоносовым В.С. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, следует, что 15 декабря 2019 года он распивал спиртное со своими родственниками, затем с Ю. на автомашине последнего приехал в сторожку магазина "Запчасти" в <адрес>, где Ю. работал сторожем. Он помнит, что на столе в сторожке стояла водка объемом 0,5 литров, наполовину она была полная. Далее он уже ничего не помнит, то есть не может сказать, выпивал ли он после того, как приехал к Ю.. Он не помнит того момента, как Ю. повез его домой, он не помнит, как сел за руль его автомобиля, он не помнит, как встретил молодых людей, даже если он их увидит, то не узнает, также не помнит, что он или молодые люди ездили на автомобиле. Пришел он в сознании дома у своей матери Б.., которая проживает по адресу: <адрес>. Он проснулся от того, что его разбудили сотрудники полиции и сказали, что он "угробил людей", что они имели в виду, он не понял, далее его увезли в больницу. По дороги в больницу его супруга ему пояснила, что он угнал автомобиль, и они попали на нем в аварию. В больнице он находился с 16 декабря по 13 января 2020 года с различными травмами - двойной перелом нижней челюсти, перелом верхней челюсти, перелом ребер, закрытая травма живота с повреждением селезенки. Водительского удостоверения он никогда не получал, навык вождения автомобилем имеет с детства. Ранее было, что на пару случаев он садился за руль в состоянии алкогольного опьянения. Ю. он знает на протяжении долгого времени, они с ним в дружеских отношениях. За рулем его автомобиля он никогда не ездил, только на пассажирском сиденье. Вину в том, что он угнал автомобиль, он не признает, так как он ничего не помнит. (л.д. 105-108);
В судебном заседании потерпевший Ю. суду пояснил, что 17 декабря 2019г. около 23 -24 часов по просьбе Белоносова он встретился с ним в сторожке магазина автозапчасти, где он работал, поскольку Белоносов выпил и сильно опьянел он повез его домой. Белоносов сел на первое пассажирское сиденье, а он сел за руль, завел свою машину "Тойота-Фкнкарго" и выехал за ворота. Затем он вышел из машины, чтобы закрыть ворота, машину оставил заведенной. Пока он закрывал ворота, Белоносов на его машине уехал. Он побежал за ним, но не догнал, видел, что в машине был Белоносов. Затем он стал ждать Белоносова в сторожке, но Белоносов не приехал, на звонки не отвечал. Утром он пришел к матери Белоносов, последний был у нее, был весь в крови, сказать ничего не мог, т.к. была сломана челюсть. Сын Белоносова С. сказал ему, что машина находится на месте аварии у Маккавеевского МПК. Приехав на место, он увидел свою разбитую машину, которая восстановлению не подлежит. Ему известно, что в момент аварии за рулем машины был Ч.. Белоносов принес ему свои извинения, материальных претензий к Белоносову у него нет. Управлять машиной он Белоносову не разрешал.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля С., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 15 декабря 2019 года около 24.00 часов он находился возле магазина "Скорпион", который расположен по <адрес>. В этот момент к магазину подъехал автомобиль марки "Тойота Функарго" черного цвета. Он увидел, что за рулем был его хороший знакомый Ч., на переднем пассажирском сиденье сидел Белоносов В. - житель <адрес>. Он подошел к Ч. и сказал: "Можно я с вами", он согласился, он сел на заднее пассажирское сиденье. Ч. ему пояснил, что Белоносов на данной машине въехал в забор и не мог выехать, а Ч. ему помог, так как Белоносов находился в состоянии алкогольного опьянения. Ч. был в трезвом состоянии, он не пил, так как был за рулем. Белоносов говорил, что это его автомобиль, но он Ч. его доверил, так как Ч. был трезв. Далее они поехали и забрали Ф., и поехали кататься. Они доехали до <адрес>, после чего вернулись обратно. В. <адрес> они пересели, то есть Белоносов сел на заднее сиденье, а Ф. сел на переднее пассажирское сиденье. Белоносов почти всю дорогу спал. Они с Ф. пили пиво. Около 03 часов они ехали по федеральной трассе, Ч. также был за рулем. В тот момент, когда они проезжали мимо Маккавеевского пищекомбината, машину занесло, и они перевернулись. После опрокидывания автомобиля, его выбросило в окно, он попытался встать, но не смог, так как сильно болели ноги. Остановилась какая-то машина, неизвестные ему люди предложили довести его домой, его мама вызвала ему скорую помощь и его доставили в Первую городскую больницу, ему сделали рентген и поставили диагноз перелом двух стоп. Претензий по данному факту он не к кому не имеет. Более ему пояснить нечего. (л.д. 69-73);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Ф., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым по указанному адресу проживает С мамой Ф., папой Ф. и братом Ф. У него есть знакомые Ч., С., их он знает на протяжении длительного времени. Также он знает Белоносова В., он является отцом его знакомого. 15 декабря 2019 года примерно около 24 часов 00 минут, точное время уже не помнит, он находился дома. Он услышал сигнал автомобиля, оделся и вышел за ограду. Он увидел, что за оградой стоял автомобиль иностранного производства, марку не знает, черного цвета. В автомобиле находился Ч., С. и Белоносов В., за рулем сидел Ч.. Они предложили ему покататься, он согласился и сел на заднее пассажирское сиденье. Далее они поехали в <адрес>, где они пересели, он сел на переднее пассажирское сиденье, а Белоносов сел назад. Кому принадлежал данный автомобиль, ему не известно, он подумал, что эта машина Белоносова, и Белоносов был не против, чтобы Ч. управлял автомобилем. Белоносов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее они поехали обратно, где около 03 часов 00 минут они проезжали Маккавеевский пищекомбинат и Ч. не справился с управлением и автомобиль занесло и перевернуло, автомобиль оказался на обочине. Он помог всем выбраться из машины, после чего позвонил своему знакомому и их развезли по домам. Телесные повреждения он не получил. О том, что Белоносов угнал данный автомобиль, ему известно не было. Перед допросом от фото и видео съемки отказывается. (л.д.74-77);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в ночь на 16.12.2019 года он находился на улице, вместе с ним в тот момент находился его друг Ч. Проходя около магазина, который расположен около ЖД вокзал <адрес>, они увидели автомобиль, который застрял на обочине улицы и при этом был уперт передней частью в забор. Они подошли к автомобилю, в этот момент за рулем находился Белоносов В., знает его как жителя <адрес>. В салоне он находился один, рядом с машиной никого не было. Белоносов попросил ему помочь оттолкнуть автомобиль, после чего они помогли ему. Затем они все сели в салон автомобиля и поехали до его дома, кто был за рулем он не помнит. По дороге Белоносов сказал, что данный автомобиль принадлежит ему, и что он его купил. Марку автомобиля он не знает, после чего он вышел из машины возле своего дома, а Ч. и Белоносов уехали в неизвестном направлении. (л.д.79-81);
В судебном заседании свидетель Ч. суду пояснил, что ночью 15 декабря 2019г. они с З. выйдя из магазина по <адрес> в <адрес>, на обочине дороги увидели автомашину марки "Тойота" черного цвета. Из машины вышел Белоносов, который сказал им, что забуксовал. Они с З. вытолкали машину, затем он сел за руль, Белоносов сел на переднее пассажирское сиденье, З. на заднее пассажирское сиденье и все вместе поехали кататься. Разрешал ли ему Белоносов управлять машиной он не помнит. Они заехали на заправку, затем увидели Ф. и Сарпонова, которых посадили в машину и поехали в <адрес>, по дороге употребляли пиво. Белоносов все время спал. Возвращаясь с <адрес>, он не справился с управлением и машину перевернуло.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ч., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 15.12.2019 года около 22 часов он шел по <адрес> совместно со своим другом З. Недалеко от железнодорожного вокзала на улице они увидели автомобиль иномарку черного цвета универсал, государственный номер не помнит. В автомобиле за рулем сидел Белоносов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил их помочь ему вытолкнуть автомобиль от забора, на что они согласились и помогли З.. После этого он попросил у З. прокатиться на автомобиле, на что тот согласился, и он сел за руль, при этом он сел на переднее пассажирское сиденье, а З. сел сзади. Он спросил у З.: "машина твоя, ты что купил ее?", на что он промолчал, а он в свою очередь подумал, что автомобиль действительно принадлежит ему. Они поехали к дому З., где он вышел и зашел домой, а к ним в автомобиль сели другие его знакомые Ф. и С.. На протяжении нескольких часов они вчетвером катались на данном автомобиле по <адрес>, ездили в <адрес>, заезжали в магазины, где покупали алкоголь, которые все вместе употребляли, в том числе и он. Ориентировочно в 03 часов 16.12.2019 года, когда они проезжали мимо Маккавеевского пищекомбината, он не справился с управлением, в результате чего автомобиль выбросило с дороги, и они перевернулись. Далее он ничего не помнит, очнулся только дома со сломанной ногой. О том, что З. угнал данный автомобиль, и он ему не принадлежит, он им не рассказывал. Об этом он узнал только от сотрудников полиции уже будучи в больнице. Он водительское удостоверение не имеет, но ранее автомобилями управлял, навыки вождения имеет. (л.д. 82-85);
Ч. пояснил, что Белоносов не сидел за рулем машины, а либо стоял рядом, либо сидел на пассажирском сиденье, почему на следствии дал другие показания он не помнит.
В судебном заседании свидетель С. суду пояснил, что подсудимые его отец, 16 декабря 2019 года в утром к ним пришел Ю. и сказал, что отец угнал у него машину. Они с матерью пришли к бабушке, где увидели отца, который был весь переломанный. Машину Ю. они нашли у МПК, о чем сообщили хозяину, машина была разбита. Характеризует отца положительно.
Свидетель С. показала, что Белоносов ее гражданский муж, у них двое несовершеннолетних детей. Характеризует Белоносова положительно, он полностью содержит семью. У Белоносова имеется хроническое заболевание-туберкулез. Считает. что муж не мог угнать машину Ю., т.к. не умеет управлять машиной с автоматической коробкой передач.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым по соседству с ним проживает семья Белоносова. З. он может охарактеризовать положительно, он человек не конфликтный. В состоянии алкогольного опьянения он его не видел никогда. Знает, что он работает на своем грузовике, занимается перевозкой. (л.д. 97-100);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в МВД работает с 2010 года в должности <данные изъяты>. В его производстве находился материал проверки, зарегистрированный в КУСП N от 16.12.2019 года. В ходе работы по данному материалу проверки им проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> А, а также осмотрены видеозаписи с камер видеонаблюдения. В ходе осмотра видеозаписи четко видно, что с территории базы выехал автомобиль, который остановился за воротами, из нее вышел мужчина и стал закрывать ворота и в этот момент автомобиль уехал в неизвестном направлении. Из показаний потерпевшего Ю. следует, что выехал он на своем автомобиле с территории базы, на пассажирском сиденье находился Белоносов В.С., в тот момент, когда он закрывал ворота, Белоносов В.С. пересел на водительское сиденье и уехал в неизвестном направлении. В ходе дачи объяснения Белоносовым В.С. он пояснил, что по причине алкогольного опьянения в тот день, он помнит только то, что он распивал спиртные напитки в сторожке на базе вместе с Ю., что произошло дальше он не помнит. В связи с тем, что в данном случае усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, им было принято решение о передачи материала проверки в отдел дознания. (л.д. 121-124).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 15.01.2020 года около 23 часов 09 минут 15.12.2019 года Белоносов В.С., находясь около магазина "Запчасти", расположенного по адресу: <адрес> А, неправомерно завладел автомобилем марки "Тойота Функарго", государственный номер N, принадлежащий Ю.(л.д. 4);
Согласно заявлению Ю. от 16.12.19 года Ю. просит привлечь к уголовной ответственности Белоносова В.С., который в ночь с 15.12.2019 года на 16.12.2019 года угнал его автомобиль марки "Тойота Функарго" в кузове черного цвета, государственный номер N. (л.д.5)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.12.2019 года осмотрены камеры видеонаблюдения территории, прилегающей к магазину "Автозапчасти" по адресу: <адрес> "А", изъят компакт-диск с видеозаписью. (л.д. 19-23);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.12.2019 года осмотрен 54 км. ФАД 350 "Чита-Забайкальск-граница КНР", изъят автомобиль марки "Тойота Функарго" в кузове черного цвета государственный номер N. (л.д. 40-52)
Согласно телефонному сообщению, поступившему 16.12.2019 года из СМП НУБ от фельдшера А., 16.12.2019 года в 10 часов 15 минут поступил вызов к Белоносову В.С., диагноз: ЗЧМТ, СГМ, пароарбитальная гематома левого глаза, ушиб грудной клетки. (л.д.53);
Согласно заключению комиссии экспертов N 447 от 02.03.2020 года Белоносов В.С. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. У Белоносова В.С. выявлены синдром зависимости от алкоголя, систематическое употребление, конечная стадия зависимости, расстройство личности и поведения, связанное с употреблением алкоголя, синдром зависимости от опиоидов, воздержание в настоящее время, стадия зависимости не известна. Белоносов В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у Белоносова В.С. особенности психической деятельности выражены не столь значительно и глубоко, не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий т руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, как и не лишают и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Белоносов В.С. не нуждается, по своему психическому состоянию Белоносов В.С. способен правильно воспринимать обстоятельства. (л.д. 112-118)
За содеянное суд признает Белоносова В.С. вменяемым.
Согласно протоколу осмотра предметов от 11.03.2020 года осмотрена видеозапись с камеры наблюдения от 16.12.2019 г. На видеозаписи запечатлен момент угона автомобиля марки "Тойота Функарго" в кузове черного цвета государственный номер N. Осмотренный компакт-диск признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. ( л.д.125-130, 131);
Согласно протоколу осмотра предметов от 13.03.2020 года осмотрен автомобиль марки "Тойота Функарго" в кузове черного цвета государственный номер Е N. Осмотренный автомобиль признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, возвращен потерпевшему. (л.д.133-137, 138).
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Белоносова В.С. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Белоносова В.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ.
Суд счел несостоятельными доводы Белоносова о своей непричастности к совершению преступления, поскольку согласно его же показаниям он в силу сильной степени опьянения не помнит события вечера 15 и ночи 16 декабря 2019г., из показаний свидетелей Ч. и З. на предварительном следствии видно, что когда он увидели стоящий на обочине автомобиль в нем за рулем находился Белоносов.
Данные показания суд считает наиболее достоверными, поскольку они согласуются между собой, кроме того, из показаний свидетеля С. на предварительном следствии видно, что Ч. ему пояснил, что Белоносов на данной машине въехал в забор и не мог выехать, а Ч. ему помог, так как Белоносов находился в состоянии алкогольного опьянения. Белоносов говорил, что это его автомобиль, но он Ч. его доверил.
Вышеизложенные показания свидетелей С. и З. и самого Ч. на предварительном следствии опровергают показания свидетеля Ч. в ходе судебного следствия о том, что Белоносов не сидел за рулем машины.
Так же из видеозаписи с камеры наблюдения видно, что когда Ю. закрывал ворота, к его машине никто не подходил.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Белоносов В.С. совершил преступление средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого - Белоносов В.С. ранее судим (л.д. 146-147), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 149), состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 151), характеризуется посредственно (л.д. 161).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоносову В.С., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ наличие психического заболевания, состояние здоровья. состояние здоровья сына С.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении на иждивении малолетнего ребенка 17.07.2007 года рождения.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить угон, о чем пояснил сам Белоносов В.С.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, то, что подсудимый Белоносов В.С. совершил в период испытательного срока преступление средней тяжести, назначает Белоносову В.С. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание то, что Белоносов В.С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от 13.12.2018г., суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании, просившего строго не наказывать Белоносова В.С. на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Белоносову В.С. по приговору суда от 13.12.2018г. с назначением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, нового испытательного срока на основании ст. 73 УК РФ.
Приговор от 13.12. 2018г. надлежит исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с подсудимого, который является взрослым трудоспособным лицом.
Вещественное доказательство - компакт-диск с видеозаписью надлежит хранить при уголовно деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным З. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Белоносову В.С. условное осуждение, назначенное по приговору от 13.12.2018г.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Белоносову В.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Приговор от 13 декабря 2018г. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Белоносова В.С. процессуальные издержки в размере 9375 руб.
Вещественное доказательство - компакт-диск с видеозаписью хранить при уголовно деле
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →