Дата принятия: 08 мая 2019г.
Номер документа: 1-215/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 8 мая 2019 года Дело N 1-215/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "08" мая 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Малиховой А.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Мартемьянова Е.С.
адвоката Куркиной Г.А., представившей удостоверение N и ордер N
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Мартемьянова Е. С., <данные изъяты>, ранее судимого,
29.11.2016 года Мировым судьей судебного участка N5 Железнодорожного района г. Читы по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 2 года;
14.08.2017 года Читинским районным судом Забайкальского края, с учетом апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 16.11.2018г. по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений при частичном сложении наказании с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N 5 Железнодорожного района г. Читы от 29.11.2016г. назначено наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 1 год 3 месяца 28 дней;
Освобождён по отбытию срока наказания 11.12.2018г.; дополнительное наказание не отбыто.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мартемьянов Е.С. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264-1 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Мартемьянов Е.С. в соответствии с приговором мирового судьи судебного участка N5 Железнодорожного судебного района г. Читы от 29.11.2016 года, вступившим в законную силу 12.12.2016 года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и ему было назначено наказание в виде обязательных работ 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на 2 года, в соответствии с приговором Читинского районного суда от 14.08.2017 года вступившим в законную силу 16.01.2018 года, Мартемьянову Е.С. путем частичного присоединения наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 1 год 3 месяца 28 суток. На основании ч.4 ст. 47 УК РФ и ч.2 ст.36 УИК РФ срок течения дополнительного наказания исчисляется с момента отбытия основного, в связи, с чем Мартемьянов Е.С., освободившийся 11.12.2018 года в настоящее время лишен права управления транспортным средством 26.02.2019 г. Мартемьянов Е.С., имеющий судимость по ст. 264.1 УК РФ употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине <данные изъяты> выехал от <адрес>, и в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.2003 года N1090 (запрещающих управления транспортных средством в состоянии опьянения), действуя умышленно, управлял автомашиной <данные изъяты>, передвигаясь и создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД по Читинскому району 26 февраля 2019 года около 15 часов 30 минут, <адрес> которыми у Мартемьянова Е.С. были выявлены признаки опьянения. 26 февраля 2019 года в 15 часов 49 минут, Мартемьянов Е.С., в вышеуказанном месте был отстранен от управления транспортным средством, в 16 часов 08 минут, ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, алкотектора "Юпитер N001897", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,690 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму -0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Мартемьянов Е.С. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Подсудимый Мартемьянов Е.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 264 -1 УК РФ признал в полном объёме, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний подсудимого Мартемьянова Е.С., данных им в ходе дознания в качестве подозреваемого следует, что в ноябре 2016г. судим по ст. 264.1 УК РФ за управление автомашиной в состоянии опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление автомашиной в состоянии опьянения. Наказание по ст. 264.1 УК РФ назначено в виде обязательных работ сроком на 240 часов, после этого был осужден по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 года 4 месяцам лишения свободы. Кроме этого по ст. 264.1 у него лишение права управления транспортным средством сроком на 1 год 3 месяца и 28 дней. Освободился 11.12.2018 года по отбытию наказания. Водительское удостоверение получал в установленном законом порядке. Оно сдано им сразу после осуждения по ст. 264.1 УК РФ в ГИБДД. В январе 2019 года приобрел автомашину марки <данные изъяты> Машину на учет в ГИБДД еще не поставил. 26 февраля 2019 года он поехал на данной автомашине к своей сестре В., по адресу: с. <адрес>, где с мужем сестры употребил спиртное, после чего поехал домой, понимал, что в состоянии опьянения нельзя садиться за руль и управлять автомашиной, надеялся, что не встретит сотрудников ГИБДД и спокойно доедет до дома. Поехал от сестры около 15 часов. Выехав из села и доехав до перекрестка, ведущего на автодорогу "Чита-Иркутск", он был остановлен сотрудниками ГИБДД. К нему подошел сотрудник и попросил предъявить документы, спросил у него, выпивал ли он спиртное. Он сообщил, что документов у него с собой нет, и он выпивал. После этого его пригласили в машину сотрудников ГИБДД, где сотрудники разъяснили ему права и предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, при помощи алкотектора, он согласился, по результатам освидетельствования установлено состояние опьянения. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме. ( т.1 л.д. 72-74)
В судебном заседании свидетель С. пояснил, что он является инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району. 26 февраля 2019 года в 08 часов, заступил на дежурство в составе автоэкипажа, совместно с ним находился ИДПС О. Около 15 часов, они остановились на 1056 километре ФАД Р-258 Чита-Иркутск в районе с. Новая Кука, на перекрестке трассы и дороги из села. В 15 часов 30 минут, они заметили автомашину марки <данные изъяты>, которая виляла из стороны в сторону, и решилиостановить автомобиль с целью проверки документов и проверки водителя на состояние опьянения. После остановки транспортного средства, он подошел к водителю и попросил его предъявить документы, водитель сообщил, что документов при себе нет, от водителя исходил запах алкоголя. Водитель представился Мартемьяновым Е.С. и сказал, что он употреблял спиртное. Был составлен протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством и водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, так как у него были выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, покраснение кожных покровов. Мартемьянов согласился пройти освидетельствование с помощью алкотектора прибором "Юпитер" N001897. По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения прибор показал 0,690 мг. этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха, то есть алкогольное опьянение. Были составлены документы: протокол отстранения водителя от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокол об административном правонарушении. При составлении документов он ошибочно указал номер трассы Р-257, при внесении данных в алкотектор, он ошибочно указал номер трассы Р-297 и 1055 км. Фактически они находились на 1056 километре трассы Р-258 Чита-Иркутск в 300 метрах от с. Новая Кука. После оформления протокола в отношении Мартемьянова, последний был ими доставлен в ОМВД по Читинскому району, где был проверен по базе данных и было установлено, что он лишен права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району С. следует, что 26.02.2019 года в 15 часов 30 минут на 1056 километре ФАД "Чита-Иркутск Читинского района Забайкальского края" была остановлена автомашина марки <данные изъяты> под управлением Мартемьянова Е.С. у которого были выявлены признаки алкогольного опьянения. Мартемьянову Е.С. было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Данным результатом освидетельствования было установлено, что водитель Мартемьянов Е.С. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи осужден по ст. 264.1 УК РФ. (л.д. 4)
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 75 ВВ 049252 от 26.02.2019 года установлено, что Мартемьянов Е.С. отстранён от управления. (л.д.5)
Согласно акту 75 АТ 005023 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 26.02.2019 года установлено, что у Мартемьянова Е.С. установлено состояние алкогольного опьянения 0,690 мг/л (л.д. 6).
Согласно приговору мирового судьи судебного участка N5 Железнодорожного судебного района г. Читы от 29.11.2016 года следует, что Мартемьянов Е.С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года (л.д. 10-13).
Согласно копии приговора Читинского районного суда Забайкальского края от 14.08.2017г. с учетом внесенных изменений апелляционного определения Забайкальского краевого суда 16.01.2018 года, Мартемьянов Е.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст.158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначено наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений при частичном сложении наказании с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N 5 Железнодорожного района г. Читы от 29.11.2016г. назначено наказание лишение свободы на 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортным средством сроком на 1 год 3 месяца 28 суток.( т.1 л.д. 103-117)
Согласно протоколу осмотра места предметов установлено, что осмотрен чек алкотектора "Юпитер 001897", осмотренный чек впоследствии признан вещественным доказательством по уголовному делу и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 52-55,58)
Согласно чеку алкотектора "Юпитер" номер прибора 001897 от 26.02.2019 года установлено время 16:08 Результат 0,690 мг/л., установлено имя обследуемого Мартемьянов Е.С. и место обследования: ФАД Р-297 1055 километр (л.д. 56).
Согласно протоколу осмотра предметов, установлено, что осмотрен диск с видеозаписью освидетельствования Мартемьянова Е.С. от 26.02.2019г., осмотренный диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 59-64).
Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что место остановки Мартемьянова Е.С. на 1056 километре трассы ФАД -258 Чита-Иркутск, в 300 метрах от с. Новая Кука Читинского района Забайкальского края (л.д. 78-82)
Решая вопрос о вменяемости Мартемьянова Е.С. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного с.264-1УК РФ, действия подсудимого Мартемьянова Е.С. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ.
Фактические обстоятельства, совершения преступления установлены из подробных показаний подсудимого Мартемьянова Е.С. данными в ходе дознания. При проведении допросов значение ст.51 Конституции РФ подсудимому было разъяснено, показания им были даны в присутствии защитника. Правильность сведений изложенных следователем в протоколе удостоверены подсудимым и подтверждены им в судебном заседании, объективно согласуются с совокупностью исследованных доказательств. Учитывая вышеизложенное, суд указанные показания оценивает как допустимые относимые и достоверные доказательства.
Суд, оценивает показания свидетеля С. правдивыми и достоверными, они согласуются с показаниями подсудимого, каких-либо данных о заинтересованности в исходе дела с его стороны при даче показаний, не установлено, равно как и противоречий в его показаниях по обстоятельствам дела, ставящих под сомнение не установлено. Все имеющиеся противоречия устранены в судебном заседании. В связи, с чем, судом показания свидетеля оценены, как достоверные и относимые, поскольку они согласуются в совокупности с другими исследованными и приведенными выше доказательствами, в целом раскрывают картину преступления, дополняют друг друга, и подтверждены в судебном заседании подсудимым.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельств отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Мартемьянова Е.С., в соответствии на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, полное раскаяние в совершении преступления в ходе дознания и судебного следствия, оказание помощи в воспитании и содержании троих несовершеннолетних детей супруги М. от первого брака, наличие на иждивении супруги М., состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступления.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мартемьяновым Е.С. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, по месту жительства и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете психиатра не состоит, не состоит на учете у нарколога, имеет семью, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений.
При назначении наказания, суд учитывает положение ч. 2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которым срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Суд не усматривает основания для назначения наказания, по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку это приведет к нарушению принципа справедливости наказания.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание тяжелое положение семьи сложившееся в результате пожара дома, и то что трудовая деятельность осуществляемая Мартемьяновым Е.С. является единственным источником дохода в его семье, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что достичь цели исправления подсудимого, возможно без изоляции от общества и назначает наказание применением ст. 73 УК РФ. Учитывая сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства наказание, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положение ст. 64 УК РФ.
Как установлено из материалов дела, подсудимый по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 14.08.2017 года отбыл основное наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание не отбыл. Учитывая вышеизложенные, суд приходит к выводу о назначении наказания по правилам ч. 5 ст. 70 УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 69 УК РФ, при совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний, суд приходит к выводу о частичном присоединении не отбытой части дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 14.08.2017г.
Мера пресечения в отношении Мартемьянова Е.С. в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат взысканию с Мартемьянова Е.С., законных оснований для освобождения от уплаты не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартемьянова Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на 2 года 6 месяцев
На основании ч.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, на основании ч.4 ст. 69 УК РФ частично присоединить не отбытую часть дополнительного наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 14.08.2017 года и окончательно назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять место жительство без уведомления уголовной -исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью от 26.02.2019г. хранить при уголовном деле.
Взыскать с Мартемьянова Е.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1350 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня его оглашения.
Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения апелляционной жалобы, или апелляционного представления, затрагивающего их интересы, осужденный имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка