Дата принятия: 12 августа 2019г.
Номер документа: 1-215/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 12 августа 2019 года Дело N 1-215/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Малярчук С.Б.,
подсудимого Степина Д.И.,
защитника (по назначению) адвоката Ведерникова М.Н.,
представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степина Д.И., <данные изъяты>, ранее судимого;
- 14.09.2017 года Кировским районным судом г. Ростов-на-Дону по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- 24.12.2018 года постановлением Клинцовского городского суда Брянской области от 11.12.2018 года освобожден условно-досрочно на 08 месяцев 05 дней;
- с 12.03.2019 года предварительно содержится под стражей в порядке задержания и меры пресечения по настоящему уголовному делу,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08.07.2017 года примерно в 04 часа, Степин Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленный без присмотра за столиком N 5 принадлежащий У. мобильный телефон марки "Highscreen boost-3", стоимостью 10 000 рублей, с находившейся там сим-картой оператора сотовой связи "Билайн", не представляющей материальной ценности, причинив У. значительный имущественный ущерб в указанном размере.
08.07.2017 года примерно 04 часа 14 минут, Степин Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью ранее похищенного мобильного телефона марки "Highscreen boost-3", пользуясь подключенной услугой "Мобильный банк", осуществил безналичный перевод денежных средств в сумме 36 000 рублей, принадлежащих У., с банковского счёта последнего на банковский счёт ранее знакомого М.Д., тайно похитив их, после чего, используя банковскую карту, оформленную на имя М.Д., обналичил данные денежные средства в банкомате ПАО "Сбербанк России" N..., расположенном <адрес>, причинив потерпевшему У. значительный имущественный ущерб на сумму 36 000 рублей.
10.02.2019 года в период времени с 04 часов до 06 часов, Степин Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из оставленной без присмотра на столике мужской сумки тайно похитил следующее имущество, принадлежащее М.С.: мобильный телефон марки "Geotel G1" стоимостью 6 971 рубль, с находившейся там сим-картой оператора сотовой связи "МТС", не представляющей материальной ценности, кошелек стоимостью 1 000 рублей, с денежными средствами в сумме 6 000 рублей и банковскими картами ПАО "Сбербанк" и ПАО "ВТБ", не представляющими материальной ценности, а всего на общую сумму 13 971 рубль, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб в указанном размере.
14.02.2019 года в период времени с 04 часов 20 минут до 04 часов 25 минут, Степин Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, отвлек внимание Д., приобняв того рукой, после чего незаметно для потерпевшего и иных лиц, расстегнул замок находившейся на шее у Д. золотой цепочки 750 пробы, стоимостью 200 000 рублей, с золотым крестиком 750 пробы, стоимостью 10 000 рублей, после чего тайно похитил указанное имущество, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 210 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие (в заявлениях), а также защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Степин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальная санкция за совершение каждого из указанных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Степина по каждому из преступлений суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанная квалификация обусловлена тем, что по обстоятельствам дела подсудимый при совершении каждого из преступлений действовал умышленно, с корыстной целью, при этом, тайно, то есть в отсутствие внимания потерпевших и посторонних, похищал чужое имущество при описанных в приговоре обстоятельствах, обращая его в свою пользу и получая возможность распоряжаться им по своему усмотрению, то есть доводил свой преступный умысел до конца.
При этом, в результате преступных действий Степина, потерпевшим был причинён ущерб, который, в том числе, с учётом их материального положения, является значительным.
При назначении наказания Степину суд учитывает, что он ранее судим за совершение преступления аналогичной направленности, отбывал наказание в виде лишения свободы, <данные изъяты>, зарегистрирован на территории <адрес>, до задержания фактически проживал по иному адресу совместно с родными сестрой и тётей, <данные изъяты>, по месту жительства и регистрации от участковых уполномоченных полиции имеет удовлетворительные характеристики, официально не трудоустроен, хотя является трудоспособным, регулярного источника дохода не имеет, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Степину по каждому из преступлений, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу расследования о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний, молодой возраст подсудимого, а также наличие заболевания <данные изъяты>.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Степину, по каждому из преступлений суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку, как установлено в ходе судебного заседания со слов подсудимого, оно способствовало описанным в приговоре противоправным действиям последнего, а по преступлениям от 10.02.2019 года и от 14.02.2019 года дополнительно рецидив преступлений, так как он совершил указанные умышленные преступления средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору Кировского районного суда г. Ростов-на-Дону от 14.09.2017 года (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не находит оснований для изменения их категории на менее тяжкую, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 62 ч. 5; 68 ч. 2 (за преступления от 10.02.2019 года и от 14.02.2019 года) УК РФ, а также признаёт невозможным исправление Стёпина без его реального отбывания.
При этом, дополнительное наказание в виде ограничения свободы за эти же преступления суд находит возможным не назначать Степину, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этих наказаний.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить Степину условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Ростов-на-Дону от 14.09.2017 года, мотивируя необходимость отмены вышеприведёнными данными о личности подсудимого, который в течение нескольких месяцев после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил два умышленных преступления, а также характером и степенью общественной опасности ранее совершённого и настоящих преступлений.
Поскольку Степиным два преступления совершено до, а два - после вынесения приговора Кировского районного суда г. Ростов-на-Дону от 14.09.2017 года, то вначале ему следует назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, затем назначить наказание по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ) с учётом отмены условно-досрочного освобождения, после чего назначить наказание по совокупности преступлений, совершённых до вынесения первого приговора и применить правила ч.5 ст. 69 УК РФ.
Вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание виновный, определяется судом в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, то есть исправительная колония строгого режима, поскольку имеет место рецидив преступлений, а осужденный ранее отбывал лишение свободы.
Избранная в отношении Степина мера пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
При этом, в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ, время предварительного содержания Степина под стражей по настоящему уголовному делу со дня задержания по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу (включительно), из расчета один день за один день, поскольку видом исправительного учреждения в данном случае является колония строгого режима.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника подсудимого в размере 900 рублей, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Степина Д.И. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по каждому из преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 08.07.2017 года), в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по каждому из преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 10.02.2019 года и от 14.02.2019 года), в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений (от 10.02.2019 года и от 14.02.2019 года), путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Степину Д.И. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Степину Д.И. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Ростов-на-Дону от 14.09.2017 года.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по совокупности преступлений (от 10.02.2019 года и от 14.02.2019 года), частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Ростов-на-Дону от 14.09.2017 года и назначить Степину Д.И. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений (от 08.07.2017 года), путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Степину Д.И. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором за преступления (от 08.07.2017 года), совершённые до вынесения приговора Кировского районного суда г. Ростов-на-Дону от 14.09.2017 года, а также за преступления (от 10.02.2019 года и от 14.02.2019 года), совершённые после вынесения данного приговора (с учётом требований ст.70 УК РФ), окончательно назначить Степину Д.И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Степину Д.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в него время предварительного содержания под стражей подсудимого со дня его задержания - с 12.03.2019 года по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу (включительно), из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Степина Д.И. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- справки и выписку по счетам банковских карт, справки по оказанным услугам связи, чек, магнитный диск DVD-R, - хранить в материалах уголовного дела;
- коробку от мобильного телефона, переданную на хранение потерпевшему М.С., возвратить по принадлежности законному владельцу.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка