Приговор Петрозаводского городского суда от 15 мая 2019 года №1-215/2019

Дата принятия: 15 мая 2019г.
Номер документа: 1-215/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 15 мая 2019 года Дело N 1-215/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретарях: Тарлыковой О.С., Подкопаевой В.К.,
с участием государственных обвинителей: Старовойтовой Е.В., Железовой Ю.В.,
Силкиной Н.А.
подсудимых: Жихарева Г.А., Сахоненко Н.Д.,
защитников: адвокатов Беляевой И.В., Флеганова Н.А.,
потерпевшего: ФИО1,
представителя потерпевшего: ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Жихарева Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу с 2 ноября 2018 года по 18 января 2019 года,
Сахоненко Н.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев в наличии не имеющего, официально не работающего, проживающего в <адрес>, судимого приговором Петрозаводского городского суда от 22 января 2014 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Петрозаводского городского суда от 29 июня 2016 года испытательный срок продлён на два месяца, под стражей не содержавшегося,
обоих в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 111 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Сахоненко Н.Д. будучи осуждённым в несовершеннолетнем возрасте за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления, на путь исправления не встал, а в течение условного срока вновь совершил особо тяжкое преступление.
Так 21 июля 2016 года в период времени с 00.00 до 2.30 час. Жихарев Г.А. и Сахоненко Н.Д., находясь на дворовой территории между домами <адрес>, действуя в составе группы лиц, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли ранее не знакомому ФИО1 с применением предмета, используемого в качестве оружия - неустановленного металлического прута - на почве личных неприязненных отношений к нему, возникших непосредственно перед этим в ходе словесного конфликта между Жихаревым Г.А. и Насоновым В.В., умышленно причинили последнему тяжкие телесные повреждения, при этом Сахоненко Н.Д., удерживая в руке не установленное аэрозольное устройство, снаряжённое раздражающим веществом, с целью причинения ФИО1 физической боли и подавления возможного сопротивления с его стороны, сознавая, что ФИО1 не представляет для них или других лиц никакой опасности и их дальнейшие совместные действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения ФИО1, неожиданно приблизился к последнему сзади и умышленно распылил содержащееся в аэрозольном устройстве неустановленное вещество раздражающего действия в область лица и глаз ФИО1, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль, после чего Жихарев Г.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 испытывает негативное воздействие распылённого вещества и не может оказать какого-либо сопротивления, действуя совместно и согласованно с Сахоненко Н.Д. с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли ФИО1, заранее вооружившись металлическим прутом и удерживая его в руке, также приблизился к нему и с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО1, применяя металлический прут как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанёс им ФИО1 не менее одного удара по ногам, от которого потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на землю, а затем умышленно нанёс лежавшему на земле ФИО1 ещё не менее трёх ударов металлическим прутом по голове и не менее двух ударов обутой ногой по телу, в то время как Сахоненко Н.Д., видя в руке Жихарева Г.А. металлический прут и сознавая, что тот используется как оружие для нанесения ФИО1 телесных повреждений, с целью причинения ФИО1 тяжких телесных повреждений также умышленно нанёс потерпевшему не менее двух ударов обутой ногой по туловищу и продолжил умышленно распылять из аэрозольного устройства вещество раздражающего действия в область лица и глаз ФИО1, таким образом, Жихарев Г.А. и Сахоненко Н.Д. совместно и согласованно умышленно нанесли потерпевшему не менее четырёх ударов металлическим прутом в область головы и ног, а также не менее четырёх ударов обутыми ногами по телу, рукам и ногам, причинив совместными преступными действиями ему травму головы с вдавленным оскольчатым переломом левой теменной кости, ушибом головного мозга лёгкой степени, двумя ранами на волосистой части головы, в теменной области слева и в затылочной области в средней части - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - и сильную физическую боль.
Подсудимый Жихарев Г.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и от дачи показаний отказался, полностью поддержав ранее данные на предварительном следствии показания, которые были оглашены по ходатайству стороны защиты, и где Жихарев Г.А. показал <данные изъяты>.
Подсудимый Сахоненко Н.Д. вину в совершении указанного выше преступления признал частично и показал, что <данные изъяты>.
Несмотря на частичное признание вины виновность обоих подсудимых в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
Потерпевший ФИО1 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения ФИО3 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения ФИО4 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения ФИО5, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 281 УПК РФ показал (<данные изъяты>.
Свидетель защиты ФИО6 показала, что <данные изъяты>.
Кроме того, виновность обоих подсудимых подтверждается иными доказательствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Выводы указанных выше заключений эксперта по количеству, характеру, локализации, давности и механизму образования телесных повреждений, определению тяжести вреда здоровью, иных заключений экспертов, не оспариваются стороной защиты и обвинения, оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются проведёнными исследованиями, в связи с чем суд расценивает их как аргументированные, объективные, обоснованные и правильные.
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность Жихарева Г.А. и Сахоненко Н.Д. подтверждаются ксерокопиями паспортов <данные изъяты>.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия каждого из подсудимых следует квалифицировать по пункту "а" части 3 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, и группой лиц.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5 и ФИО3 не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и между собой и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено и оснований для оговора с их стороны подсудимых.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Указанная при описании преступного деяния ссылка на использование газового баллончика в качестве предмета, используемого в качестве оружия, подлежит исключению из предъявленного обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части.
<данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами для Жихарева Г.А. суд признаёт явку с повинной <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (<данные изъяты> и частичное возмещение ущерба, иных смягчающих, предусмотренных в том числе статьёй 61 УК РФ, <данные изъяты>, а также отягчающих - не усматривает.
Смягчающим обстоятельством для Сахоненко Н.Д. суд признаёт явку с повинной <данные изъяты>, иных смягчающих, предусмотренных в том числе ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>, а также отягчающих - не усматривает.
Каких-либо оснований признавать смягчающими обстоятельствами молодой возраст подсудимых и принесение ими извинений потерпевшему не имеется, высказанное раскаяние в содеянном суд не находит чистосердечным.
Жихарев Г.А. <данные изъяты>.
Сахоненко Н.Д. <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Поскольку преступление отнесено законом к категории особо тяжких и повышенно общественно опасных, представитель потерпевшего и потерпевший настаивают на более суровом наказании, с учётом характеризующих данных, суд считает, что обоим подсудимым должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания обоим подсудимым суд также руководствуется частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной (для обоих), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (для Жихарева Г.А.) - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ Жихарев Г.А. и Сахоненко Н.Д. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённые к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшие лишение свободы.
Условное осуждение в отношении Сахоненко Н.Д. по приговору Петрозаводского городского суда от 22 января 2014 года подлежит отмене на основании части 5 статьи 74 УК РФ в связи с совершением во время испытательного срока особо тяжкого преступления, с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров в порядке статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания.
Гражданский иск прокуратуры г. Петрозаводска о взыскании с Жихарева Г.А. и Сахоненко Н.Д. солидарно в пользу Государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в Республике Карелия" стоимости лечения потерпевшей ФИО1 в <данные изъяты> в сумме 4116 рублей. <данные изъяты> подлежит полному удовлетворению как заявленный в соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства - компакт-диск, компакт-диск с аудиозаписью, стенограмма на 19 листах - в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, кофта с веществом бурого цвета, принадлежащая ФИО1, медицинские карты - подлежат передаче законным владельцам.
В ходе предварительного следствия в отношении Жихарева Г.А. и Сахоненко Н.Д. избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, принимая во внимание назначение обоим наказания в виде реального лишения свободы на длительный срок, суд полагает правильным меру пресечения обоим до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, при этом в соответствии с пунктом "а" части 3.1 и частью 3.2 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается из расчёта один день содержания под стражей к одному дню отбывания наказания в колонии строгого режима.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Жихарева Г.А. и Сахоненко Н.Д. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- ЖИХАРЕВУ Г.А. - на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- САХОНЕНКО Н.Д. - на срок 4 (четыре) года.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Сахоненко Н.Д. по приговору Петрозаводского городского суда от 22 января 2014 года отменить и к наказанию по совокупности приговоров в соответствии со статьёй 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Жихарева Г.А. и Сахоненко Н.Д. взять под стражу в зале суда, срок наказания обоим исчислять с 15 мая 2019 года, Жихареву Г.А. зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 2 ноября 2018 года по 18 января 2019 года включительно, указанное время Жихареву Г.А., а также время содержания под стражей с 15 мая 2019 года до вступления приговора в законную силу обоим подсудимым зачесть в срок наказания из расчёта один день содержания под стражей к одному дню отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства - компакт-диск, компакт-диск с аудиозаписью, стенограмма на 19 листах - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, кофту с веществом бурого цвета, принадлежащую потерпевшему - вернуть ФИО1, в случае отказа в получении - уничтожить, медицинские карты Сахоненко Н.Д. возвратить по принадлежности в медицинские учреждения.
Процессуальных издержек нет.
Гражданский иск прокуратуры г. Петрозаводска удовлетворить, взыскать солидарно с ЖИХАРЕВА Г.А. и САХОНЕНКО Н.Д. в пользу Государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в Республике Карелия" стоимость стационарного лечения потерпевшего ФИО1 в <данные изъяты> в сумме 4 116 (четыре тысячи сто шестнадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 27 мая 2019 года включительно, для осуждённых Жихарева Г.А. и Сахоненко Н.Д. - в течение 10 суток со дня вручения его копии.
В случае подачи жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения им иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка