Приговор Брянского районного суда от 17 декабря 2019 года №1-215/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 17 декабря 2019г.
Номер документа: 1-215/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 17 декабря 2019 года Дело N 1-215/2019
"17" декабря 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Скрементова А.В.,
защитника - адвоката Гарбуз Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Скрементова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес>, судимого,
1)17 апреля 2013 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 08 декабря 2014 года на основании постановления Брасовского районного суда Брянской области от 27 ноября 2014 года условно-досрочно сроком на 10 месяцев 19 дней,
2)10 октября 2018 года по приговору мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области по ч. 1 ст. 260 УК РФ(2 преступления), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Брянского районного суда Брянской области от 06 сентября 2019 года условное осуждение по приговору от 10 октября 2018 года отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком в 11 месяцев(неотбытая часть наказания составляет 7 месяцев 19 дней лишения свободы),
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скрементов А.В., являясь лицом, в отношении которого по решению Брянского районного суда Брянской области от 17 ноября 2017 года, вступившему в законную силу 28 ноября 2017 года, в соответствии с Федеральным законом N 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы" установлен административный надзор сроком до погашения судимости, то есть до 08 декабря 2020 года, и административные ограничения, в том числе в виде запрета пребывания вне места жительства по адресу: <адрес> 23 часов до 06 часов ежедневно, а также обязанность являться один раз в месяц на отметку в МО МВД России "Брянский", расположенный в <адрес>, будучи 30 ноября 2017 года предупрежден о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничений, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, 05 января 2019 года, 05 февраля 2019 года, 05 марта 2019 года, 05 июня 2019 года, 05 июля 2019 года без уважительных причин не явился на отметку в МО МВД России "Брянский", в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Кроме того, Скрементов А.В. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за несоблюдение установленного ему судом ограничения в виде запрета пребывания вне места жительства по вышеуказанному адресу с 23 часов до 06 часов 17 марта 2019 года. При этом Скрементов А.В. умышленно, с целью несоблюдения установленных судом ограничений, нарушив запрет пребывать вне места жительства с 23 часов до 06 часов ежедневно, 04 сентября 2019 года в 23 часа 40 минут, находясь возле <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, за которое 05 сентября 2019 года был привлечен к административной ответственности.
Подсудимый Скрементов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 08 декабря 2014 года он освободился из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области, где отбывал наказание по приговору Брянского районного суда Брянской области от 17 апреля 2013 года. Решением Брянского районного суда Брянской области от 17 ноября 2017 года в отношении него был установлен административный надзор сроком до погашения судимости, то есть до 08 декабря 2020 года. В соответствии с указанным решением ему были установлены административные ограничения, в том числе в виде обязательной явки один раз в месяц - 5 числа каждого месяца на отметку в МО МВД России "Брянский" и запрета на пребывание вне места жительства в период с 23 часов до 06 часов ежедневно, разъяснена ответственность за нарушение установленных судом ограничений. При этом в период административного надзора 05 января 2019 года, 05 февраля 2019 года, 05 марта 2019 года, 05 июня 2019 года, 05 июля 2019 года он не явился на отметку в МО МВД России "Брянский" без уважительных причин, 17 марта 2019 года не находился по месту жительства после 23 часов в связи с чем неоднократно был привлечен к административной ответственности. Кроме того, 05 сентября 2019 года он был привлечен к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства после 23 часов 04 сентября 2019 года. Постановления о привлечении к административной ответственности он не обжаловал. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимого Скрементова А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель Свидетель N1 - инспектор по административному надзору МО МВД России "Брянский" в судебном заседании показал, что 30 ноября 2017 года Скрементов А.В., в отношении которого решением Брянского районного суда Брянской области от 17 ноября 2017 года установлен административный надзор, был поставлен на профилактический учет, письменно ознакомлен с установленными в отношении него судом обязанностями и административными ограничениями, в том числе запретом пребывания вне места жительства с 23 часов до 06 часов ежедневно и обязанностью являться один раз в месяц - 05 числа каждого месяца на отметку в МО МВД России "Брянский". Вместе с тем, находясь под административным надзором, Скрементов А.В. неоднократно допускал нарушения установленных в отношении него административных ограничений. За неявку 05 января 2019 года, 05 февраля 2019 года, 05 марта 2019 года, 05 июня 2019 года, 05 июля 2019 года на отметку в МО МВД России "Брянский" без уважительных причин, отсутствие по месту жительства 17 марта 2019 года после 23 часов последний привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. После этого, несмотря на проводимые со Скрементовым А.В. профилактические беседы, постановлением от 05 сентября 2019 года он, нарушив запрет на пребывание вне места жительства после 23 часов, был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за совершение 04 сентября 2019 года мелкого хулиганства.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 - старшего участкового уполномоченного полиции МО МВД России "Брянский", данных им в ходе предварительного расследования, следует, что за период установленного в отношении Скрементова А.В. административного надзора последним неоднократно допускались нарушения установленных судом ограничений в виде неявки на отметку в МО МВД России "Брянский" 05 января 2019 года, 05 февраля 2019 года, 05 марта 2019 года, 05 июня 2019 года и 05 июля 2019 года, в также отсутствия по месту жительства после 23 часов 17 марта 2019 года, в связи с чем последний привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. 04 сентября 2019 года в 23 часа 40 минут Скрементов А.В., нарушив запрет на пребывание вне места жительства после 23 часов, совершил мелкое хулиганство, в связи с чем 05 сентября 2019 года он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Поскольку в действиях Скрементова А.В. усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, по указанному факту им был составлен мотивированный рапорт и со всеми материалами передан в ОД МО МВД России "Брянский.(т. 1 л.д. 28-30)
Согласно решению Брянского районного суда Брянской области от 17 ноября 2017 года, вступившему в законную силу 28 ноября 2017 года в отношении Скрементова А.В. установлен административный надзор сроком до погашения судимости, то есть до 08 декабря 2020 года, с установлением ему административных ограничений в виде запрета пребывания вне места жительства по адресу: <адрес> 23 часов до 06 часов ежедневно; запрета выезжать за пределы Брянского района и г. Брянска без согласования с МО МВД России "Брянский", запрета посещения баров, кафе, ресторанов и иных питейных заведений, торгующих алкогольными напитками на розлив, а также возложена обязанность являться один раз в месяц на отметку в МО МВД России "Брянский", расположенный в <адрес>.(т. 1 л.д. 4-6)
В соответствии с заключением инспектора по административному надзору МО МВД России "Брянский" Свидетель N1, утвержденным начальником МО МВД России "Брянский", 30 ноября 2017 года Скрементов А.В., проживающий в <адрес>, был поставлен на профилактический учет, письменно предупрежден об установленных судом ограничениях и ответственности за уклонение от административного надзора, ему была установлена обязанность являться на регистрацию в МО МВД России "Брянский" ежемесячно 5 числа каждого месяца.(т. 1 л.д. 7, 8, 9)
Как следует из регистрационного листа поднадзорного лица, 05 января 2019 года, 05 февраля 2019 года, 05 марта 2019 года, 05 июня 2019 года, 05 июля 2019 года Скрементов А.В. на регистрацию в МО МВД России "Брянский" не явился.(т. 1 л.д. 10)
За неявки на регистрацию 05 января 2019 года, 05 февраля 2019 года, 05 марта 2019 года без уважительных причин, а также за нарушение 17 марта 2019 года возложенной на него судом обязанности в виде запрета нахождения вне места жительства с 23 часов до 06 часов ежедневно Скрементов А.В. постановлениями мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области от 21 марта 2019 года был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением наказания за каждое правонарушение в виде административного ареста. За неявку на регистрацию 05 июня 2019 года, 05 июля 2019 года без уважительных причин Скрементов А.В. постановлениями мирового судьи судебного участка N 21 Брянского судебного района Брянской области, и.о. мирового судьи Брянского судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области, от 30 июля 2019 года был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением наказания за каждое правонарушение в виде административного ареста.(т. 1 л.д. 11-16)
Согласно постановлению заместителя начальника полиции МО МВД России "Брянский" N 3442 от 05 сентября 2019 года, Скрементов А.В. был привлечен к административной ответственности за совершение 04 сентября 2019 года в 23 часа 40 минут мелкого хулиганства, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.(т. 1 л.д. 18)
В судебном заседании установлено, что годичный срок, в течение которого Скрементов А.В. считается подвернутым административному наказанию, не истек, все вышепоименованные постановления о назначении ему административных наказаний вступили в законную силу, обжалованы им не были, в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, не пересматривались.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Скрементова А.В. доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Скрементова А.В. по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Изучением личности Скрементова А.В. установлено, что он по месту жительства главой Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб в отношении которого не поступало, не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, на учете в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района" не состоит, пособие по безработице не получает, на учете у врача-нарколога не состоит<данные изъяты>
<данные изъяты> На момент криминала он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.(т. 1 л.д. 61-62)
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, судпризнает подсудимого Скрементова А.В. по отношению к совершенному им преступлениювменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скрементова А.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его психического здоровья.
Подсудимый Скрементов А.В., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Брянского районного суда Брянской области от 17 апреля 2013 года, по которому он осуждался за умышленное тяжкое преступление против собственности, совершенное в совершеннолетнем возрасте, отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
При назначении подсудимому Скрементову А.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить подсудимому наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исходя из данных о личности Скрементова А.В., который совершил преступление при рецидиве, учитывая конкретные обстоятельства совершенного им преступления, количество допущенных нарушений административных ограничений, установленных ему судом, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для применения ст. 53.1 УК РФ. Оснований для назначения Скрементову А.В. наказания с применением ч. 3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Преступление по настоящему уголовному делу совершено Скрементовым А.В. в период испытательного срока, установленного ему по приговору мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области от 10 октября 2018 года, по которому в порядке меры пресечения под стражей он не находился, и условное осуждение по которому отменено постановлением Брянского районного суда Брянской области от 06 сентября 2019 года, постановлено отбывать наказание в виде 11 месяцев лишения свободы. По указанному приговору от 10 октября 2018 года Скрементовым А.В. отбыто наказание в виде 3 месяцев 11 дней лишения свободы, неотбытой частью наказания является срок, оставшийся ко времени постановления настоящего приговора, который составляет 7 месяцев 19 дней лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ суд считает необходимым назначить Скрементову А.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения вышеуказанной неотбытой части наказания к вновь назначенному наказанию.
Вид исправительного учреждения Скрементову А.В. назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Гарбуз Е.Г. за оказание ею юридической помощи Скрементову А.В. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Гарбуз Е.Г. в ходе дознания, в сумме 1800 рублей, а всего в сумме 2700 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Скрементова А.В. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скрементова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 5(пяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области от 10 октября 2018 года, с учетом постановления Брянского районного суда Брянской области от 06 сентября 2019 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Скрементову А.В. наказание в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Скрементову А.В. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Скрементову А.В. в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время его содержания под стражей с 17 декабря 2019 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Скрементова А.В. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Скрементова А.В. под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в сумме 2700(двух тысяч семисот) рублей взыскать со Скрементова А.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка