Дата принятия: 06 апреля 2018г.
Номер документа: 1-215/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 6 апреля 2018 года Дело N 1-215/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Савченко М.Д., подсудимого Воробьева И.Ю., защитника-адвоката Евстифеева Д.О. (удостоверение N356, ордер N2 от 12 января 2018 года),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Воробьева И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
22.06.2011 года Петрозаводским городским судом по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Петрозаводского городского суда от 02.10.2012 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
25.10.2012 года мировым судьей судебного участка N12 г.Петрозаводска Республики Карелия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
15.04.2013 года мировым судьей судебного участка N5 г.Петрозаводска Республики Карелия, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N3 г.Петрозаводска Республики Карелия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 22.06.2011 года и приговору суда от 25.10.2012 года. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 2 года 03 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 27.03.2014 года освобожден 08.04.2014 года от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 03 месяца 17 дней;
23.01.2015 года мировым судьей судебного участка N10 г.Петрозаводска Республики Карелия по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от 15.04.2013 года, с учётом положений ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором присоединено частично наказание, не отбытое по приговору суда от 15.04.2013 года, окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 1 год 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 20.04.2016 года освобожден 05.05.2016 года от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 03 месяца 2 дня;
12.12.2016 года мировым судьей судебного участка N12 г.Петрозаводска Республики Карелия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 11.08.2017 года по отбытии срока наказания,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Воробьев И.Ю. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, совершил тайное хищение имущества <данные изъяты>. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Воробьев И.Ю. в период с 19 часов до 21 часа 10 октября 2017 года, находясь в помещении торгового зала торгового комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - товара, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для персонала торгового комплекса и покупателей, свободным доступом, умышленно тайно похитил, взяв с полки стеллажа выставленный на продажу принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> товар, а именно две бутылки с виски <данные изъяты> крепостью 43 %, объемом 0,7 литра и стоимостью 2104 рубля 22 копейки каждая, а всего имущества на общую сумму 4208 рублей 44 копейки, после чего, спрятав указанный товар под надетую на нем куртку, проследовал через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, и вышел из помещения торгового комплекса. В последующем с места совершения преступления Воробьев И.Ю. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Воробьева И.Ю. Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 4208 рублей 44 копейки.
Он же, подсудимый Воробьев И.Ю., при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, совершил открытое хищение имущества Потерпевший N1 Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Воробьев И.Ю. в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 19 января 2018 года, находясь у <адрес>, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего ранее ему незнакомому Потерпевший N1, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и носят противоправный характер, умышленно открыто похитил, выхватив из руки Потерпевший N1, принадлежащий последнему сотовый телефон <данные изъяты> imei 1 - N, imei 2 - N стоимостью 5700 рублей, находившийся в чехле и с защитным стеклом, не представлявших материальной ценности для потерпевшего, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления. В последующем похищенным сотовым телефоном Воробьев И.Ю. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Потерпевший N1 материальный ущерб на сумму 5700 рублей.
В судебном заседании Воробьев И.Ю. свою вину в совершении каждого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимая последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Евстифеев Д.О. поддержал его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО7 и потерпевший Потерпевший N1 в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. В имеющемся в материалах дела ходатайстве не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства <данные изъяты>.
Государственный обвинитель - прокурор Савченко М.Д. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Воробьева И.Ю.:
по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершены умышленные преступления против собственности, отнесённые к категории небольшой и средней тяжести.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за каждое совершенное преступление, суд признает: полное признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной <данные изъяты>, <данные изъяты>. По эпизоду тайного хищения имущества <данные изъяты> суд также признает смягчающим вину обстоятельством полное возмещение ущерба <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого за каждое совершенное преступление, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ.
Санкциями ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний, самое строгое - лишение свободы.
Согласно положениям, содержащимся в п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", во взаимосвязи с ч.2 ст.68 УК РФ, при рецидиве преступлений лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрены альтернативные виды наказаний, назначается только наиболее строгий вид наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Назначение менее строгого как предусмотренного, так и не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ вида наказания допускается лишь при наличии исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ (ч.3 ст.68 УК РФ).
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Наличие отягчающего обстоятельства в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершённого подсудимым преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на менее тяжкую.
Учитывая приведённые положения закона и фактические обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее судим, при рецидиве преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил два умышленных корыстных преступления небольшой и средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для Воробьева И.Ю. недостаточным. Для своего исправления и предупреждения совершения новых преступлений виновный нуждается в изоляции от общества. С учётом изложенного суд назначает Воробьеву И.Ю. наказание за совершение каждого преступления в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования п."в" ч.1 ст.58 УК РФ о назначении отбывания наказания при рецидиве преступлений лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Гражданских исков по делу не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
С учётом назначения наказания в виде реального лишения свободы суд избирает Воробьеву И.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воробьева И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 9 (девять) месяцев,
по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Воробьеву И.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Воробьеву И.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Воробьева И.Ю. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания Воробьеву И.Ю. исчислять с 6 апреля 2018 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка