Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 30 июня 2017 года №1-215/2017

Дата принятия: 30 июня 2017г.
Номер документа: 1-215/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 30 июня 2017 года Дело N 1-215/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района А.Ю. Юшина,
подсудимого Ковалёва Е.Д.,
защитника-адвоката Амонтовой О.Н. представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ковалёва Е.Д., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Ковалёв Е.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В последних числах марта 2017 года, около 18 часов, у Ковалёва Е.Д., находившегося на участке местности, расположенном на <адрес>, и являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, увидевшего за обочиной дороги растущие кусты наркотикосодержащей травы - конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, Ковалёв Е.Д. путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в вышеуказанные время и месте, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 42,10 грамм. Данное незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) Ковалёв Е.Д. принес к себе домой, по адресу: <адрес>, где частично использовал. Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 42,10 грамм, Ковалёв Е.Д. с целью хранения, положил в металлическую миску, которую хранил на дне бочки-коптильни на территории своего домовладения.
12 апреля 2017 года в период с 11 часов 14 минут до 11 часов 50 минут сотрудниками УКОН УМВД по Забайкальскому краю в рамках ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по постановлению Читинского районного суда было роведено обследование прилегающей к дому территории и надворных построек по адресу: <адрес>, в ходе проведенного обследования, в бочке-коптильне обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 42,10 грамм, принадлежащее Ковалёву Е.Д., которое было изъято в период времени с 12 часов 16 минут до 13 часов 05 минут вызванными сотрудниками УКОН сотрудниками ОМВД по Читинскому району по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года). Согласно Постановлению Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 42,10 гр., относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6 гр., но менее 100 гр.
Подсудимый Ковалёв Е.Д. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ковалёв Е.Д. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Амонтова О.Н. поддержала ходатайство, заявленное её подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Ковалёв Е.Д., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ковалёв Е.Д. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалёва Е.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Ковалёв Е.Д. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Ковалёв Е.Д. ранее не судим (л.д.71), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 72, 74), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Ковалёв Е.Д. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, определив его размер исходя из материального положения подсудимого.
Вещественные доказательства - каннабис (марихуану) массой 42,10 грамм, металлическую писку желтого цвета, четыре лоскута ткани, два папиросы подлежат уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ковалёва Е.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.
Меру пресечения Ковалёву Е.Д. не избирать.
Вещественные доказательства - каннабис (марихуану) массой 42,10 грамм, металлическую писку желтого цвета, четыре лоскута ткани, два папиросы уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →