Дата принятия: 16 августа 2017г.
Номер документа: 1-215/2017
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 16 августа 2017 года Дело N 1-215/2017
Именем Российской Федерации
город Брянск 16 августа 2017 года
Советский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Моськиной Е.А., при секретаре судебного заседания Янченко Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В., потерпевшего З., подсудимого Степина Ю.И., его защитника - адвоката Голуб С.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от < дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степина Ю.И., < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 июня 2017 г. около 13 часов 10 минут Степин Ю.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства < адрес>, в ходе ссоры со З., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения З. тяжкого вреда здоровью, используя в качестве оружия нож, нанес им последнему удар в правое бедро, в результате чего причинил З. колото-резанное ранение правого бедра с повреждениями по ходу раневого канала огибающей артерии с локализацией кожной раны по передневнутренней поверхности верхней трети правого бедра, относящееся по признаку опасности для жизни к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Степина Ю.И., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Степин Ю.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Степин Ю.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший З. также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Степина Ю.И. суд квалифицирует по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Подсудимый Степин Ю.И. совершил тяжкое умышленное преступление против личности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Степин Ю.И. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Степин Ю.И. по месту жительства характеризуется положительно, по предыдущему месту работы < данные изъяты> характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Степину Ю.И., суд признает: явку с повинной; полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; фактическое примирение с потерпевшим.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Степину Ю.И., признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку именно это состояние обусловило совершение преступления подсудимым. Наличие отягчающих наказание обстоятельств исключает возможность изменения категории совершенного Степиным Ю.И. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
При этом суд полагает, что доводы стороны защиты о возможности применения в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ не подлежат удовлетворению, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие у Степина Ю.И. обстоятельства, отягчающего наказание, применения положений ст.73 УК РФ не обеспечит достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Степину Ю.И. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Степину Ю.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Степину Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу признанные вещественными доказательствами: марлевый тампон, нож, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению; одежда Степина Ю.И. (брюки) подлежит возвращению Степину Ю.И.; одежда З. (брюки, олимпийка, футболка, рубашка) подлежит возвращению З.; липкая лента со следами пальцев рук подлежит хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Голуб С.И. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степина Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Степину Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Степину Ю.И. исчислять с 16 августа 2017 г. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Степина Ю.И. с 02 июня 2017 г. по 15 августа 2017 г. под стражей по данному делу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марлевый тампон, нож, как не представляющие ценности, - уничтожить; одежду Степина Ю.И. (брюки) - вернуть Степину Ю.И.; одежду З. (брюки, олимпийку, футболку, рубашку) - вернуть З.; липкую ленту со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Голуб С.И. за оказание им юридической помощи в ходе судебного разбирательства по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.А. Моськина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка