Приговор от 25 июня 2014 года №1-215/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-215/2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    город Магнитогорск 25 июня 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Благодатной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника Дюсенбаева Р.К., подсудимого Алферьева П.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Алферьева П.Н., <данные изъяты> не судимого,
 
    по данному делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алферьев П.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в неустановленном месте Алферьев незаконно приобрел без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты> суммарной массой 0,17 г, что является значительным размером. Часть наркотического средства пересыпал в бумажный пакет и незаконно хранил пакеты при себе без цели сбыта до 18 часов 30 минут то же дня, когда сотрудник полиции в помещении ОП №8 УМВД России по г.Магнитогорску, расположенного в г.Магнитогорске по пр.К.Маркса,27, изъял у Алферьева П.Н. наркотическое средство - производное <данные изъяты> вышеуказанной массы.
 
    Незаконно приобретенное вещество - производное <данные изъяты> отнесено к наркотическим средствам, общей массой 0,17 г., которое на основании Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. №1215 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», является значительным размером.
 
    Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Прокурор, участвующий в судебном заседании, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Санкции ч.1 ст.228 УК РФ предусматривают наказание не свыше десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
 
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    В качестве сведений о личности суд учитывает отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом : алкоголизм.
 
    Активное способствование расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ совершено преступление небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления у суда не имеется.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что наказание в виде обязательных работ в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Алферьева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: