Приговор от 27 июня 2014 года №1-215/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-215/2014 Копия
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации г. Н. Новгород 27 июня 2014 года
    Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,
 
    подсудимого Хомутова А.М.,
 
    защитника адвоката Ерофеевой Л.А.,
 
    при секретаре Елчуевой Е.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Хомутова А.М., *** года рождения, уроженца г. Н.Новгорода, гражданина РФ, с * образованием, не женатого, студента * курса Нижегородского * и *, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. З., кв. № *, кв. № *, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    26.03.2014 г. около 20 часов 30 минут у Хомутова А.М.возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства, именуемого «л.». Реализуя свой преступный умысел. Хомутов A.M. 26.03.2014 г. в 20 часов 30 минут на абонентский № * отправил CMC - сообщение неустановленному в ходе дознания лицу, которому сообщил о том, что хочет приобрести наркотическое средство - «л.». Неустановленное в ходе дознания лицо согласилось продать Хомутову A.M. наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, Хомутов A.M. около 21 часа 00 минут пришел в салон сотовой связи «М.», расположенный по адресу: Г.Н.Новгород. Сормовский район, пр. К., где через установленный там платежный терминал, перечислил на неустановленный в ходе дознания счет денежные средства в размере 500 рублей для приобретения наркотического средства, о чем сообщил неустановленному в ходе дознания лицу. Неустановленное в ходе дознания лицо, получив денежные средства. 26.03.2014 г. около 21 часа 30 минут сообщило Хомутову A.M., что оплаченное им наркотическое средство в одном пакетике будет находиться в пачке из-под сигарет «L.» и он может ее забрать в гаражном массиве с левой стороны дома № * по ул. Е. Сормовского района г. Н.Новгорода. Также в пачке из-под сигарет «L.» будет находиться «бонус» - пакетик с наркотическим средством – именуемое «с.». Продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств Хомутов A.M. на общественном транспорте приехал к указанному месту, где 26.03.2014 г. около 22 часов 00 минут забрал пачку из-под сигаре) «L.», в которой находилось два пакетика с наркотическим средством, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства. После этого Хомутов A.M. пачку из-под сигарет «L.», в которой находилось два полимерных пакетика с наркотическим средством, выбросил, а данные два полимерных пакетика с наркотическим средством внутри положил в нагрудный карман своей куртки с правой стороны. Незаконно храня при себе наркотическое средство. Хомутов A.M. направился в сторону дома. 27.03.2014г. около 02час. 15мин. Хомутов A.M. продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, у ТЦ «С.по адресу: Г.Н.Новгород. Сормовский район, проспект К., д. *, сел в автомобиль марки «Л.» с государственным регистрационным знаком *, на котором в качестве пассажира поехал в верхнюю часть Г.Н.Новгорода. Около 02 часов 50 минут автомобиль марки «Л.» с государственным регистрационным знаком *, в котором в качестве пассажира на заднем сиденье находился Хомутов A.M. у д. * по ул. С.. Московского района, г. Н.Новгорода был остановлен сотрудниками полиции. 27.03.21014 года в 03 часа 10 минут в ходе личного досмотра Хомутова A.M., произведенного сотрудниками полиции в присутствии понятых, в нагрудном кармане куртки, одетой на нем, с правой стороны были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с находящимся внутри наркотическим средством, которое Хомутов A.M. незаконно без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления. Согласно заключению эксперта № * от 07.04.2014 г. вещество в пакетике № * изъятое у Хомутова A.M., содержит в своем составе наркотическое средство - * и его производные являются наркотическими средствами. Вещество в пакетике № *, изъятое у Хомутова A.M.. содержит в своем составе наркотическое средство - * и его производные являются наркотическими средствами. Масса представленного на экспертизу вещества в пакетике № * составляет 0.04 грамма. Масса представленного на экспертизу вещества в пакетике № * составляет 0.264 грамма. Первоначально масса вещества в пакетике № * составляла 0,07г. согласно справке об исследовании № * от 27.03.2014 г. первоначальная масса вещества в пакетике № * составила 0,293г. согласно справке об исследовании № *от 27.03.2014 г.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня1998г. № 681 - хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-нндол-3-карбоксилата и его производные включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1. раздел «наркотические средства»).
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ», масса 0,07 грамма наркотического средства - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат - производное хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат, относится к значительному размеру.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 - а-пирролидиновалерофенон (PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) - производное N-метилэфидрона включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «наркотические средства»).
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 УК РФ». масса 0,293 грамма наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон (PVP. 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) - производное N-метилэфидрона. относится к значительному размеру.
 
    Таким образом, Хомутов A.M. незаконно приобрел и хранил при себе с целью последующего употребления без цели сбыта два полимерных пакетика с наркотическим средством внутри: - *, массой 0.07 грамма, то есть в значительном размере; а также *, массой 0,293 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Хомутов А.М совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Ранее не судим. На учете у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Другое наказание не сможет обеспечить целей наказания.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания. Подсудимый. был задержан и 27, 28 марта 2014 г. содержался под стражей. С учетом содержания подсудимого под стражей ему смягчается наказание.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хомутова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание штраф 10 000 рублей.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ назначенное осужденному наказание смягчить. К уплате Хомутову А.М. определить штраф 8000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Хомутову А.М. оставить обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0,01 грамма и 0,240 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 4 Управления МВД России по г. Н.Новгороду - хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего дела в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд г.Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: С.А. Орехов
 
    Приговор вступил в законную силу 08.07.2014г.