Приговор от 28 апреля 2014 года №1-215/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-215/2014
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 апреля 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кучура С.В.
 
    при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
 
    подсудимого Алексеенко В.С.,
 
    защитника - адвоката Сопильняк М.Б., действующего на основании удостоверения № и ордера № от 14.04.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Алексеенко В.С., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 18.06.2013 г. Нефтекамским г/с по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 г. л/св. с условно испытательным сроком на 1 г.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алексеенко В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    01 февраля 2014 года, около 23 часов, Алексеенко В.С., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей И., после совместного распития спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что И. крепко спит и за его действиями не наблюдает, подошёл к кухонному стулу, на поверхности которого лежал сотовый телефон марки «iPhone 5», imei кодом №, принадлежащий И., и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «iPhone 5», стоимостью 20000 рублей. Далее, Алексеенко С.В., продолжая свои преступные действия, прошёл в зал указанной квартиры, где на журнальном столе, у телевизора обнаружил коробку с документами от сотового телефона марки «iPhone 5», которую положил себе в карман, и, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места преступления.
 
    Похищенный сотовый телефон марки «iPhone 5», принадлежащий И., Алексеенко С.В. хранил при себе, и 15 февраля 2014 года указанный сотовый телефон изъят сотрудниками полиции.
 
    Своими умышленными преступными действиями Алексеенко В.С. причинил И. материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, который для него является значительным, так как последний нигде не работает, ему необходимо оплачивать коммунальный услуги и кредит на автомобиль.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеенко В.С. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что Алексеенко В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Потерпевший И. в своем заявлении суду указал, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Алексеенко В.С. в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия, ущерб возмещен, просил строго не наказывать и не лишать свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевшего.
 
    Адвокат, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Алексеенко В.С. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Алексеенко В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеенко В.С., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Алексеенко В.С., то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести во время условного осуждения назначенного по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 18.06.2013 года, суд считает возможным сохранить условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Алексеенко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 4 месяца.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алексеенко В.С. отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Алексеенко В.С. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию два раза в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
 
    Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 18.06.2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья: С.В. Кучура
 
    Приговор вступил в законную силу 09 мая 2014 года.