Приговор от 16 июня 2014 года №1-215/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                           Дело № 1-215/2014
 
         П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Арзамас                                                                 16 июня 2014 года
 
    АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,
 
    при секретаре Гурьяновой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г.Арзамаса Климова В.Ю.,
 
    подсудимой Шиблевой Е.В.,
 
    защитника адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
                 ШИБЛЕВОЙ Е.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, *** и *** г.рождения, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
               обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <дата> около 22 часов Шиблева Е.В.. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошла к дому №. расположенному по <адрес>, принадлежащему Д.Г.В., где рукой с силой дернула ворота, ведущие с огорода в хоздвор, отчего палка запирающая ворота изнутри отошла, и ворота открылись. Затем, продолжая свой преступный умысел, Ш.Е.К. подошла к двери, ведущей из хоздвора в коридор дома, и при помощи найденного во дворе металлического предмета открыла 2 крючка, запирающие данную дверь изнутри. Через открытую дверь Шиблева прошла в коридор дома, а затем через незапертую дверь в жилую часть. Далее, реализуя свой преступный умысел из жилой части дома тайно похитила микроволновую печь марки «***» модели "***» стоимостью *** рублей, а из коридора дома тайно похитила: электрический чайник марки «***» стоимостью *** рублей и машинку для стрижки волос марки «***», которая материальной ценности не представляет, а всего тайно похитила имущества на общую сумму *** руб.. принадлежащее Д.Г.В. После чего с места преступления с похищенным скрылась.
 
    В судебном заседании подсудимая Шиблева Е.В. согласилась с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Д.Г.В. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым Шиблева Е.В. согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шиблевой Е.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.
 
    При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шиблевой Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г. - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.
 
    Шиблева Е.В. по месту жительства характеризуется следующим образом: разведена, проживает с матерью, дети в настоящее время проживают со своим отцом, на Шиблеву Е.В. полицией неоднократно составлялись протоколы, несколько раз она приглашалась на заседание комиссии по делам несовершеннолетних (л.д.№), привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 КОАП РФ <дата>, <дата>, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с <дата>. с диагнозом ***.
 
    Смягчающими наказание Шиблевой Е.В. обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба путем возвращения похищенного.
 
    Отягчающих наказание Шиблевой Е.В. обстоятельств не имеется.
 
    Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенного Шиблевой Е.В. преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденной и предупреждение ею новых преступлений, влияние наказание на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Шиблевой Е.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять ввиду нецелесообразности.
 
    Необходимости применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
           Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ШИБЛЕВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона 420-ФЗ от <дата> и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шиблевой Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
             Обязать Шиблеву Е.В. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства,периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.
 
    Меру пресечения Шиблевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - упаковочную коробку от микроволновой печи и микроволновую печь марки «***» модели "***», машинку для стрижки волос «***», электрический чайник марки «***», принадлежащие потерпевшей Д.Г.В.и переданные ей на хранение, возвратить Д.Г.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Шиблева Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        СУДЬЯ: Воробьева С.Б.