Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Дело № 1-215/2014г. (***)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры - пом. прокурора Романович Ю.В.,
подсудимого Березовского Г.А.,
адвоката Маловой И.А., предоставившей удостоверение № 385, ордер № 732,
при секретаре Урядновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области
16 июня 2014 года
материалы уголовного дела по обвинению
Березовского Г.А., *** года рождения, ***
***
***
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Березовский Г.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба, в ***, при следующих обстоятельствах:
***, в ***, Березовский Г.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в ***. Воспользовавшись тем, что С.О.Ю. за его действиями не наблюдает, тайно похитил ноутбук «***» ***, стоимостью ***, сотовый телефон «***, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив себе и распорядившись по своему усмотрению, причинив С.О.Ю. ущерб на общую сумму ***, являющийся для нее значительным.
Подсудимый Березовский Г.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого Березовского Г.А., его защитника Кондрашихиной Н.А., потерпевшей С.О.Ю.( на следствии), государственного обвинителя Романович Ю.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Березовского Г.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Березовский Г.А. ***, по месту жительства характеризуется ***, ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание Березовского Г.А., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение ущерба путем возврата похищенного; ***; ***.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Березовскому Г.А. наказание в виде лишения свободы, отбываемого реально, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и принятия повторного решения об условном осуждении.
При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Оснований для назначения иных более мягких видов наказания судом не установлено.
Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору *** от *** подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по первому приговору, которое составляет 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному суд назначает в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Березовского Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Березовскому Г.А. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** от ***.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** от ***, по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Березовского Г.А. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Березовскому Г.А. исчислять с момента его прибытия в колонию - поселение.
Меру пресечения осужденному Березовскому Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья : Е.В. Царикова