Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Дело № 1-215/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 14 августа 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Бикеева Д.Г.,
подсудимых Елсукова Д.В. и Равочкина Е.В.,
их защитника-адвоката Чудиновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Елсукова Д.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,
Равочкина Е.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елсуков Д.В. и Равочкин Е.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления рыбы в местах нереста или на миграционных путях к ним, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в <адрес> у Равочкина Е.В. и Елсукова Д.В., не имеющих специального разрешения (путевки, лицензии) на добычу (отлов) рыбы, в нарушение ст.34 Федеральною закона Российской Федерации №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» от 20 декабря 2004 г. возник преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы с применением иных способов массового истребления рыбы - рыболовной сети, изготовленной из лески в местах нереста рыбы, с целью дальнейшего личного потребления незаконно добытой рыбы.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в <адрес> Елсуков Д.В. и Равочкин Е.В. вступили в предварительный сговор с целью незаконной добычи рыбы, с применением способа массового истребления рыбы, в местах нереста, в результате чего, имея при себе, в нарушение ст.38.2 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденного приказом Федерального агентства по рыболовству №319 от 13 ноября 2008 года, запрещенное орудие лова рыбы-рыболовную сеть, изготовленную из лески, длиной полотна <данные изъяты> мм. высотой полотна <данные изъяты> мм, размером ячеи <данные изъяты> мм., управляя деревянной лодкой, с целью незаконной добычи рыбы, прибыли на территорию <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 10 часов 30 минут Елсуков Д.В. и Равочкин Е.В., находясь на территории <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы с применением способа массового истребления рыбы, в местах нереста, с целью незаконной добычи рыбы, действуя совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, установили в данный водоем, который согласно Постановления главы администрации Саткинского городского поселения №431 от 28.03.2014 г. «О мерах по охране и воспроизводству рыбных ресурсов в нерестовый период и последующий период открытой воды 2014 года» является местом нереста, имевшуюся у них рыболовную сеть.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находясь на территории <адрес> Елсуков Д.В. и Равочкин Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную добычу рыбы с применением способа массового истребления рыбы, в местах нереста, с применением запрещенного орудия лова рыбы - лесковой сети, действуя совместно и согласованно, незаконно добыли рыбу-породы «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, общей массой <данные изъяты> грамм, когда их незаконные действия были пресечены сотрудником Отдела МВД России по <адрес>.
В результате незаконных, совместных действий Елсукова Д.В. и Равочкина Е.В., выразившихся в незаконной добыче рыбы с применением иных способов массового истребления рыбы, в местах нереста, в <адрес>, была выловлена рыба породы «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук в результате чего согласно постановлению Правительства Челябинской области oт 22.08.2012 года №427 П «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом и добычей водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения на территории Челябинской области» был причинен материальный ущерб <данные изъяты> территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимые Елсуков Д.В. и Равочкин Е.В. виновными себя признали в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали; пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства они осознают. Дознавателем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Чудинова Н.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Представитель потерпевшего - <данные изъяты> территориального управления Федерального агенства по рыболовству ФИО в своем заявлении, не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимых Елсукова Д.В. и Равочкина Е.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления в местах нереста или на миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (преступление небольшой тяжести); личность подсудимых (<данные изъяты> Равочкин Е.В. <данные изъяты>), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Елсукова Д.В. суд относит признание вины, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, критическое отношение к содеянному, первую судимость, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елсукова Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Равочкина Е.В. суд относит признание вины, наличие на иждивении н/летней дочери, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, критическое отношение к содеянному, первую судимость, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Равочкина Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личности Елсукова Д.В. и Равочкина Е.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, каждый из них осуществляют уход за родителями инвалидами, не имеют достаточных материальных средств, суд приходит к убеждению, что им следует назначить наказание в виде штрафа.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых суд признает исключительными и считает возможным назначить им наказание с применением ст.64 УК РФ. Кроме того, суд учитывает пенсионный возраст Равочкина Е.В., размер его пенсии.
Гражданский иск возмещен в полном объеме.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: рыболовную сеть, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств О МВД РФ по <адрес>; рыбу породы «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук массой <данные изъяты> гр., находящуюся у ИП ФИО1 на хранении, уничтожить.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Елсукова Д.В. и Равочкина Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить каждому наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства: Елсукову Д.В. в сумме <данные изъяты> рублей, Равочкину Е.В. – <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения Елсукову Д.В. и Равочкину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: рыболовную сеть, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств О МВД РФ по <адрес>; рыбу породы «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук массой <данные изъяты>., находящуюся у ИП ФИО1 на хранении, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу: «_26__»__августа__2014 года
Судья: Н.Ю. Шитлина