Приговор от 01 апреля 2014 года №1-215/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-215/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    01 апреля 2014 года                  <адрес>
 
    Первомайский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Шевченко И.В.,
 
    при секретаре Солдатовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Яковлевой С.А.,
 
    подсудимого Гижитского В.Е.,
 
    защитника - адвоката Поляка П.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, которым
 
    Гижитский В.Е., <данные изъяты>
 
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 3141 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гижитский В.Е. уклонился от установленного в отношении него административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с середины июля ДД.ММ.ГГГГ года, точное время органами предварительного расследования не установлено, Гижитский В.Е. самовольно, без уважительной причины, не желая исполнять установленные ему решением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административное ограничение и обязанности поднадзорного лица, с целью уклонения от административного надзора, умышленно выехал по адресу: <адрес> <адрес>, где проживал до ДД.ММ.ГГГГ года, не уведомив орган внутренних дел, осуществляющий за ним контроль, а также не являлся на регистрационные отметки.
 
    Подсудимый Гижитский В.Е. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, а также в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гижитского В.Е. суд квалифицирует по ст. 3141 УК РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания подсудимому Гижитскому В.Е. суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно участковым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Гижитского В.Е.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит наличие в действиях Гижитского В.Е. рецидива преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Гижитского В.Е. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд не применяет положения ст. 73 УК РФ, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Отбывание наказания Гижитскому В.Е. следует определить в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № САО <адрес> Гижитский В.Е. был осужден к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, а потому окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гижитского В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 3141 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № САО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру принуждения Гижитскому В.Е. в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного расследования, оставить по принадлежности, копии документов - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката судом апелляционной инстанции.
 
    приговор вступил в законную силу 12.04.2014 года