Приговор от 04 апреля 2014 года №1-215/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1–215/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Копейск ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А.,
 
    при секретаре: Толмачевой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Копейска: Титовой К.Ю.,
 
    подсудимого: Никитенкова А.Л.,
 
    защитника: адвоката Казанцева В.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Никитенкова А.Л., ДАТА года рождения, уроженца ИНЫЕ ДАННЫЕ, гражданина ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд                 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Никитенков А.Л., ДАТА около 20 часов, проходя мимо «Детской поликлиники», расположенной по адресу: АДРЕС на асфальте тротуара с северного горца здания за пожарной лестницей нашел пачку от сигарет «Честерфильд» в которой находилось два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством- смесью содержащей производное N-метилэфедрона- PVP (?- пирролидиновалерофенон), в крупном размере, общей массой более *. Найденное наркотическое средство Никитенков А.Л. в корыстных целях, для последующего использования в своих интересах, присвоил, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в крупном размере общей массой более *, которое незаконно хранил при себе, в карманах своей одежды, без цели сбыта для личного употребления. Часть приобретенного наркотического средства, содержащегося в одном полиэтиленовом свертке Никитенков А.Л. ДАТА. в вечернее время на территории АДРЕС при неустановленных обстоятельствах употребил, а оставшийся полиэтиленовый сверток с средством- смесью содержащей производное N-метилэфедрона- PVP (? - пирролидиновалерофенон), в крупном размере, общей массой не менее *. поместил в правый нагрудный карман своей куртки. После чего, ДАТА. около 20 часов 25 минут Никитенков А.Л. находясь у дома по адресу: гАДРЕС, продолжая реализовывать преступный умысел направленный на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства- смеси, содержащей производное N-метилэфедрона- PVP (?- пирролидиновалерофенон), в крупном размере, массой не менее *., осуществляя свои преступные намерения, незаконно хранил в правом нагрудном кармане один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей производное N-метилэфедрона- PVP (? - пирролидиновалерофенон), в крупном размере, массой не менее *. до задержания ДАТА. в 20 часов 30 минут у дома по адресу: АДРЕС и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции ДАТА. в период с 21 часов 00 минут до 21 часов 10 минут в кабинете НОМЕР здания ОМВД России по г.Копейску Челябинской области по адресу: АДРЕС
 
    Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА. изъятое у Никитенкова А.Л. и представленное на исследование вещество, является смесью, в состав которой входит производное N-метилэфедрона- PVP (? - пирролидиновалерофенон), N-метилэфедрон и его производные (в данном случае PVP (?- пирролидиновалерофенон) отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества, представленного на исследование, па момент вскрытия упаковки составляет 1.027г. С учетом израсходованного наркотического средства массой *., при производстве первоначального исследования (справка об исследовании № НОМЕР от ДАТА.), суммарная масса наркотического средства- смеси, содержащей производное N-метилэфедрона- PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое Никитенков АЛ. незаконно хранил при себе составляет *., что является крупным размером.
 
    На основании «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года N-метилэфедрой и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входят в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228. 228.1. 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей N-метилэфедрон и его производные в частности PVP (? -пирролидиновалерофенон), признается размер свыше 1 грамма и не более 200 грамм.
 
    Своими действиями Никитенков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
        Подсудимый Никитенков А.Л. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
 
        Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Никитенков А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство им, Никитенковым А.Л. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Никитенков А.Л., предусматривается в виде лишения свободы до десяти лет.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
 
    При назначении наказания Никитенкову А.Л. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого (ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ), обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, считает, что наказание Никитенкову А.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст.316 УПК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания- исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому иного наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Никитенкова А.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на *, без штрафа и ограничения свободы.
 
        В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в *
 
    Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
 
        Вещественные доказательства:
 
    наркотическое средство, массой *, находящееся в камере хранения Отдела МВД России по г. Копейску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Меру пресечения Никитенкову А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья:     Г.А. Ярыгин