Приговор от 19 марта 2014 года №1-215/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-215/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Таганрог                             19 марта 2014 г.
 
    Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Петренко М.Н.
 
    при секретаре судебного заседания Санчук Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Алешиной С.А.,
 
    подсудимого Богомолов К.В.,
 
    защитника-адвоката Ротермель Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Богомолов К.В., <дата> года рождения, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Богомолов К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель получения личной материальной выгоды <дата> примерно <дата>, находясь на территории ОАО «Центральный рынок» расположенного по адресу: <адрес>, № подошёл к торговому ларьку (торговые места №№ №), находящемуся в аренде у ФИО6, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками раздвинул створки двери, расположенной в нижней части торгового ларька, отчего находящийся на них навесной замок повредился, и двери открылись, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в хранилище торгового ларька и тайно похитил из витрин-холодильников принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: икру горбуши весовую в количестве 12 килограмм, стоимостью <данные изъяты> 54 копейки за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> 48 копеек; сельдь производства Исландия в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>; икру минтая в количестве 4,5 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты>; икру мойвы в майонезе с лососевым вкусом, в количестве 6 килограмм, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты>; икру щуки соленую в количестве 3 банок, весом 120 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>; икру зернистую (лососевую) «Камчатское Золото» в количестве 2 банок, весом 100 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>; икру зернистую (лососевую) «Камчатское Золото» в количестве 2 банок, весом 200 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>; икру зернистую (лососевую) «Камчатское Золото» в количестве 2 банок, весом 230 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>; икру зернистую (лососевую) «Камчатское Золото» в количестве 2 банок, весом 350 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>; икру зернистую (лососевую) «Камчатское Золото» в количестве 2 банок, весом 500 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>; семгу весовую в количестве 6 килограмм 200 грамм, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты>; икру лососевую «СФП» в количестве 44 банок, весом 140 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>; семгу «Морские деликатесы» в вакуумной упаковке, в количестве 40 упаковок, весом 300 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> 60 копеек за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты>; семгу «Морские деликатесы» в вакуумной упаковке, в количестве 40 упаковок, весом 200 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> 40 копеек за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты>; крабовое мясо в количестве 10 упаковок, весом 200 грамм каждая упаковка, стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты>, а всего Богомолов К.В. тайно похитил из торгового ларька принадлежащее ФИО6 имущество на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>.
 
    После этого Богомолов К.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, руками отодвинул две пластиковые панели, образующие стену между торговым ларьком, находящимся в аренде у ФИО6 и торговым ларьком (торговые места №№ 14.0.133.3, 14.0.134.3, 14.0.135.3, 14.0.136.3, 14.0.137.3, 14.0.138.3), находящимся в аренде у ФИО7, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в хранилище указанного торгового ларька, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из витрин-холодильников принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: семгу кусковую «Поедим рыбки» в количестве 20 упаковок, весом 300 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> 23 копейки за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> 60 копеек, а также тайно похитил с подноса, расположенного на прилавке ларька, денежные средства в сумме <данные изъяты> монетами различного достоинства, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>.
 
    После этого Богомолов К.В., через торговый ларек, находящийся в аренде у ФИО6 вышел на улицу, обошел торговые ларьки ФИО6 и ФИО7 с тыльной стороны, и подошел к складу, расположенному на территории ОАО «Центральный рынок» по вышеуказанному адресу, где повредил, а именно отогнул часть металлической сетки и незаконно проник в хранилище склада, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: горбушу х\к в количестве 12 килограмм, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты>; скумбрию х\к в количестве 4 килограмм, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> 48 копеек.
 
    После чего с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Богомолов К.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
 
    Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Богомолов К.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Богомолов К.В., является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия Богомолов К.В. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающими наказание суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает следующие обстоятельства: на содержании Богомолов К.В. находится, проживающая совместно с ним ФИО9, имеющая первую группу инвалидности и ее малолетний ребенок, он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, Также подсудимый написал явку с повинной (том, 1 л.д.37, 129), активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ признает также смягчающими вину обстоятельствами.
 
    В качестве данных о личности суд также учитывает, что Богомолов К.В. на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, официально не работает, по месту неофициальной работы и по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.
 
    Исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, с учетом мнения потерпевших, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает, что применение к Богомолов К.В. в соответствии со ст.73 УК РФ условной меры наказания, не сможет обеспечить исправление подсудимого. Оснований для применения ст. 64 и ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
 
    В связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст.18 УК РФ и, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания.
 
    Вместе с тем, с учетом вышеизложенного, суд считает возможным не назначать Богомолов К.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, оснований для смягчения категории его тяжести, в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - четыре упаковки крабового мяса «Крабовое мясо»; сельдь в количестве двух штук, 7 кусков балыка семги; одну стеклянную банку «икры лососевой красной», весом 100 гр. - возвращенные потерпевшей ФИО6 (том, 2 л.д. 36) – оставить у последней по принадлежности;
 
    - детализацию абонентского номера № за период времени с <дата> на 3 листах, хранящуюся при материалах уголовного дела (том, 1 л.д. 208) – хранить при уголовном деле;
 
    - накладные № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> № от <дата>, № от <дата> г., № от <дата>, возвращенные потерпевшей ФИО6 (том, 2 л.д. 18) – оставить последней по принадлежности;
 
    - накладную № от <дата>, возвращенную потерпевшей ФИО7 (том, 1 л.д. 267) – оставить последней по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Богомолов К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 года 04 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения Богомолов К.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - четыре упаковки крабового мяса «Крабовое мясо»; сельдь в количестве двух штук, 7 кусков балыка семги; одну стеклянную банку «икры лососевой красной», весом 100 гр. - возвращенные потерпевшей ФИО6 (том, 2 л.д. 36) – оставить у последней по принадлежности;
 
    - детализацию абонентского номера № за период времени с <дата> на 3 листах, хранящуюся при материалах уголовного дела (том, 1 л.д. 208) – хранить при уголовном деле;
 
    - накладные № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> № от <дата>, № от <дата> г., № от <дата>, возвращенные потерпевшей ФИО6 (том, 2 л.д. 18) – оставить последней по принадлежности;
 
    - накладную № от <дата>, возвращенную потерпевшей ФИО7 (том, 1 л.д. 267) – оставить последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья подпись М.Н. Петренко