Приговор от 17 марта 2014 года №1-215/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-215/2014
 
№ 116681
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                 17 марта 2014г.
 
    Ленинский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Алиповой Е.В, при секретаре Ермоловой А.А., с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Ленинского административного округа г. Омска                            Жмура А.В.,
 
    подсудимой                        Кирновской Н.Н.
 
    защитника                        Стариковой С.В.
 
    подсудимой     Сандор Н.П.
 
    защитника                     Старикой Т.В.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
        Кирновской Н.Н., <данные изъяты>, не судимой,
 
        обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Сандор Н.П., <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кирновская Н.Н., Сандор Н.П. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    18.01.2014 в период времени с 17:00 до 18:08 часов, находясь в торговом зале ТК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Кирновская Н.Н., вступила с Сандор Н.П. в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из ТК «<данные изъяты>». Далее осуществляя задуманное, действуя совместно и согласовано, Кирновская Н.Н. и Сандор Н.П., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно:
 
    - кошелек женский в ассортименте – 1 шт., стоимостью 196,44 рублей,
 
    - набор «Дисней» часы+кошелек – 6 шт., стоимостью по 127,12 рублей за 1 шт., всего на общую сумму 762,72 рублей;
 
    - тушь «Maybelline» - 1 шт., стоимостью251,95 рублей;
 
    - резинка «Riviera» - 6 шт., стоимостью по 34 рубля за 1 шт., всего на общую сумму 204 рублей;
 
    - заколка-краб «Riviera» - 2 шт., стоимостью по 119 рублей за 1 шт., всего на общую сумму 238 рублей;
 
    - ножницы «Divage» - 1 шт., стоимостью 77,29 рублей;
 
    - блеск для губ «Rimmel» - 1 шт., стоимостью 148,02 рубля;
 
    - блеск для губ «Rimmel» - 1 шт., стоимостью 124,62 рубля;
 
    - заколка-краб «Riviera» - 8 шт., стоимостью по 40,80 рублей за 1 шт., всего на общую сумму 326,40 рублей;
 
    - резинка с заколкой «Riviera» - 3 шт., стоимостью по 51 рубль за 1 шт., всего на общую сумму 153 рубля;
 
    - ножницы «Kaizer» - 1 шт., стоимостью 121,42 рубля;
 
    - тени для век «Maybelline» - 2 шт., стоимостью по 251,16 рублей за 1 шт., всего на общую сумму 502,32 рубля;
 
    - тени для век «Maybelline» - 1 шт., стоимостью 231, 78 рублей;
 
    - крем-пудра «Lumene» - 1 шт., стоимостью 271,60 рублей.
 
        Однако, довести свой преступный умысел до конца Сандор Н.П. и Кирновская Н.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала с похищенным имуществом были задержаны на месте преступления сотрудниками охраны ООО «<данные изъяты>».
 
        В результате своих действий Кирновская Н.Н. и Сандор Н.П. могли причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3 609,56 рублей.
 
        Подсудимые Кирновская Н.Н., Сандор Н.П. вину в совершении преступления признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривают.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего, против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного суд действия Кирновской Н.Н. и Сандор Н.П. квалифицирует, по ч.3 ст. 30 - п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых, Кирновской Н.Н. и Сандор Н.П., суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, в отношении Сандор Н.П. наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние ее здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кирновской Н.Н. и Сандор Н.П. судом не установлено.
 
    Учитывая в совокупности обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи, суд полагает, что наказание для подсудимых должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и возможно без изоляции их от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание, ввиду отсутствия к тому оснований.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кирновскую Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Сандор Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Кирновской Н.Н. и Сандор Н.П. условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Кирновскую Н.Н. и Сандор Н.П., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: кошелек женский в ассортименте – 1 шт., набор «Дисней» часы+кошелек – 6 шт., тушь «Maybelline» - 1 шт., резинки «Riviera» - 6 шт., заколки-краб «Riviera» - 2 шт., ножницы «Divage», блек для губ «Rimmel» - 2 шт., заколки-краб «Riviera» - 8 шт., резинки с заколками «Riviera» - 3 шт., ножницы «Kaizer» - 1 шт., тени для век «Maybelline» - 3 шт., крем-пудра «Lumene» - 1 шт. – оставить по принадлежности потерпевшему, 1 диск с видеозаписью хранить при деле, кассовый чек № 101184 от 18.01.2014 г. – оставить Кирновской Н.Н.
 
    От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимых освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова