Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Дело № 1-215/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск 30 мая 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровский области в составе
председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО5,
защитника подсудимого Гордеевского Д.Н. адвоката ФИО3, представившей удостоверение от 09.06.2005 № 830, регистрационный номер 826/42, ордер от 07.03.2014 № 302,
секретаря Латыповой Ю.Г.,
с участием подсудимого Гордеевского Д.Н.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ГОРДЕЕВСКОГО ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гордеевский Дмитрий Николаевич 23.02.2014 в первом часу ночи совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Гордеевский Д.Н. 23.02.2014 в первом часу ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 42 по ул. Львовская в г. Прокопьевске, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Суханову С.Г. с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью имеющимся при себе ножом умышленно нанес два удара в живот Суханову С.Г., чем причинил ему колото-резаные раны на передней поверхности грудной клетки слева и на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающие в грудную и брюшную полости с повреждением левого легкого, диафрагмы, желудка, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Гордеевский Д.Н. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
Защитник подсудимого ФИО3 и государственный обвинитель ФИО5 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший Суханов С.Г. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Гордеевский Д.Н. с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека - согласен, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство Гордеевским Д.Н. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В силу ч. 11 ст. 63 УК РФ суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного в данном случае отсутствует основание для признания отягчающим наказание обстоятельством Гордеевского Д.Н. совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В качестве смягчающих наказание Гордеевского Д.Н. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Гордеевский Л.Н. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д. 93, 94).
При назначении Гордеевскому Д.Н. наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Гордеевскому Д.Н. ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
С учетом личности Гордеевского Д.Н., обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление Гордеевского Д.Н. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГОРДЕЕВСКОГО ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание Гордеевскому Д.Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Гордеевского Д.Н. в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру пресечения Гордеевскому Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Центрального районного суда г. Прокопьевска, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Т.М. Заева