Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Дело №1-215/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Псков **.***. 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего Васильевой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Псковского транспортного прокурора Игнатьева С.Л.,
подсудимых Васильева С.А., Андреева А.М., Шаульского Д.Е., Аболончикова Ю.А.,
защитников - Большакова В.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Абожиной Н.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, Семеновой Е.Е., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, Сизых Д.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Грибалёвой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева С.А., родившегося **.***.**** года в г. П, гражданина РФ, имеющего *** образование, семейное положение: ***, детей не имеющего, военнообязанного, официально не трудоустроенного, регистрации не имеющего, проживающего в г. П, переулок М, д. ***, ком. ***, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержащегося,
Андреева А.М., родившегося **.***.**** года в г. П, гражданина РФ, имеющего *** образование, семейное положение: ***, детей не имеющего, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в г. П, переулок М, д. ***, ком. ***, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержащегося,
Шаульского Д.Е., родившегося **.***.**** года в г. П, гражданина РФ, имеющего *** образование, семейное положение: ***, детей не имеющего, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в г. П, переулок М, д. ***, ком. ***, юридически не судимого,
под стражей по данному делу не содержащегося,
Аболончикова Ю.А., родившегося **.***.**** года в г. П, гражданина РФ, имеющего *** образование, семейное положение: ***, детей не имеющего, военнообязанного, работающего "должность" в ООО «А», зарегистрированного и проживающего в г. П, ул. И, д. ***, кв. ***, ранее судимого:
- 29 мая 2012 года Псковским городским судом Псковской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, снят с учёта в уголовно-исполнительной инспекции 14 сентября 2013 года,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев С.А., Андреев А.М., Шаульский Д.Е., Аболончиков Ю.А. совершиликражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
**.***. 2014 года в период времени с 16 часов до 17 часов Васильев С.А., Андреев А.М., Шаульский Д.Е., Аболончиков Ю.А. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, вступили в преступный сговор на тайное хищение двух отрезков рельс с целью их дальнейшей продажи в пункт приема металла.
Реализуя свой преступный умысел, согласно состоявшейся договоренности, они в тот же день в период времени с 16 до 21 часа пришли на 12 тупиковый железнодорожный путь Министерства Обороны РФ, который расположен в черте города Пскова, напротив гаражного кооператива № *** расположенного по адресу: г. П, пер. М, д. ***, где прошли к месту складирования покилометрового запаса рельс. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, помогая друг другу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, Васильев С.А., Андреев А.М., Шаульский Д.Е., Аболончиков Ю.А. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с места складирования покилометрового запаса рельс, тайно похитили два отрезка рельс марки Р – 65 общей длиной 14,24 метра, общей массой 0,925 тонны, состоящие на балансе Псковской дистанции пути филиала открытого акционерного общества «Р» (ПЧ-***), как старогодний рельс Р - 65, по цене за 1 тонну 6584 рубля 12 копеек на общую сумму 6090 рублей 31 копейку. Для перетаскивания рельс лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, принесло два троса-фала. Похищенные два отрезка рельс с помощью автомашины Опель Монтерей, государственный регистрационный знак К 863 КК 60 перетащили по очереди в гараж № ***, расположенный в гаражном кооперативе № ***, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб Псковской дистанции пути филиала открытого акционерного общества «Р» (ПЧ-***) на сумму 6090 рублей 31 копейку.
Подсудимые Васильев С.А., Андреев А.М., Шаульский Д.Е. и Аболончиков Ю.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитники ходатайство подсудимых поддержали, с квалификацией действий своих подзащитных согласны.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.
С учётом изложенного, а также, полагая, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Васильева С.А., Андреева А.М., Шаульского Д.Е. и Аболончикова Ю.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Васильев С.А., Андреев А.М., Шаульский Д.Е. и Аболончиков Ю.А. совершили преступление, являющееся по своему характеру корыстным и относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Подсудимые вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, каждый из них обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, в судебном заседании пояснили, что раскаиваются в содеянном.
Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимых.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Васильева С.А., Андреева А.М., Шаульского Д.Е., судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Аболончикова Ю.А. суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку он ранее судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Подсудимые Васильев С.А., Андреев А.М. и Шаульский Д.Е. ранее не судимы, впервые совершили умышленное преступление.
Андреев А.М. на специальных медицинских учётах не состоит. Является гражданином, уклоняющимся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. На учёте в качестве безработного не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Официально не трудоустроен.
Васильев С.А. на специальных медицинских учётах не состоит. Является гражданином, уклоняющимся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. На учёте в качестве безработного не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Официально не трудоустроен.
Шаульский Д.Е. в 2013 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. На специальных медицинских учётах не состоит. На учёте в качестве безработного не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Официально не трудоустроен.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых и образе их жизни, материальное положение, поэтому, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Васильеву С.А., Андрееву А.М., Шаульскому Д.Е. наказание в виде исправительных работ, считая данное наказание наиболее эффективным в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, исправления осужденных.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и определении наказания условно, для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, не имеется.
Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом его фактических обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.
Аболончиков Ю.А. на специальных медицинских учётах не состоит. Ранее судим приговором Псковского городского суда от 29 мая 2012 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства; 14 сентября 2013 года снят с учёта уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием срока наказания. Данная судимость согласно п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ не погашена. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, размер заработной платы составляет 5000 рублей в месяц.
При определении вида и размера наказания Аболончикову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимого и образе его жизни, поэтому, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, ч. 5 ст. 18 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определённый срок с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ (ввиду рассмотрения уголовного дела в особом порядке).
Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Аболончикова Ю.А. без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ определяет лишение свободы условно с испытательным сроком и вменением определённых обязанностей.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.
Вопрос об изменении категории преступления возможен лишь при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства в действиях Аболончикова Ю.А. – рецидива преступлений не имеется.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд подсудимому Аболончикову Ю.А. не назначает, полагая, что основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для достижения целей наказания.
В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, являются процессуальными издержками; в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокатам Абожиной Н.В. в ходе предварительного следствия вознаграждения в сумме 10780 рублей, Комарову В.Н. в размере 10780 рублей, Сизых Д.В. в размере 9800 рублей, Семеновой Е.Е. в размере 9800 рублей взысканию с подсудимых не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск Псковской дистанцией пути ПЧ-*** ОАО «О» не заявлен.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в соответствии с которым орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.
Имущество, переданное на хранение потерпевшим, подлежит оставлению в их собственности по принадлежности в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева С.А., Андреева А.М., Шаульского Д.Е., Аболончикова Ю.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждого, и назначить им наказание:
- Васильеву С.А., Андрееву А.М., Шаульскому Д.Е. - в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, каждому, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
- Аболончикову Ю.А. - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аболончикову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Аболончикова Ю.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в контролирующем органе два раза в месяц по установленному графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васильева С.А., Андреева А.М., Шаульского Д.Е., Аболончикова Ю.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- четыре отрезка рельс марки Р-65 размерами 0,99, 5,90, 3,45 и 3, 90 метра, находящиеся на хранении у старшего дорожного мастера Псковской дистанции пути ПЧ-*** В.С., оставить в собственности ОАО «Р» по принадлежности;
- газорежущее оборудование, состоящее из двух баллонов, редуктора, резака, шлангов и два связанных троса, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте (г. Псков, ул. Бастионная, д. 12А), уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- автомобиль «О», государственный регистрационный знак ***, находящийся на хранении у С.Р., оставить в его собственности по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокатам Абожиной Н.В. и Комарова В.Н. в ходе предварительного следствия в размере 10780 рублей каждому, Сизых Д.В. и Семеновой Е.Е. в размере 9800 рублей каждому отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В. Васильева
Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.