Дата принятия: 06 мая 2014г.
        Номер документа: 1-215/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-215/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Кемерово Ходанович П.В.
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Кирюхина А.П., предоставившего удостоверение № 270, и ордер № 1283 от 29.04.2014г.
 
    при секретаре Терещенко Ж.В.
 
    а так же с участием подсудимого Феоктистова Е.Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 06 мая 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:
 
        Феоктистова Е.Б., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Феоктистов Е.Б. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    26 февраля 2014 г. в дневное время Феоктистов Е.Б., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством платежного терминала внес на расчетный счет электронной платежной системы «QIWI-кошелек» абонента № рублей в счет оплаты за наркотическое средство – альфа-пирролидиновалероферон, являвшейся производным наркотического средства - N-метилэфедрона. После чего, 26 февраля 2014 года около 15 часов 40 минут Феоктистов Е.Б., в продолжение умысла на незаконное приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, забрал из тайника около гаража №, расположенного около здания по адресу: <адрес>, оставленное ему не установленным следствием лицом наркотическое средство – альфа –пирролидиновалероферон массой 1,015г., являвшейся крупным размером, которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. А затем, 26 февраля 2014 года около 15 часов 45 минут Феоктистов Е.Б., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в правом боковом кармане надетых на нем брюк наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон массой 1,015г., являвшейся крупным размером, которое является производным наркотического средства – N-метилэфедрона.
 
        Подсудимый Феоктистов Е.Б. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Феоктистова Е.Б. в порядке особого судопроизводства.
 
         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Феоктистова Е.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Феоктистов Е.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Феоктистова Е.Б., который по месту жительства участковым отдела полиции «Южный» УМВД по г.Кемерово характеризуется удовлетворительно (лд.52), не судим.
 
    Суд считает возможным учесть при назначении наказания условия жизни семьи подсудимого, который проживает вдвоём с <данные изъяты> ФИО12, страдающей заболеванием и состоящей на учёте в <данные изъяты> согласно медсправки данного медицинского учреждения (л.д.51).
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Феоктистова Е.Б. ст. 64 УК РФ не имеется. Наличие смягчающих обстоятельств как в отдельности каждое, так и в совокупности, с учётом данных о личности подсудимого не могут быть признаны судом исключительными.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.
 
    Суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    Суд считает нецелесообразным с учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Наказание Феоктистову Е.Б. назначается судом с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Феоктистова Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Феоктистова Е.Б. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
 
    -по графику, установленному данным органом, являться на регистрацию в указанный орган;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Феоктистову Е.Б. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон массой 0,995г., которой является производным наркотического средства N-метилэфедрон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; протокол личного досмотра от 26.02.2014г., протокол изъятия от 26.02.2014г., заключение эксперта № от 26.02.2014г., хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Верно.
 
    Судья: