Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Дело № 1-215/2014 (271410134)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 26 мая 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
подсудимого Епифанцева П.П.,
защитника ФИО4, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Рыковой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Епифанцева Петра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего электромонтером по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи отдела связи <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Епифанцев П.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:40 часов, Епифанцев П.П., находясь около <адрес>, с умыслом на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, безвозмездно получил от неустановленного в ходе дознания лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, являющейся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINAKA), общей массой 0,15 грамма, которое поместил в капюшон куртки и незаконно хранил как по месту жительства по адресу: <адрес>, так и при себе до задержания в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставления в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по городу Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружения и изъятия в 20 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного в ОП № 2 УМВД России по городу Липецку бумажного свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINAKA-CHM; MBA(N)-CHM), являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINAKA), общей массой 0,15 грамма, то есть в значительном размере.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (Список №1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINAKA) и его производные - являются наркотическим средством.
Размер наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты>, являющейся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA) общей массой 0,15 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) - является значительным.
Наказание по предъявленному Епифанцеву П.П. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Епифанцев П.П. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Епифанцева П.П. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Епифанцеву П.П. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Характеризуется Епифанцев П.П. по месту жительства УУП ОП № 7 УМВД России по г. Липецку, соседями, а также по месту работы - положительно (л.д. 103, 104, 105).
Согласно справкам ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНБ» Епифанцев П.П. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 100, 101).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ - у Епифанцева П.П. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (Тетрагидроканнабиноловая кислота) (л.д.13).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ - Епифанцев П.П. хроническим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему правонарушения. Во время, относящееся к совершению подэкспертным инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как он сохранял ориентировку в окружающем, последовательно и целенаправленно действовал, в его поведении и высказываниях в то время отсутствовали признаки психических расстройств. Следовательно, он мог при совершении инкриминируемого ему деяния и может в настоящее осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Синдромом зависимости от наркотических средств не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебно-следственных действиях по данному делу (л.д. 81-82).
Учитывая общественную опасность совершенного Епифанцевым П.П. преступления, наличие смягчающего обстоятельства, связанного с целями, мотивами и характером преступления, поведение Епифанцева П.П. после совершения преступления, с учетом данных о личности виновного и его материального положения, и другие обстоятельства, влияющие на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Епифанцеву П.П. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, которые, как вид наказания, будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
Оснований для назначения Епифанцеву П.П. наказания с применением ст. ст. 64, 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Епифанцева Петра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Избрать в отношении осужденного Епифанцева П.П. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката ФИО6 на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей - принять на счет государства.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по городу Липецку: наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> общей массой 0,11 грамма (в ходе исследования и проведения экспертизы израсходовано 0,4 грамма), бумажный сверток, сданные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева