Приговор от 21 января 2014 года №1-215/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-215/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    Санкт-Петербург «ДД.ММ.ГГГГ
 
 
    Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
 
    подсудимого Сундулова С.В.,
 
    его защитника - адвоката Жидковой М.Н., представившего удостоверение № 554 и ордер № №,
 
    при секретаре Кунуразовой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Сундулова С.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    СУНДУЛОВ С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, СУНДУЛОВ С.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл ФИО6., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0, 13 гр, получив от последнего денежные средства в сумме № рублей, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО7. сотрудникам полиции, и изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый СУНДУЛОВ С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый СУНДУЛОВ С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного СУНДУЛОВЫМ С.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.
 
    Суд учитывает, что <данные изъяты>, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.
 
    Суд учитывает <данные изъяты>
 
    Суд учитывает, что СУНДУЛОВ С.В. ранее судим, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории тяжких, а потому в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и ему необходимо назначить наказание с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82-1 ч. 1, 73 УК РФ в отношении СУНДУЛОВА С.В. судом не усмотрено.
 
    Оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую, судом не усматривается.
 
    Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления подсудимым СУНДУЛОВЫМ С.В., его личности, суд приходит к выводу о том, что СУНДУЛОВУ С.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Однако суд полагает возможным не назначать СУНДУЛОВУ С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Сундулова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения СУНДУЛОВУ С.В. – заключение под стражу - не изменять.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания СУНДУЛОВА С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа» в корпусе красного цвета, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, вернуть СУНДУЛОВУ С.В.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № №, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством № рублей переданную на ответственное хранение ФИО9 по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным СУНДУЛОВЫМ С.В., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный СУНДУЛОВ С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Судья: (подпись)