Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Дело № 1-215/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя Орехово-Зуевского городского прокурора Кахния М.В.,
подсудимого Арбузова Н.В.,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Лагвинович О.Т., представившей удостоверение № и ордер № №
потерпевшего ФИО,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арбузова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арбузов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа, Арбузов вместе с ФИО и ФИО1 находились на кухне в квартире <адрес>, где он и ФИО распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Арбузовым и ФИО произошла ссора, в ходе которой ФИО вышел из кухни в комнату, взял из шкафа незаряженный пневматический пистолет, не являющийся огнестрельным оружием, вернулся в кухню и ударил пистолетом Арбузова по голове. В ответ Арбузов взял с разделочной доски на кухонном столе кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область груди ФИО, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением перикарда и касательным эпикарда правого предсердия, гемоперикард, гемоторакс справа и геморрагический шок. Проникающее ранение грудной клетки по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью.
Подсудимый Арбузов свою вину в содеянном признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился в гостях у своего знакомого ФИО в квартире <адрес>, где на кухне распивал спиртные напитки совместно с ФИО Его супруга ФИО1 также находилась на кухне и пила чай. В ходе распития спиртного между ним и ФИО произошла ссора, из-за чего именно он не помнит. ФИО был настроен к нему агрессивно, они стали обоюдно высказывать в адрес друг друга нецензурные слова. Затем ФИО встал из-за стола и пошел в комнату. Он сказал ФИО1, что ФИО пошел в комнату за пистолетом, поскольку на тот момент ему было известно, что у последнего имеется пистолет. Вернувшись в кухню, ФИО вначале приставил пистолет к его голове, а затем ударил его пистолетом по голове. В ответ он взял с разделочной доски кухонный нож, отмахнулся им от ФИО, причинив ему ножевое ранение груди. Бросив нож в мойку, он ушел из квартиры.
В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ Первоначально Арбузов показывал, что у него с ФИО возник спор, они стали говорить на повышенных тонах, ФИО1 пыталась их успокоить. Затем ФИО вышел из комнаты, зачем именно он не знал. Когда ФИО зашел обратно на кухню, он увидел у него в руке пистолет. Он знал о том, что у ФИО имеется пневматический пистолет. Безбородов подошел к нему и приставил к его голове пистолет. Тогда он встал из-за стола и спросил его, что он делает. В ответ ФИО размахнулся пистолетом и ударил его по голове. Он разозлился и схватил нож. В этот момент ФИО1 встала между ними и стала кричать и плакать. Он размахнулся и ударил ножом ФИО в область грудной клетки, затем вытащил нож и бросил его в раковину на кухне (л.д.29-31).
В этих показаниях Арбузов признавал, что умышленно нанес удар ножом ФИО
Помимо показаний подсудимого, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, он совместно с Арбузовым находились на кухне его квартиры, где распивали спиртные напитки. Его жена ФИО1 также находилась на кухне и пила чай. В какой то момент между ним и Арбузовым произошел конфликт. Он увидел у Арбузова в правой руке нож. Арбузов встал перед ним и направил нож в его сторону. Жена встала между ними. Тогда он, не понимая, что происходит, предложил Арбузову положить нож на стол, на что Арбузов сказал: «Иди и возьми свой пистолет». Арбузов знал о том, что у него имеется пневматический пистолет «Макаров», так как он приобрел его в 2013 году у Арбузова, и тот знал, что данный пистолет никакой угрозы для его жизни и здоровья представлять не может. Испугавшись за свое здоровье и здоровье своей жены, он пошел в комнату и достал из шкафа пистолет, с которым зашел на кухню и показал Арбузову, что он не заряжен. Однако Арбузов, держа в руке нож, сделал резкое движение в его сторону, отчего его жена испугалась и закричала. Он замахнулся на Арбузова пистолетом и хотел нанести удар, но не нанес, так как Арбузов прикрыл голову рукой, и удар не достиг своей цели. В этот момент Арбузов нанес ему удар ножом в область груди. Он поднял футболку и показал, что у него кровь. Накинув на себя куртку, он выбежал на улицу, где встретил знакомого ФИО2 и попросил отвести его в больницу, так как понимал, что скорая помощь будет ехать очень долго. После операции ДД.ММ.ГГГГ к нему в палату реанимации приходил следователь и дал подписать протокол. Что было написано в протоколе ему не известно, поскольку на тот момент он не мог говорить и читать, так как находился в тяжелом состоянии.
В судебном заседании в связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего, по ходатайству защиты были оглашены первоначальные показания потерпевшего ФИО на л.д. 34-36, в которых он признавал, что в ходе ссоры он принес из комнаты пистолет, ударил им Арбузова по голове, а тот в ответ на его действия схватил нож и ударил его ножом в грудь.
Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что потерпевший ФИО ее муж. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, у них дома находился знакомый мужа - подсудимый Арбузов. На кухне Арбузов и муж распивали спиртное, а она пила чай. Через некоторое время между ними из-за чего-то произошла ссора. Они резко встали из-за стола, и она увидела, что Арбузов держит в руке кухонный нож, лезвие которого было направлено на мужа. Муж попросил Арбузова бросить нож. Арбузов сказал: «Наверное, он сейчас побежит за пистолетом». Муж вышел в комнату и через несколько секунд вернулся с пистолетом, который купил летом 2013 года у Арбузова, и показал Арбузову, что пистолет не заряжен. Она встала между мужем и Арбузовым. После этого муж, перегнувшись через стол, попытался ударить пистолетом подсудимого, но она не видела, нанес муж Арбузову удар или нет. Арбузов, в свою очередь, нанес мужу удар в грудь ножом, который сразу же вынул и выкинул в раковину. Муж поднял футболку, и она увидела у него на теле кровь. Муж оделся и выбежал из квартиры, Арбузов выбежал за ним. Все произошло очень быстро. Она тоже вышла на улицу, но никого не увидела. Через некоторое время по телефону ей сообщили, что муж находится в больнице.
По ходатайству защиты, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания ФИО1 на л.д. 19-21, в которых она поясняла, что в ходе ссоры муж из комнаты взял пневматический пистолет, вернулся в кухню и ударил пистолетом Арбузова по голове. В ответ тот взял кухонный нож и ударил им мужа в грудь.
В судебном заседании потерпевший ФИО и свидетель ФИО1 – его жена и очевидец происшедшего не смогли привести суду убедительные доводы, объясняющие причины изменения ими своих первоначальных показаний, поэтому суд в обоснование приговора считает необходимым положить именно их первоначальные показания, тем более, что они, помимо показаний подсудимого, подтверждаются совокупностью других доказательств.
Так, свидетель ФИО3 показала, что подсудимый Арбузов ее муж. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, она находилась в своей комнате коммунальной квартиры, когда он пришел домой. Муж разговаривал с соседкой на кухне. Затем соседка зашла к ней комнату и сообщила, что муж ударил ножом мужчину, за то, что тот направил на него пистолет. После этого в комнату зашел муж и сообщил, что он вместе с ФИО распивал спиртное у него дома, между ними произошла ссора, ФИО вышел в комнату и вернулся с пистолетом в руке, который подставил к голове мужа, а затем нанес им удар по голове. Муж взял нож и, защищаясь, ударил им ФИО У мужа на голове она увидела рану, из которой шла кровь, кровь также была на руке и на куртке. Муж промыл рану водой, но в больницу обращаться не стал.
Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она проживает в одной квартире с сестрой ФИО3 и ее мужем Арбузовым Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Арбузов пришел домой. Через некоторое время к ней в комнату зашла соседка и рассказала ей и сестре, что Арбузов ударил ножом мужчину, так как тот наставил на него пистолет. Она вышла из комнаты и увидела, что Арбузов смывает кровь над раковиной в кухне, после чего она ушла обратно в комнату.
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она находилась в гостях у своей знакомой по адресу: <адрес>. В данной коммунальной квартире также проживает семья Арбузовых. Она находилась на кухне, когда в дверь квартиры постучались. Она открыла входную дверь и увидела Арбузова. Тот зашел в квартиру и прошел на кухню. Арбузов сообщил, что кого-то пырнул ножом. У Арбузова была пробита голова, и он стал промывать рану над раковиной. Затем Арбузов рассказал, что в ходе ссоры ФИО стал угрожать ему пистолетом и нанес ему удар пистолетом по голове, а он свою очередь нанес ему удар ножом.
Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что в ноябре 2013 года, поздно вечером, им позвонил Арбузов и сообщил, что находился в квартире у ФИО, где поссорился с последним. В ходе ссоры тот нанес ему удар пистолетом по голове, а он, с целью пресечения его действий, нанес ему удар ножом в грудь. Они пришли к Арбузову, с которым вышли в подъезд. Они видели на его голове рану. Когда Арбузов дотрагивался до раны, на его пальцах оставались пятна крови.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она проживает в соседней с Арбузовым квартире на втором этаже. В ноябре 2013 года, около 23 часов, она услышала в подъезде мужские голоса и спустилась на первый этаж, где увидела Арбузова и двух его друзей. Арбузов держал руку на окровавленной голове. На ее вопрос о случившемся, Арбузов ответил, что находился у ФИО и между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО нанес ему удар пистолетом по голове, а он схватил нож и ударил им ФИО в грудь. Она предложила ему обратиться в больницу.
Вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами дела.
Телефонограммой и справкой первой городской больницы о том, что к ним ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, доставлен ФИО с колото-резаным ранением грудной клетки справа (л.д.4, 7).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира <адрес>, откуда изъят нож (л.д.14-17).
Протоколом выемки, согласно которому потерпевший ФИО добровольно выдал пневматический пистолет (л.д.101-103).
Протоколом осмотра пневматического пистолета и кухонного ножа, изъятого с места происшествия, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.130-133).
Протоколом следственного эксперимента, согласно которому потерпевший ФИО показал свое местонахождение в момент нанесения Арбузову удара пистолетом по голове и в момент нанесения ему удара ножом Арбузовым (л.д.101-112).
Протоколом следственного эксперимента, согласно которому свидетель ФИО1 показала местонахождение Арбузова в момент нанесения им удара ножом ФИО (л.д.113-120).
Протоколом следственного эксперимента, согласно которому обвиняемый Арбузов показал свое местонахождение в момент нанесения ему удара пистолетом по голове ФИО и в момент нанесения им удара ножом ФИО (л.д.121-129).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что у ФИО установлено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением перикарда и касательным эпикарда правого предсердия, гемоперикард, гемоторакс справа и геморрагический шок. Это телесное повреждение причинено острым колюще-режущим предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ и было одно воздействие. Проникающее ранее грудной клетки по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью (п.6.1.9 Медицинских критериев по определению степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г.) (л.д. 143-147).
Заключением баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что представленный на исследование пистолет № № является пневматическим пистолетом на основе газа СО2 модели «Umarex MAKAROB», калибра 4.5 мм, и не относится к категории огнестрельного оружия (л.д.148-152).
Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, суд квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Доводы стороны защиты, о том, что Арбузов причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны и о необходимости переквалификации его действий на ч.1 ст. 114 УК РФ, являются несостоятельными, так как опровергаются исследованными по делу доказательствами. Из показаний допрошенных на следствии и в суде лиц следует, что вечером в день происшествия подсудимый и потерпевший на протяжении длительного промежутка времени совместно употребляли спиртные напитки. Из-за алкогольного опьянения оба они не помнят причин возникновения между ними ссоры. Как установлено в ходе судебного заседания потерпевший первым применил насилие в отношении подсудимого. Однако по мнению суда характер насилия с его стороны нельзя расценить как опасный для жизни и здоровья подсудимого. О наличии пистолета у потерпевшего он знал, знал также, что пистолет пневматический, не является огнестрельным оружием. Кроме того, потерпевший перед нанесением удара продемонстрировал ему, что пистолет не заряжен. Нанесение потерпевшим удара пистолетом по голове подсудимому не повлекло за собой серьезных последствий, так как подсудимый даже не обращался за медпомощью. Противоправное поведение потерпевшего по отношению к подсудимому суд расценивает как смягчающее обстоятельство для последнего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным инспектором характеризуется отрицательно, по заключению комиссии врачей страдает эпизодическим употреблением алкоголя с вредными последствиями, ему рекомендовано наблюдение у нарколога.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и противоправное поведение потерпевшего
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и конкретные данные о личности подсудимого, суд признает обстоятельством, отягчающим его вину, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом данных о личности подсудимого и смягчающих его вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Арбузову наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей суд находит подлежащими удовлетворению с учетом вины подсудимого, степени физических и нравственных страданий потерпевшего в полном размере.
В счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО, с подсудимого Арбузова надлежит взыскать в пользу государства 19 733 рубля 28 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арбузова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Арбузову Н.В. испытательный срок два года. Вменить ему в обязанность не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти курс наблюдения у нарколога.
Меру пресечения Арбузову Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Арбузова Н.В. в пользу потерпевшего ФИО компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей.
Взыскать с Арбузова Н.В. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО, в пользу государства 19 733 рубля 28 копеек, перечислив данную сумму на расчетный счет Московского областного фонда обязательного медицинского страхования.
Хранящиеся в СУ МУ МВД России «Орехово-Зуевское» вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, пневматический пистолет, принадлежащий потерпевшему ФИО, вернуть собственнику по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.