Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Дело № 1- 215/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 года г. Красноярск
Красноярский край
Кировский районный суд г.Красноярска Красноярского края,
в составе председательствующего судьи Чернова В.И.,
при секретаре Стреж М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Иванов А.В.,
защитника: адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Косоговой С.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванов А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 февраля 2014 года в вечернее время Иванов А.В. находился в гостях у ФИО1,, проживающей по адресу <адрес>, где совместно с последней распивал спиртные напитки. Когда Иванов А.В. остался в комнате один, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1. Осуществляя свои преступные намерения, Иванов А.В. в указанное выше время, воспользовавшись тем, что находится в квартире один, действуя с корыстной целью, тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную выше сумму, который для нее является значительный.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Иванов А.В. установленные обстоятельства и размер ущерба не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Иванов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, полагавших необходимым ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Иванов А.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, квалифицирует действия Иванов А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении Иванов А.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание, согласно ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей ФИО1 о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у виновного двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
На основании ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, путем изъятия похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении матери сожительницы, являющейся инвалидом и нуждающейся в постоянном уходе, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в вязи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Наряду с этим, суд учитывает личность Иванов А.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и работы, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом – зависимость от опиоидов, прошел курс лечения от наркомании, с 2005 года наркотические средства не употребляет, не допускал нарушений порядка отбытия условной меры наказания.
На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Иванов А.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с сохранением в силу ч.4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 24 января 2013 года.
Совокупность приведенных выше обстоятельств, в том числе размер получаемого подсудимым дохода, свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за его поведением, невозможно.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, оснований для применения п. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется.
В силу ч.4 ст. 74 УК РФ приговор Свердловского районного суда г. Красноярска от 24 января 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания Иванов А.В. под стражей с 23 часов 00 минут 10 февраля 2014 года до 16 часов 30 минут 12 февраля 2014 года.
Контроль над отбытием Иванов А.В. наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Возложить на Иванов А.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Свердловского районного суда г. Красноярска от 24 января 2013 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности; наклейку с указанием модели телевизора хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Копия верна.
Судья В.И. Чернов