Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Уг. дело № 1-215/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «03» июня 2014 года
Суд в составе председательствующего единолично судьи Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанского С.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
потерпевших ФИО2, ФИО7,
подсудимого Мамедова С.Р.,
защитника Лисакович И.Н., представившей удостоверение № 5076 и ордер № 094811 от 06.05.2014 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
МАМЕДОВА С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русского, имеющего высшее образование, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:<адрес>, работающего музыкантом в ресторане «<данные изъяты>» в <адрес>, женатого, имеющего сына – ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамедов С.Р. в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, введя ФИО2 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, неоднократно убеждал ФИО2 под предлогом возврата денежных средств с процентами занять ему денежные средства на общую сумму 1420 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым, путём обмана, создав у ФИО2 уверенность в выгодности займа ему денежных средства, и получив от ФИО2 денежные средства в вышеуказанной сумме, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1420 000 рублей.
Он же, Мамедов С.Р., в конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес> в <адрес>, введя своего знакомого ФИО3 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО3 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии мобильных телефонов по дешёвой цене и дальнейшей их реализации занять ему денежные средства в сумме 500 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым, совершив обман, и получил от ФИО3 денежные средства в вышеуказанной сумме. После чего он же, продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества ФИО3, путём обмана и злоупотребления доверием, в середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, введя ФИО3 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО3 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии мобильных телефонов по дешёвой цене и дальнейшей их реализации занять ему денежные средства в сумме 500 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым, совершив обман, и получил от ФИО3 денежные средства в вышеуказанной сумме. После чего он же, продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества ФИО3, путём обмана и злоупотребления доверием, в середине апреля 2013 года в дневное время, находясь около <адрес> в <адрес>, введя ФИО3 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО3 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии мобильных телефонов по дешёвой цене и дальнейшей их реализации занять ему денежные средства в сумме 450 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым, путём обмана, создав у ФИО3 уверенность в выгодности займа ему денежных средства и получил от ФИО3 денежные средства в вышеуказанной сумме. Мамедов С.Р., получив от ФИО3 денежные средства на общую сумму 1450 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1450 000 рублей.
Он же, Мамедов С.Р., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: <адрес>, введя своего знакомого ФИО4 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО4 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии мобильных телефонов по дешёвой цене и дальнейшей их реализации занять ему денежные средства в сумме 215 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым, совершив обман, и получил от ФИО4 денежные средства в вышеуказанной сумме. После чего он же, продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества ФИО4, путём обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <адрес> в <адрес>, введя ФИО4 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО4 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии мобильных телефонов по дешёвой цене и дальнейшей их реализации, сначала занять ему денежные средства в сумме 200 000 рублей, и в вечернее время в этот же день около <адрес> в <адрес> ещё 100 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым путём обмана, создав у ФИО4 уверенность в выгодности займа ему денежных средства, и получил от ФИО4 соответственно денежные средства в размере 200 000 рублей и 100 000 рублей. Мамедов С.Р., получив от ФИО4 денежные средства на общую сумму 515 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 515 000 рублей.
Он же, Мамедов С.Р., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>,<адрес>, введя ФИО5 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО5 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии мобильных телефонов по дешёвой цене и дальнейшей их реализации занять ему денежные средства на общую сумму 1341 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым путём обмана, создав у ФИО5 уверенность в выгодности займа ему денежных средства, и, получив от ФИО5 денежные средства в вышеуказанной сумме, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1341 000 рублей.
Он же, Мамедов С.Р., в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении квартиры своего знакомого ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, введя ФИО6 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО6 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии мобильных телефонов по дешёвой цене и дальнейшей их реализации, вложить в данную закупку денежные средства в сумме 200 000 рублей, а когда ФИО6 приобрёл в <адрес> на вышеуказанную сумму мобильные телефоны и передал их Мамедову С.Р., то он, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым, совершив обман, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 200 000 рублей. После чего он же, продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества ФИО6, путём обмана и злоупотребления доверием, в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <адрес> в <адрес>, введя ФИО6 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО6 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии мобильных телефонов по дешёвой цене и дальнейшей их реализации, занять ему денежные средства в сумме 300 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым путём обмана, создав у ФИО6 уверенность в выгодности займа ему денежных средства, и получил от ФИО6 денежные средства в размере 300 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, и причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 500 000 рублей.
Он же, Мамедов С.Р., в ДД.ММ.ГГГГ года примерно в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес> в <адрес>, введя своего знакомого ФИО7 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО7 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии мобильных телефонов по дешёвой цене и дальнейшей их реализации занять ему денежные средства в сумме 4100 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым, путём обмана, создав у ФИО7 уверенность в выгодности займа ему денежных средства, получив которые, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 4100 000 рублей.
Он же, Мамедов С.Р., в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, введя своего знакомого ФИО8 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО8 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии бытовой техники по дешёвой цене и дальнейшей её реализации, занять ему денежные средства в сумме 1500 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым, совершив обман, и получил от ФИО8 денежные средства в вышеуказанной сумме. После чего он же, продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества ФИО8, путём обмана и злоупотребления доверием, в марте 2013 года в дневное время, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, введя ФИО8 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО8 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии бытовой техники по дешёвой цене и дальнейшей её реализации, занять ему денежные средства в сумме 600 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым, совершив обман, и получил от ФИО8 денежные средства в вышеуказанной сумме. После чего он же, продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества ФИО8, путём обмана и злоупотребления доверием, в последних числах апреля 2013 года в дневное время, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, введя ФИО8 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО8 под предлогом возвращения долгов, занять ему денежные средства в сумме 300 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, путём обмана, создав у ФИО8 уверенность в выгодности займа ему денежных средства и получил от ФИО8 денежные средства в вышеуказанной сумме. Мамедов С.Р., получив от ФИО8 денежные средства на общую сумму 2400 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2400 000 рублей.
Он же, Мамедов С.Р., в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес> в <адрес>, введя своего знакомого ФИО9 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО9. под предлогом закупки сантехники по дешёвой цене передать ему денежные средства в сумме 350 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым путём обмана, создав у ФИО9 уверенность в выгодности займа ему денежных средств, а когда ФИО9 передал Мамедову С.Р. денежные средства в вышеуказанной сумме, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб в крупном размере на сумму 350 000 рублей.
Он же, Мамедов С.Р., в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес> в <адрес>, введя своего знакомого ФИО10 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о смерти его матери, убедил под предлогом организации похорон занять ему денежные средства в сумме 380 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым, совершив обман, получил от ФИО10 денежные средства в вышеуказанной сумме. После чего он же, продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества ФИО10, путём обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <адрес> в <адрес>, введя ФИО10 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО10 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии мобильных телефонов по дешёвой цене и дальнейшей их реализации, занять ему денежные средства в сумме 2000 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым путём обмана, создав у ФИО10 уверенность в выгодности займа ему денежных средства, получил от ФИО10 денежные средства в размере 2000 000 рублей. Мамедов С.Р., получив от ФИО10 денежные средства на общую сумму 2380 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО24 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2380 000 рублей.
Он же, Мамедов С.Р., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: <адрес>, введя своего знакомого ФИО11 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО11 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии мобильных телефонов по дешёвой цене и дальнейшей их реализации, занять ему денежные средства в сумме 300 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым путём обмана создал у ФИО11 уверенность в выгодности займа ему денежных средств, а когда ФИО11 передал Мамедову С.Р. денежные средства в вышеуказанной сумме, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.
Он же, Мамедов С.Р., в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, введя своего знакомого ФИО12 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО12 под предлогом возврата денежных средств с процентами занять ему денежные средства в сумме 500 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым путём обмана создал у ФИО12 уверенность в выгодности займа ему денежных средств, а когда ФИО12 передал Мамедову С.Р. денежные средства в вышеуказанной сумме, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб в крупном размере на сумму 500 000 рублей.
Он же, Мамедов С.Р., в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес> в <адрес>, введя своего знакомого ФИО13 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО13, под предлогом закупки двух телевизоров по дешёвой цене передать ему денежные средства в сумме 50 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым, совершив обман, получил от ФИО13 денежные средства в вышеуказанной сумме. После чего он же, продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества ФИО13, путём обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: <адрес>, введя своего знакомого ФИО13 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО13 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии мобильных телефонов по дешёвой цене и дальнейшей их реализации занять ему денежные средства в сумме 2100 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым, путём обмана, создав у ФИО13 уверенность в выгодности займа ему денежных средства, получил от ФИО13 денежные средства в сумме 2100 000 рублей. Мамедов С.Р., получив от ФИО13 денежные средства на общую сумму 2150 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2150 000 рублей.
Он же, Мамедов С.Р., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес> в <адрес>, введя своего знакомого ФИО14 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО14 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии мобильных телефонов по дешёвой цене и дальнейшей их реализации занять ему денежные средства в сумме 3600 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым, совершив обман, получил от ФИО14 денежные средства в вышеуказанной сумме. После чего он же, продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества ФИО14, путём обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <адрес> в <адрес>, введя ФИО14 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО14 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии мобильных телефонов по дешёвой цене и дальнейшей их реализации занять ему денежные средства в сумме 400 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым, путём обмана, создав у ФИО14 уверенность в выгодности займа ему денежных средства, получил от ФИО14 денежные средства в вышеуказанной сумме. Мамедов С.Р., получив от ФИО14 денежные средства на общую сумму 4000 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО14 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 4000 000 рублей.
Он же, Мамедов С.Р., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес> в <адрес>, введя ФИО15 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО15 под предлогом возврата денежных средств с процентами занять ему денежные средства в сумме 200 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым путём обмана, создав у ФИО15 уверенность в выгодности займа ему денежных средства, получил от ФИО15 денежные средства в вышеуказанной сумме. После чего он же, продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества ФИО15, путём обмана и злоупотребления доверием ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <адрес> в <адрес>, введя ФИО15 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО15 под предлогом возврата денежных средств с процентами занять ему денежные средства в сумме 200 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым путём обмана, создав у ФИО15 уверенность в выгодности займа ему денежных средства, получил от ФИО15 денежные средства на сумму 200 000 рублей. Мамедов С.Р., получив от ФИО15 денежные средства на общую сумму 400 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО15 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 400 000 рублей.
Он же, Мамедов С.Р., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес> в <адрес>, введя своего знакомого ФИО16 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ним доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО16 под предлогом развития предпринимательской деятельности, а именно закупки партии мобильных телефонов по дешёвой цене и дальнейшей их реализации занять ему денежные средства в сумме 3500 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым, путём обмана, создав у ФИО16 уверенность в выгодности займа ему денежных средства, получив которые, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО16 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3500 000 рублей.
Он же, Мамедов С.Р., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, находясь в домовладении своей знакомой ФИО17, расположенном по адресу: <адрес>, введя ФИО17 в заблуждение путём выполнения ранее достигнутых краткосрочных обязательств в полном объёме, с целью создания с ней доверительных отношений, а также создания видимости его платёжеспособности, убедил ФИО17 под предлогом возврата денежных средств с процентами занять ему денежные средства в сумме 500 000 рублей, не имея в действительности намерений выполнять своих обязательств, тем самым путём обмана, создав у ФИО17 уверенность в выгодности займа ему денежных средств, а когда ФИО17 передала Мамедову С.Р. денежные средства в вышеуказанной сумме, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО17 материальный ущерб в крупном размере на сумму 500 000 рублей.
Мамедов С.Р. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, и добровольно, в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании Мамедов С.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения потерпевших ФИО2 и ФИО7 в судебном заседании и остальных потерпевших, изложенные в их заявлениях, защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что события преступлений и виновность Мамедова С.Р. в их умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Мамедов С.Р., является обоснованным, а совершенные им преступления подлежат квалификации:
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО17) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;
- по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО16) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Мамедов С.Р. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
В силу п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедова С.Р., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и его явки с повинной по эпизодам преступлений, связанных с хищением имущества потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО16, что влечет за собой назначение подсудимому наказания по данным эпизодам преступлений с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедова С.Р., не имеется.
Решая вопрос о мере наказания, его виде и размере, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. В связи с этим, суд считает справедливым избрать подсудимому Мамедову С.Р. по каждому эпизоду преступления наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ либо назначения иного, более мягкого, наказания судом не установлено. Окончательное наказание Мамедову С.Р. необходимо назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
С подсудимого в пользу потерпевших подлежат взысканию суммы материального ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАМЕДОВА С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО15) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мамедову С.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и его исполнения Мамедову С.Р. оставить прежней. Начало срока наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: расписки и договоры займа, переданные на хранение потерпевшим, оставить у последних, 2 диска хранить при материалах дела.
Взыскать с Мамедова С.Р. в пользу ФИО2 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1420000 рублей.
Взыскать с Мамедова С.Р. в пользу ФИО3 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1450000 рублей.
Взыскать с Мамедова С.Р. в пользу ФИО4 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере515000 рублей.
Взыскать с Мамедова С.Р. в пользу ФИО5 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1341000 рублей.
Взыскать с Мамедова С.Р. в пользу ФИО6 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере500000 рублей.
Взыскать с Мамедова С.Р. в пользу ФИО7 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4100000 рублей.
Взыскать с Мамедова С.Р. в пользу ФИО8 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2400000 рублей.
Взыскать с Мамедова С.Р. в пользу ФИО9 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере350000 рублей.
Взыскать с Мамедова С.Р. в пользу ФИО10 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2380000 рублей.
Взыскать с Мамедова С.Р. в пользу ФИО11 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере300000 рублей.
Взыскать с Мамедова С.Р. в пользу ФИО12 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 500000 рублей.
Взыскать с Мамедова С.Р. в пользу ФИО13 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2150000 рублей.
Взыскать с Мамедова С.Р. в пользу ФИО14 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4000000 рублей.
Взыскать с Мамедова С.Р. в пользу ФИО15 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере400000 рублей.
Взыскать с Мамедова С.Р. в пользу ФИО16 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 3500000 рублей.
Взыскать с Мамедова С.Р. в пользу ФИО17 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере500000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: