Приговор от 16 июня 2014 года №1-215/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Тип документа: Приговоры

                                             Дело №1-215/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    16 июня 2014 года                                        г.Саратов
 
        Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Буленко С.В.,
 
    при секретаре Саловой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Халяпина С.В.,
 
    подсудимого Белик В.Ф.,
 
    защитника адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение №1546 и ордер №165,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Белик В.Ф., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
 
установил:
 
        Подсудимый Белик В.Ф. совершил покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
        В период времени примерно с 01 по 19 апреля 2014 года Белик Ф.В., имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрел на рынке «<данные изъяты>» в <адрес> г.Саратова у неустановленного в ходе предварительного расследования лица спиртосодержащую жидкость в бутылке из полимерного материала емкостью 5,0 кубических дм, которую он доставил на придомовую территорию по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, разбавлял спиртосодержащую жидкость водой в пропорции 1 к 2, получая тем самым водно-спиртовой раствор, который разливал в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил по вышеуказанному адресу.
 
        19 апреля 2014 года в период времени с 15 часов 35 минут до 17 часов 20 минут Белик В.Ф., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что спиртосодержащая продукция не соответствует стандартам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочным изделием и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, сбыл за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей Ю., давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 кубических дециметра, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 40,5 объемных процентов и метанол в количестве 0,06 объемных процента, превышающим максимально допустимую концентрацию, не соответствующим требованиям ГОСТа Р 51355-99.
 
    Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», данная жидкость не соответствует требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
 
    19 апреля 2014 года указанная жидкость была добровольно выдана
Ю. сотрудникам полиции. Таким образом, преступный умысел
Белик В.Ф. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        22 апреля 2014 года в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Белик В.Ф., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что спиртосодержащая продукция не соответствует стандартам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочным изделием и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, сбыл за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей Ю., давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 кубических дециметра, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 37,6 объемных процентов и метанол в количестве 0,26 объемных процента, превышающим максимально допустимую концентрацию, не соответствующим требованиям ГОСТа Р 51355-99.
 
    Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», данная жидкость не соответствует требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
 
    22 апреля 2014 года указанная жидкость была добровольно выдана
Ю. сотрудникам полиции. Таким образом, преступный умысел
Белик В.Ф. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Белик Ф.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
 
    22 апреля 2014 года в ходе осмотра места происшествия у Белик В.Ф. во дворе <адрес> изъята бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 кубических дм, с жидкостью, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 34,8 объемных процента и метанол в количестве 0,24 объемных процента, превышающим максимально допустимую концентрацию, не соответствующим требованиям ГОСТа Р 51355-99.
 
    Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», данная жидкость не соответствует требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
 
    По ходатайству подсудимого Белик В.Ф. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Белик В.Ф., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.
 
    Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Белик Ф.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
        Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Белик В.Ф. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Эти действия подсудимый совершил, заведомо зная, что хранимая и реализуемая им продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленно, однако, довести до конца свои действия не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Белик В.Ф. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания Белик В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белик В.Ф., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
    Суд также учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья его и его близких, наличие заболеваний.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Белик В.Ф., суд не усматривает.
 
    Учитывая характер общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Белик В.Ф. наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Белик В.Ф. наказание в виде ограничения свободы.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Белик В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив осужденному следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования «город Саратов», возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.
 
    Надзор за осужденным Белик В.Ф. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
        Меру пресечения в отношении Белик В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: образцы спиртосодержащей жидкости, емкости – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой «<данные изъяты>», восстановить по статье расходов, выделенных на оперативно-розыскную деятельность отделу ЭБ и ПК УМВД России по г.Саратову.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня постановления. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий                              С.В. Буленко