Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Дело № 1-215/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 09 июня 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Куц С.А.
защиты- адвоката адвокатской конторы №1 г. Георгиевска Козлова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
подсудимого Чинарова И.А.,
при секретаре Борисенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чинарова И.А., <данные изъяты> <адрес> судимого:
1) 13 ноября 2007 года Георгиевским городским судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением предыдущих приговоров 24 апреля 2007 года и от 08 мая 2007 года к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, постановлением Курского районного суда от 15 января 2009 года освобождён условно-досрочно 16 января 2009 года на неотбытый срок 01 год 01 месяц 20 дней;
2) 12 августа 2010 года тем же судом по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 03 годам лишения свободы, 26 марта 2013 года освободился по отбытию наказания, с 22 ноября 2013 года по 22 ноября 2016 года установлен административный надзор,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чинаров И.А. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
17 мая 2013 года с 09 часов 50 минут до 13 часов 55 минут в районе рынка <адрес> Чинаров И.А. с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, незаконно сбыл Данилову Е.В. одну капсулу сильнодействующего вещества – трамадола (трамала), массой 0,07 граммов.
Подсудимый Чинаров И.А. виновным себя в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не признал и суду показал, что ему в мае 2013 года кто-то позвонил по телефону из сотрудников полиции и предложили придти в район рынка <адрес>. Это было до обеда. Он пришел к указанному месту и ему позвонили, что уже здесь. К нему подошел, как потом ему стало известно ФИО15 представился Евгением. Никакого трамала он ему не сбывал. Может он и садился в машину ФИО15 сказать точно уже не может и с какой целью тоже. Он помнит, что закупщик спрашивал у него можно ли где купить наркотическое вещество. Данилов ему пытался передать деньги, но он в них не нуждался и не брал у него денег. Ему он тоже ничего не передавал. У него не было ни с кем никакого разговора о продаже трамала и он никому его не предлагал, поскольку даже не знает, что это такое.
Несмотря на непризнание вины, виновность Чинарова И.А. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО15 данными в судебном заседании, о том, что 17 мая 2013 года он был приглашён сотрудниками Георгиевского МРО для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Игорь, который хотел по оперативной информации сбыть сильнодействующее вещество – трамал. Его досмотрели в присутствии приглашённых граждан, выдали 300 рублей, которые предварительно откопировали. Он по названному ему телефону позвонил этому Игорю, сказав, что хочет приобрести трамал. Они договорились встретиться на автостоянке возле рынка <адрес>. Ему выдали видеокамеру для съемки проверочной закупки. Он сел в автомобиль «Лада-Приора» черного цвета. И приехал к рынку, остановился возле кафе «Казачья застава». Увидев, что Чинаров подошел и осматривается, он ему позвонил и указал, где он. Он подошел к Чинарову И.А. и представился. Чинаров И.А.передал ему капсулу, а он ему деньги в сумме 300 рублей. Деньги у него находились в правом кармане, видеокамера была в барсетке и барсетка висела на груди через плечо, поэтому запись не четкая. Они находились в зоне наблюдения оперативной группы, которая приехала на другой машине. После того, как он довез Чинарова И.А. к общежитию, все выдал оперативной группе, а в последствии, все было изъято и опечатано.
Из показаний на следствии, которые были оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.66-67) следует, что сотрудники УФСКН выдали ему технические средства фиксации. Машина с сотрудниками полиции находилась в 30-40 метрах от него. На стоянке он увиделся с Игорем, которому отдал 300 рублей, сказав, что это ему за трамал. Игорь дал ему капсулу жёлтого цвета. После он подвёз Игоря до общежития <адрес> к нему подъехал автомобиль с группой, где в присутствии приглашённых граждан он выдал капсулу трамала и средства фиксации. Позже по фотографии из базы данных была установлена личность парня по имени Игорь. Им оказался Чинаров И.А.
Показаниями свидетелей ФИО6 данными в судебном заседании, из которых следует, что в мае 2013 года пригласили по присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Игорь. В присутствии их был проведен личный досмотр ФИО15 по результатам досмотра у него ничего не было обнаружено, после чего Данилову Е.В. вручили 300 рублей, так как он выступал в роли закупщика. Купюры, передаваемые последнему были отксерокопированы и опечатаны в отдельный конверт. Затем ФИО15 позвонил по телефону какому-то Игорю, сотрудники полиции объяснили, что это тот человек, который предлагал купить сильнодействующий препарат трамал. Он слышал как ФИО15 и тот парень по имени Игорь договорились о встрече в районе рынка <данные изъяты> После чего Данилов Е.В. сел в автомашину Лада-приора, которая также была досмотрена на предмет наличия в нем денежных средств и запрещенных к свободному обороту веществ. Они вместе с оперативниками поехали следом за ними к указанному месту, то есть к рынку <адрес>. Данилов подъехал и стал на стоянке, а затем вышел с машины и позвонил по телефону. Он находился постоянно в их видимости где-то в 30-40 метрах. Затем к Данилову Е.В. подошел мужчина, они поздоровались. ФИО15 передал ему деньги, а тот ему какой-то предмет. Потом мужчина отошел в сторону, взял какой-то пакет и сел в машину ФИО15 и довез его до общежития <адрес>. А затем подъехал <адрес> остановился, где находилась основная группа и выдал в присутствии их капсулу, при этом пояснил, что приобрел её у мужчины за 300 рублей, а также выдал технические средства. Потом они поехали в Георгиевское МРО УФСКН и там все было опечатано и составлен акт.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, о том, что 17 мая 2013 года сотрудники Георгиевского МРО УФСКН предложили принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Игорь, который предлагал продать сильнодействующее вещество – трамал. Им разъяснили, что ФИО15 должен приобрести данное вещество под контролем сотрудников полиции. ФИО15 досмотрели, выдали ему 300 рублей. Затем ФИО15 позвонил Игорю и спросил, можно ли приобрести у него трамал, тогда они договорились о встрече на автостоянке возле рынка <адрес>.
ФИО15 уехал на машине Лада –Приора, а они на другой. Приехали к рынку, <адрес>. Закупщик стоял на остановке и позвонил, к нему подошел мужчина, он ФИО15 что-то передал и тот сел к последнему в машину и они поехали. Затем ФИО15 закупщик подъехал к ним и выдал капсулу, технические средства, потом они поехали в МРО, где было все опечатано и составлен акт.
Из показаний на следствии, которые были оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.74-75) следует, что ФИО15 позвонил по телефону, который ему сообщили сотрудники полиции парню по имени Игорь, который спросил в Игоря, можно ли приобрести у него сильнодействующий препарат трамал, при этом сказал, что слышал от какого-то их общего знакомого. Тот ответил, что можно встретится <адрес> на автостоянке перед рынком <данные изъяты> Сотрудники УФСКН ФИО15 выдали технические средства фиксации. Они проехала на двух автомобилях к месту встречи. От ФИО15 они находились в 30-40 метрах. Оказалось, что Игорь уже ждал ФИО15 Последний передал Игорю деньги, а тот ему какой-то предмет. Затем тот Игорь взял пакет и сел в машину к ФИО15 который подвёз Игоря до общежития <адрес> ФИО15 остановился, они подъехали к нему. ФИО15 выдал сотрудникам полиции капсулу, пояснив, что приобрёл её у мужчины по имени Игорь за 300 рублей. Капсулу опечатали. Также ФИО15 выдал технические средства фиксации. Все проехали в отдел, где был составлен акт проверочной закупки. Позже по фотографии из базы данных была установлена личность того мужчины по имени Игорь. Им оказался Чинаров И.А.
Показаниями свидетеля ФИО9 данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным Георгиевского МРО УФСКН по СК. В мае 2013 года к ним поступила оперативная информация в отношении неустановленного мужчины по имени Игорь, о том, что он занимается незаконным сбытом сильнодействующего вещества- трамала по цене 300 рублей за 1 капсулу. В рамках ОРД, была проведена «Проверочная закупка», закупщиком согласился выступить сотрудник их отдела ФИО15 Поскольку точное место проживания и фамилия этого Игоря не была установлена, то проводилась оперативная проверка и был установлен его номер мобильного телефона, ФИО15 позвонив по данному телефону и договорился о встрече для приобретения трамала. В соответствии с требованиями закона ФИО15 был досмотрен, а также и его транспортное средство, выданы деньги на приобретение трамала. Встреча была назначена на стоянке возле рынка <адрес>. ФИО15 подъехал на своей автомашине, а они следом на другой. Он постоянно находился в поле из зрения. Они чем-то обменялись, потом Чинаров И.А. сел в автомашину ФИО15 и тот его довез до общежития, а потом он подъехал к ним и передал капсулу с сильнодействующим веществом и технические средства. Затем все это в отделе было опечатано и составлен акт. Все подписались.
Суд, оценивая показания свидетелей ФИО15 ФИО6, ФИО8, ФИО9 данных на следствии и в суде в части подтверждения факта покушения на сбыт сильнодействующего вещества трамала, запрещенного к свободному обороту Чинаровым И.А. ФИО15 достоверными и соответствующими обстоятельствам дела, нашедшими своё подтверждения в других доказательствах положенных в основу приговора. У свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого.
Кроме приведённых показаний свидетелей, виновность Чинарова И.А. подтверждается протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Протоколом осмотра вещественных доказательств от 05 сентября 2013 года, подтверждающим факт осмотра бумажного свёртка белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся сильнодействующим вещество – трамадолом (трамалом), массой 0,05 граммов, и светокопий денежных купюр, использованных при проведении ОРМ 17 мая 2013 года в отношении неустановленного лица по имени Игорь (л.д.35).
Протоколом осмотра предметов от 14 марта 2014 года, где указано, что осмотрен диск с видеофайлом длительностью 6 минут 42 секунды: съёмка начинается с оглашения 17 мая 2013 года, время 11 часов 22 минуты. ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества (трамал) в отношении неустановленного лица по имени Игорь, место проведения <адрес> В ходе осмотра проводилась аудиозапись (л.д.86-87).
В соответствии с заключением химической судебной экспертизы № 337 от 14 августа 2013 года представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое при проведении ОРМ, добровольно выданное 17.05.2013 года ФИО15 приобретённое им у Чинарова И.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является сильно-действующим веществом - трамадолом (трамалом), массой на момент проведения экспертизы 0,05 граммов (л.д.30-34).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельностью и приложенными к нему материалами рассекречивания сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.5-16), из которого следует, что проводились оперативно-розыскные мероприятия об установлении лица готовящегося к сбыту сильнодействующего вещества – «трамадол» - (трамал).
Согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» следует, что 17 мая 2013 года у неустановленного парня по имени Игорь закупщик (ФИО15) приобрел одну капсулу сильнодействующего вещества трамал за 300 рублей в районе автостоянки <адрес>. ОРМ проводилось с применением технических средств, проводилась видиозапись, переданы деньги для закупки, данные технические средства были изъяты и опечатаны (л.д.8-10).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу, что виновность Чинарова И.А. в содеянном доказана.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 7 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Таким образом, по смыслу закона для проведения оперативно-розыскных мероприятий достаточно сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления и необязательно наличие сведений о лицах его подготавливающих, совершающих или совершивших.
Свидетель ФИО15 показал, что он располагал оперативной информацией о сбыте сильнодействующего вещества трамадол (трамал) путем оперативной информации, так как являлся сотрудником Георгиевского МРО Управления УФСКН по СК, в связи с чем, возникла необходимость в проведении оперативно-розыскных мероприятий.
По делу установлено, что свидетель ФИО15 был сопровожден в район встречи с парнем по имени Игорь ( далее Чинаровым И.А.) для приобретения сильнодействующего вещества трамал, а также передачи денег последнему после реализации сбыта сильнодействующего вещества трамал сотрудниками МРО с участием общественности, а также техническими средствами записи и деньгами, которые после возвратил сотрудниками МРО.
Согласно ст. 49 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, или психотропных веществ (либо сильнодействующего вещества), из незаконного оборота, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, имеют право на проведение проверочной закупки, оперативно-розыскного мероприятия, при котором с ведома и под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность допускается приобретение наркотических средств. В данном случае под контролем понимается не визуальное наблюдение за лицом, осуществляющим проверочную закупку, а определенный порядок ее проведения. Это досмотр лица, осмотр, пометка и передача ему денег, выдача приобретенного вещества. Все перечисленные действия оформлены необходимыми документами в установленном законом порядке.
Из показаний закупщика ФИО15 что подсудимый заявил ему о возможности продажи сильнодействующего вещества трамал. Проверочная закупка 17.05.2013 года проводилась с целью установления сбытчика сильнодействующего вещества трамал, а также выявления возможных соучастников.
Право сотрудников правоохранительных органов проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом сильнодействующих веществ, предусмотрено п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
Осуществлять проверочную закупку, то есть выступать под видом покупателя, согласно ч. 5 ст. 6 Закона об ОРД, могут должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, иные должностные лица правоохранительных органов, отдельные граждане (с их согласия), оказывающие помощь правоохранительным органам в борьбе с преступностью.
Из материалов уголовного дела следует, что действия участвовавшего покупателя ФИО15 при проведение проверочной закупки в рамках оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, запрещенных к свободному обороту и установление причастных к этому лиц.
С момента фактического задержания Чинарову И.А. был предоставлен адвокат, в дальнейшем все следственные действия проводились только с участием защитника, то есть в условиях, исключающих применение незаконных методов ведения следствия.
Органами следствия действия Чинарова И.А. квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ ошибочно, потому что в его действиях имеется покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности" и произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.
В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, а в данном случае сильнодействующего вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, предусмотренное соответствующей статьёй УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества (либо сильнодействующего вещества), из незаконного оборота.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Чинарова И.А. квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Чинарову И.А. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом признаётся наличие у Чинарова И.А. рецидива преступлений, поскольку в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
К данным о личности суд относит то, что Чинаров И.А. судим, находится под административным надзором, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок соседей, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, наличия у Чинарова И.А. отягчающего наказание обстоятельства и отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Чинарову И.А. суд обсудил вопрос о применении ст.ст.64 и 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
Суд учитывает в совокупности все обстоятельства по делу, личность виновного и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Чинарову И.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.234 УК РФ.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
Защита Чинарова И.А. осуществлялась адвокатом Козловым С.В. по соглашению, поэтому судебные расходы не взыскиваются.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чинарова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Чинарова И.А. под стражей с 26.02.по 08.06.2014 года до судебного разбирательства в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Срок отбывания наказания исчислять с 09 июня 2014 года.
Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Чинарову И.А. до обращения приговора к исполнению.
Вещественное доказательство: трамадол, массой 0,05 граммов, и пакет со светокопиями денежных купюр, хранящиеся в камере хранения Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК, уничтожить. СД компакт диск хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, содержащимся под стражей, принесения апелляционного представления, или принесения апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.
Положения статей 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осуждённым разъяснены.
Председательствующий З.П. Синицкая