Приговор от 15 мая 2014 года №1-215/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-215/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    15 мая 2014 года г. Екатеринбург
 
    Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего Шевченко Р.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Быковой М.А.,
 
    подсудимого Пехташева А.В.,
 
    защитника – адвоката Какунина А.В., имеющего регистрационный номер 66/2612 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение № 2878 и ордер № 035290 от 30 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Шакировой Л.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пехташева А.В., <...>, осужденного *** мировым судьей судебного участка № *** по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам исправительных работ, с удержанием 15% из заработка, к отбытию наказания не приступившего, мера пресечения которому избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей с 12 декабря по 14 декабря 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Пехташев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и помещение, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступления совершены в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 16:00 01 декабря 2013 года до 16:00 07 декабря 2013 года, у Пехташева А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Реализуя преступный умысел, в указанное время, Пехташев А.В. прибыл в ***, расположенное в ***, где прошел к ***, собственником которого является ***. Убедившись, что на участке никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к двери ***, после чего, обнаруженным на территории *** металлическим ломом сломал замок на входной двери дома, и незаконно проник в жилище. Находясь в ***, Пехташев А.В. осмотрел комнату, где обнаружил, и из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ***., а именно: сахарный песок в количестве 10 кг., стоимостью за 1 кг. - *** рублей, общей стоимостью *** рублей, кабель электрический двухжильный, длиной 20 метров, стоимостью за 1 метр – *** рублей, общей стоимостью *** рублей, кабель электрический трехжильный, длиной 30 метров, стоимостью за 1 метр – *** рублей, общей стоимостью *** рублей, наружный электрический выключатель света в количестве 4 штук, стоимостью за 1 штуку - *** рублей, общей стоимостью *** рублей, розетку электрическую в количестве 4 штук, стоимостью за 1 штуку - *** рублей, общей стоимостью *** рублей, крепежи для электрического кабеля стоимостью *** рублей, сетевые удлинители на пять розеток в количестве 4 штук, стоимостью за 1 штуку - *** рублей, общей стоимостью *** рублей, набор инструментов в ящике, стоимостью *** рублей, антенну для телевидения, марки «***», стоимостью *** рублей, электролобзик, стоимостью *** рублей, электрический чайник, объемом 1,5 литра, стоимостью *** рублей, телевизор марки «***», стоимостью *** рублей, топор, металлический гвоздодер и мешок не представляющие для *** материальной ценности, в мешок сложил похищенное имущество. После чего Пехташев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 15:00 01 декабря 2013 года до 16:00 07 декабря 2013 года, у Пехташева А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище и помещение. Реализуя преступный умысел, в указанное время, Пехташев А.В. прибыл в ***, расположенное в ***, где после совершения хищения на ***, реализуя вновь возникший умысел на хищение, прошел к садовому участку № ***, собственником которого является ***. Убедившись, что на участке никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к двери садового дома, после чего, ранее похищенным у *** металлическим гвоздодером сломал замок на входной двери дома, и незаконно проник в жилище. Находясь в садовом доме, Пехташев А.В. осмотрел комнату, где обнаружил и из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ***, а именно: телевизор в корпусе серебристого цвета с неустановленным названием, стоимостью *** рублей, ДВД-плеер в корпусе серебристого цвета с неустановленным названием, стоимостью *** рублей, консервированные продукты в жестяных банках: консервы «Говядина тушеная. Высший сорт» в количестве 8 банок, стоимостью *** рублей каждая, общей стоимостью *** рублей, «Сайра тихоокеанская натуральная» в количестве 5 банок, стоимостью *** рублей каждая, общей стоимостью *** рублей, «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла» в количестве 5 банок, стоимостью *** рублей каждая, общей стоимостью *** рублей, «Горбуша натуральная. Лосось» в количестве 5 банок, стоимостью *** рублей каждая, общей стоимостью *** рублей, «Молоко цельное сгущенное с сахаром» в количестве 2 банок, стоимостью *** рублей каждая, общей стоимостью *** рублей, и покрывало не представляющие для *** материальной ценности. Похитив указанное имущество Пехташев А.В. вышел из *** и находясь на территории ***, действуя с единым преступным умыслом проследовал к придомовой постройке – ***. Продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи металлического гвоздодера, сломал замок на входной двери и проник в помещение бани, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги, емкостью по 36 литров каждая, стоимостью *** рублей за штуку, общей стоимостью *** рублей. После чего Пехташев А.В. с похищенным имуществом из дома и помещения бани с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Кроме того, в период с 18:00 07 декабря 2013 года до 10:00 08 декабря 2013 года, у Пехташева А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя преступный умысел, в указанное время, Пехташев А.В. прибыл к *** по ул. *** расположенному в ***. Находясь на территории указанного частного домовладения, собственником которого является ***, Пехташев А.В. подошел к придомовой постройке – деревянному сараю, предназначенному для хранения в нем материальных ценностей, то есть являющегося иным хранилищем. Убедившись, что на территории домовладения никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к двери деревянного сарая, и неустановленным предметом, действуя из корыстных побуждений, сломал замок на входной двери сарая, после чего незаконно проник в него. Находясь в сарае, Пехташев А.В. осмотрел его, где обнаружил и из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ***, а именно: бензокосу марки «***», стоимостью *** рублей, бензопилу марки «***», стоимостью *** рублей, угловую шлифовальную машинку (болгарку) марки «***», стоимостью *** рублей, пилу торцовочно-усовочную (углорез) марки «***», стоимостью *** рублей, циркулярную ручную пилу, стоимостью *** рублей. После чего Пехташев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пехташев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в подготовительной части судебного разбирательства. При этом заявил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинениями в совершении которых он согласился.
 
    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в отношении Пехташева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Потерпевшие ***, ***, *** в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ранее заявили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пехташев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, значительность ущерба в каждом случае, подтверждена показаниями потерпевших, действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Пехташева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Пехташева А.В. квалифицируются судом, по эпизоду хищения у *** по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения у *** по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище и незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения у *** по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Совершенные Пехташевым А.В. преступления являются умышленным и корыстным, направлены против собственности и относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, носят оконченный характер. Оснований для изменения категории преступлений судом не установлено.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Пехташев А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.л. 190-191),по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 193).
 
    Установлено, что ранее Пехташев А.В. привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления (л.д. 187), к отбытию наказания не приступил (л.д. 189) – данные обстоятельства отрицательно характеризуют личность подсудимого.
 
    Явки с повинной по всем трем эпизодам (л.д. 85, 98), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая также во внимание вышеприведенные обстоятельства, а так же тот факт, что Пехташев А.В. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного, корыстного преступления, наказание в виде исправительных работ не отбыл, то есть на путь исправления не встал, что свидетельствует о том, что наказание, не связанное с лишением свободы, назначенное по предыдущему приговору, не оказало должного воспитательного воздействия на него, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при определении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Оснований для применения условного осуждения, либо назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Пехташеву А.А. суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № *** от 23 января 2013 года, частично.
 
    Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого Пехташева А.В. денежных сумм: в размере *** рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением потерпевшей *** (т. 2, л.д. 6), и в размере *** рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением потерпевшей *** (т. 2, л.д. 32) в силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Гражданский иск о взыскании с подсудимого Пехташева А.В. денежной суммы в размере *** рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением потерпевшей *** (т. 2, л.д. 63), в силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению частично, в сумме *** рублей, связи с частичным возмещением причиненного ущерба, возвращена бензокоса марки «***», стоимостью *** рублей (л.д. 135).
 
    Подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в полном объеме на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Пехташева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод по ***), пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод по ***), пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод по ***), в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.
 
    - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод по ***), в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц.
 
    - по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № *** от *** года, в соответствии с п. «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, из расчета три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (года) год 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Пехташеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить.
 
    Избрать в качестве меры пресечения заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда. Этапировать через ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области.
 
    Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 15 мая 2014 года
 
    На основании части 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства, с 12 по 14 декабря 2013 года включительно.
 
    Гражданские иски удовлетворить: взыскать с Пехташева А.В. в пользу *** в возмещение ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере *** рублей, в пользу *** в возмещение ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере *** рублей, в пользу *** в возмещение ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере *** рублей.
 
    Вещественные доказательства: пара кроссовок на шнурках, находящиеся на хранении у подсудимого, оставить в распоряжении осужденного Пехташева А.В. (л.д. 138). Металлический гвоздодер, топор, телевизор «***» переданные на ответственное хранение потерпевшей ***, оставить в ее распоряжении (л.д. 136). Бензокосу марки «***», переданную на ответственное хранение потерпевшей ***, оставить в ее распоряжении (л.д. 135). Окурок сигареты, с фильтром белого цвета приобщенный к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле. Фрагмент деревянной обналички, металлический лом, пустые жестяные банки из-под консервов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД России по городу Екатеринбургу, квитанция 24/14 (л.д. 139), - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Освободить Пехташева А.В. от взыскания процессуальных издержек на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, Пехташев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен с помощью технических средств в совещательной комнате.
 
    Председательствующий Р.Н. Шевченко