Приговор от 26 июня 2014 года №1-215/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-215/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк         26 июня 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,
 
    подсудимого Рябченко О.В.,
 
    защитника – адвоката Носковой Ю.С., представившей удостоверение № 1345, ордер № 38 /ЮС от 05.06.2014 года,
 
    при секретаре Вяткиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Рябченко О.В., родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу ..., ранее судимого:
 
    30.10.2001 года Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ч. 4 ст. 111, ч.5 ст.74 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением от 28.05.2007 года Кемеровского областного суда считать осужденным по ч.4 ст.111 УК РФ сроком на 10 лет 9 месяцев.
 
    23.06.2009 года освобожден условно-досрочно из УН-1612/33 г.Новокузнецка сроком на 2 года 9 месяцев 3 дня.
 
    27.04.2012 года на основании решения Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области установлен административный надзор на срок до 23.06.2017 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 314.1, ч.1 ст. 119, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рябченко О.В. совершил преступление – самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора.
 
    Так, на основании решения Орджоникидзевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 27.04.2012 года в отношении Рябченко О.В., осужденного 30.10.2001 года Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам 9 месяцам лишения свободы, имеющего не снятую и не погашенную судимость, с 05.06.2012 года установлен административный надзор сроком до 23.06.2017 года. В соответствии с этим, последнему, как поднадзорному лицу, установлено административное ограничение в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в данных мероприятиях и обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. 05.06.2012 года инспектором группы административного надзора ОУУП и ПДН Управления МВД России по г. Новокузнецку Рябченко О.В. был поставлен на учет и надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в связи с чем, участковым уполномоченным отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку майором полиции Якушонком А.А. осуществлялся административный надзор, то есть системный контроль за исполнением Рябченко О.В. установленных ограничений. Однако, последний, будучи надлежащим образом уведомленным об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, с целью уклонения от такового, 06.10.2013 года, самовольно, без уведомления соответствующего органа, оставил место своего жительства, расположенное по адресу: ... и уехал в реабилитационный центр при Храме Александра Невского г.Новосибирска, где находился до 15.01.2014 года. Осознавая последствия нарушения административного надзора, Рябченко О.В. умышленно не уведомил о своем местонахождении сотрудников полиции, фактически выбыв из-под надзора надзирающего за ним органа, и не возвращаясь по месту своего проживания, умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленные судом ограничение в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 
    Кроме того, Рябченко О.В. совершил преступления – угрозу убийством при наличии обстоятельств, дающих основания опасаться осуществления этой угрозы и умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Так, 24.01.2014 года около 17:00 часов Рябченко О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухни квартиры, расположенной по адресу: ... в ходе ссоры со своей знакомой – К.М.В., возникшей на почве личных неприязненных к ней отношений, высказывая в ее адрес слова с угрозами убийством, а именно крича ей: «Я тебя прибью!!!.... Ты жить не будешь!!!...Клянусь, убью!!!...», с целью причинения ей телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес ей четыре удара кулаком руки в область лица. После чего, Рябченко О.В. умышлено, с целью причинения К.М.В. телесных повреждений и физической боли, высказывая в ее адрес слова с угрозами убийством, а именно крича ей: «Я тебя убью!!!...», схватил ее руками за плечи, и с силой сдавливая их, стал трясти К.М.В. из стороны в сторону. В продолжение своего преступного умысла, направленного на устрашение и запугивание К.М.В., Рябченко О.В. схватил ее руками за волосы, и высказывая в ее адрес слова с угрозами убийством, а именно крича ей: «Ты умрешь!!!...», потащил К.М.В. в комнату вышеуказанной квартиры, где толкнул ее руками в грудную клетку, отчего она упала на диван на диван, ударившись о поверхность спинки дивана спиной. Затем, Рябченко О.В. сел сверху на К.М.В., не давая ей таким образом возможности сопротивляться, и высказывая в её адрес слова с угрозами убийством, а именно крича ей: «Я тебя задушу!!!...», схватил К.М.В. руками за шею и с силой стал сдавливать, перекрывая тем самым доступ к воздуху. Своими действиями Рябченко О.В. причинил К.М.В., согласно заключения эксперта № 1463 кровоподтеки на верхних конечностях, кровоизлияния на шее слева, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью и квалифицируются как побои. Слова с угрозами убийством, высказанные Рябченко О.В. в адрес К.М.В., К.М.В.воспринимала реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Подсудимый Рябченко О.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Рябченко О.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Рябченко О.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Рябченко О.В. 06.10.2013 года по ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора, содеянное подсудимым 24.01.2014 года по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а так же по ст.119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством при наличии обстоятельств, дающих основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении Рябченко О.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Рябченко О.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, не работает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, травму головы.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание считает, что наказание подсудимому должно быть назначено: по преступлениям предусмотренным ст. 314.1, ч.1 и ст.119, в виде лишения свободы, по преступлению предусмотренному ч. 116 УК РФ, в виде исправительных работ, с учетом правил предусмотренных ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК, РФ.
 
    Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением к назначенному наказанию правил ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рябченко О.В. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора.
 
    Изменение категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не подлежит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рябченко О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 314.1, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    - по преступлению предусмотренному ст.314.1 УК РФ с учетом правил предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,
 
    - по преступлению предусмотренному ч.1 ст.116 УК РФ с учетом правил предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч. УК РФ в виде исправительных работ на срок 3(три) месяца, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере десяти процентов,
 
    - по преступлению предусмотренному ч.1 ст.119 УК РФ с учетом правил предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч. УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
 
    Обязать Рябченко О.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно, раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Рябченко О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – копии материала из дела административного надзора № 66-19 на Рябченко О.В. хранить в материалах уголовного дела в течение всего времени хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                (подпись)            В.В.Богачев
 
    Верно.Судья                            В.В.Богачев