Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Уг. дело № 1-215/2014 (358346)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 29.04.2014 г.
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Богомолова Е.Ю.
при секретаре Орловой Л.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Большой Камень Трея С.А.
потерпевшего Ф.
защитника - адвоката Михалицыной В.М., представившей удостоверение №, №,
подсудимого Паленова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Паленова А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 31.03.2014 года,
установил:
Паленов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: так онв период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел вместе с И. не осведомленным о его преступных намерениях, к <адрес> где, будучи замеченным Л. с целью завуалировать свои преступные действия, заверил последнего, что в данном доме он выполняет ремонтные работы, и, полагая, что Л. не понимает противоправных характер его действий, взобравшись по строительным лесам, влез в окно второго этажа недостроенной части указанного дома, на котором отсутствовало остекление, после чего, спустившись по лестнице, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на первом этаже указанного дома, откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащий Ф. кабель, марки КГ 1x35 длиной 30 метров, стоимостью 155 рублей за 1 метр, на сумму 4650 рублей, и кабель, марки КГ 3x6+1x4, длиной 30 метров, стоимостью 135 рублей за 1 метр, на сумму 4050 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 8700 рублей. После этого Паленов А.А. с похищенным имуществом тем же путем вернулся на улицу, где пояснил присутствующим там И. и Л., что вынес из гаража имущество, принадлежащее ему, полагая, что последние не понимают противоправный характер его действий, а затем скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Паленов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Потерпевший Ф. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск в сумме 8700 рублей поддержал. Просил назначать подсудимому наказание без реального лишения свободы.
Защитник-адвокат Михалицына В.М. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Трей С.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом содеянного, действия подсудимого Паленова А.А. квалифицированы, верно, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При назначении наказания, судом учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, признание им вины, мнение потерпевшего о наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, <данные изъяты>, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии п. « а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
<данные изъяты>
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Паленову А.А. наказания в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенного, установленных по делу обстоятельств смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимого Паленова А.А. суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Суд полагает назначить наказание подсудимому без ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела, данные о его личности, полагая, что исправление Паленова А.А. может быть достигнуто посредством отбывания основного наказания в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
Потерпевшим Ф. заявлен иск о взыскании с Паленова А.А. в возмещение ущерба 8700 рублей.
Подсудимый Паленов А.А. исковые требования признал в полном объеме.
Признание иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, поэтому судом принимается.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска, и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Паленова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначитьему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Паленова А.А. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, периодически отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
Меру пресечения в отношении Паленова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Паленова А.А. в пользу Ф. в счет возмещения ущерба 8700 рублей.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Богомолов Е.Ю.