Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Дело № 1-215/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 14 июля 2014 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Бурчика П.П.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимой Бичевой О.А.,
защитника (адвоката) Ермолаевой Е.Г., ордер № 16845 от 14.07.2014 года, удостоверение № 251 УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ (по назначению суда),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Бичевой О.А., <данные изъяты> ранее не судимой,
ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 74),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бичевая О.А. в Омском районе Омской области совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Бичевая О.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно с ДД.ММ.ГГГГ, по адресу своего проживания (<адрес>), в нарушение требований ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека (при употреблении ее в качестве пищевого продукта) и является опасной для здоровья граждан.
С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хранила по адресу своего проживания изготовленную ею спиртосодержащую жидкость и реализовывала ее гражданам по цене 60 рублей за одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литров.
Так, она же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь по вышеназванному адресу своего проживания из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала ПОА, выступающему в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» бутылку объемом 1,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 750 см3, по цене 100 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.
Согласно заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, реализованная Бичевой О.А. ПОА представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в концентрации 4,3 мг/дм3, метанол в концентрации 0,001 % об, изоамиловый спирт в концентрации 1,9 мг/дм3, а также ацетон в концентрации 217,1 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. При употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях), после приема в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.
Подсудимая Бичевая О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась Бичевая О.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник (адвокат) в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд действия подсудимой Бичевой О.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей (с исключением из объема обвинения «хранения в целях сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей» как излишне вмененных органами предварительного следствия).
При определении вида и размера наказания Бичевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой характеризующейся противоречиво: положительно (л.д. 76) и удовлетворительно (л.д. 79).
Судом в отношении подсудимой в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, молодой возраст, занятость общественно полезным трудом, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, семейное положение, социальная обустроенность, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой.
Судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на возможность исправления Бичевой О.А., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, суд считает справедливым и необходимым назначить в отношении нее наказание в виде штрафа.
По мнению суда, именно данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бичевую О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Рассрочить Бичевой О.А. уплату штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей на 3 (три) месяца путем уплаты каждый календарный месяц денежной суммы в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, до фактического погашения суммы штрафа.
Взыскать сумму штрафа в доход государства по следующим банковским реквизитам (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 320 1 16 90010 01 0000 140 ОКТМО 52701000).
Меру пресечения в отношении Бичевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
бутылку объемом 1,5 дм3 – уничтожить;
две денежные купюры достоинством 50 рублей – оставить по принадлежности у владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой Бичевой О.А. в тот же срок с момента получения ею копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления подсудимая Бичевая О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко