Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Дело № 1-215/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2014 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Иванова А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Халикова Ф.Ф.,
защитника – адвоката Мигранова И.М.,
подсудимого Сайфутдинова М.А.
при секретаре Тухватуллиной А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сайфутдинова М.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого:
Приговором Стерлитамакского городского суда РБ от
20.11.2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения
свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого
режима;
Постановлением Ленинского районного суда г. Уфы от 19.08.
2010 г. неотбытое наказание заменено на 3 месяца
исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы
в доход государства.
Постановлением Стерлитамакского городского суда от 12
января 2011 года неотбытое наказание заменено на 14 дней
лишения свободы. Освободившегося 25 января 2011 года по
отбытию срока наказания.
Приговором Стерлитамакского городского суда РБ от
13.12.2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения
свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с
испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 ноября 2013 года около 03 часов 15 минут, Сайфутдинов М.А., возле автозаправочной станции <адрес>», расположенной по адресу: <адрес> на переднем пассажирском сиденье в салоне автомашины №, имеющей государственный регистрационный знак № регион, незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой после высушивания 34,76 грамма, в значительном размере, до 03 часов 40 минут 14 ноября 2013 года, когда в указанном месте при его задержании сотрудниками полиции Управления МВД России по г. Стерлитамаку, это наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Тем самым, Сайфутдинов М.А. своими умышленными действиями, совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сайфутдинов М.А. поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд заявленное Сайфутдиновым М.А. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Сайфутдинова М.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения в части незаконного приобретения Сайфутдиновым М.А. без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в связи с отсутствием в уголовном деле доказательств, подтверждающих это, и суд считает данный отказ обоснованным, а квалифицирующий признак «приобретение наркотических средств», подлежащим исключению.
При назначении подсудимому Сайфутдинову М.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние, наличие в уголовном деле объяснения Сайфутдинова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ с признательными показаниями, данными до возбуждения уголовного дела, что суд признает явкой с повинной и активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Сайфутдинову М.А. наказание в виде лишения свободы.
Определяя срок лишения свободы, суд руководствуется так же положениями ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает что наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Так как подсудимый совершил настоящее преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору Стерлитамакского городского суда от 13 декабря 2012 года, судом была заслушана в судебном заседании представитель ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ Вертянова Е.Б., которая сообщила, что Сайфутдинов систематически не исполнял возложенные судом обязанности, - без уважительной причины не явился на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем инспекция обратилась в суд с представлением об отмене тому условного осуждения и направлении его для отбывания наказания в места лишения свободы, однако постановлением Стерлитамакского городского суда от 21 февраля 2014 года, в удовлетворении данного ходатайства было отказано с продлением испытательного срока на 1 месяц. После этого Сайфутдинов явился на регистрацию 25 февраля 2014 года.
Принимая во внимание, что после вынесения постановления Стерлитамакского городского суда от 21 февраля 2014 года, отказавшего в удовлетворении представления об отмене Сайфутдинову условного осуждения, нарушений обязанностей возложенных судом, Сайфутдиновым допущено не было, суд при рассмотрении настоящего дела не считает возможным отменить подсудимому условное осуждение по приговору Стерлитамакского городского суда от 13 декабря 2012 года, и данный приговор должен исполняться самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сайфутдинова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Сайфутдинову М.А. исчислять с 5 марта 2014 года.
Меру пресечения Сайфутдинову М.А. избрать в виде заключения под стражу, заключить под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.
Приговор Стерлитамакского городского суда от 13 декабря 2012 года исполняться самостоятельно.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 33,56 грамм, переданный на хранение старшему инспектору ГМТ и ХО Управления МВД России по г. Стерлитамаку, Герасимову А.А., уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий .
.
.