Приговор от 09 апреля 2014 года №1-215/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-215/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Бийск 09 апреля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
 
    при секретере Неверове О.Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора города Бийска Тивиковой Н.Ю.,
 
    потерпевшей Х.,
 
    подсудимого: Решетникова А.А.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы №4 г.Бийска Перекрасова А.В., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    Решетникова А.А., ..............
 
    ..............
 
    ..............
 
    ..............
 
    ..............;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием и судом не установлено, Решетников А.А. находился в квартире № дома № по <адрес>, где он проживал, и ему на сим-карту с абонентским номером № пришло текстовое смс-сообщение с номера № о пополнении счета карты «..........» № на сумму 5 000 рублей, принадлежащей Х. У Решетникова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Х., находящихся на карте «.........» №.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Решетников А.А. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь в квартире № дома № по <адрес>, посредством услуги «...........», путем отправления смс-запроса на номер №, перевел со счета карты Х. «...........» № деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Х., на абонентский счет сим-карты с номером №, принадлежащей Ш.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денег, принадлежащих Х., Решетников А.А. около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № дома № по <адрес>, посредством услуги «...........», путем отправления смс-запроса на номер №, перевел со счета карты Х. «........» № деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие Х., на абонентский счет сим-карты с номером №, принадлежащей Ш.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денег, принадлежащих Х., Решетников А.А. около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № дома № по <адрес>, посредством услуги «...........», путем отправления смс-запроса на номер №, перевел со счета карты Х. «........» № деньги в сумме 4200 рублей, принадлежащие Х., на абонентский счет сим-карты с номером №, принадлежащей Ш.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денег, принадлежащих Х., Решетников А.А. около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире № дома № по <адрес>, посредством услуги «..........», путем отправления смс-запроса на номер №, перевел со счета карты Х. «.........» № деньги в сумме 60 рублей, принадлежащие Х., на абонентский счет сим-карты с номером №, принадлежащей Ш.
 
    Своими умышленными преступными действиями Решетников А.А. тайно похитил со счета карты Х. «........» № денежные средства на общую сумму 9360 рублей, причинив тем самым Х.. значительный материальный ущерб, в дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Решетников А.А. виновным себя в совершении тайного хищения денежных средств, принадлежащих Х.., в общей сумме 9360 рублей, в период времени с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ по № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, признал в полном объеме. В судебном заседании по обстоятельствам дела показал, что ему на телефон пришло смс-сообщение, о том, что на карту «..........» поступили деньги. Он перевел деньги на счет мобильного телефона, а затем на карту своей сожительницы Ш., после чего пошел в банкомат и снял денежные средства. Ш. отдал половину денег и себя оставил половину. Откуда пришли деньги, не знал. В подробностях обстоятельства снятия денежных средств (даты и суммы снимаемых денежных средств) в настоящее время не помнит, общую сумму вменённого ущерба в размере 9360 рублей признает в полном объеме. В содеянном раскаивается, указывает, что если бы знал, что деньги принадлежат женщине с ребёнком на иждивении, не стал бы снимать их со счета. При первой возможности намерен приступить к возмещению причиненного ущерба.
 
    Виновность подсудимого Решетникова А.А. подтверждается так же следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей Х. в судебном заседании, согласно которым, ранее у неё был мобильный телефон, к абонентскому номеру которого – № - была подключена услуга «.......». Этот телефон она потеряла 4 года назад, номер не восстанавливала, мер к отключению услуги «...........» не предпринимала. В ДД.ММ.ГГГГ при попытке снять деньги со своей зарплатной карты ......... обнаружила пропажу денег с карты. Карта была ею открыта в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ........ была сделана выписка по её карте, из которой выяснилось, что с карты поочередно были сняты суммы 4200 рублей, 5000 рублей, 100 рублей, 60 рублей, даты операций по снятию денежных средств - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, остаток на карте составлял 3000 рублей. Она сразу обратилась в полицию, но уголовное дело возбудили только в ДД.ММ.ГГГГ. В представленной банком выписке был указан номер сотового телефона оператора «........», на который были переведены похищенные денежные средства. Ущерб в сумме 9360 рублей является для неё значительным, зарплата составляет 5300 рублей, пенсия на ребенка по утере кормильца - 5900 рублей.
 
    Показаниями свидетеля Ш. в судебном заседании, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Решетниковым А.А.. В период совместного проживания она приобрела для Решетникова А.А. сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером №, пользовался этим телефоном и абонентским номером Решетников А.А. до момента его ареста, то есть по ДД.ММ.ГГГГ. За пределы <адрес> в это время Решетников А.А. не выезжал. Так же у неё была кредитная карта «........», которой Решетников А.А. так же самостоятельно пользовался и знал пин-код этой карты. По факту хищения денежных средств ей было ничего неизвестно, купленная для Решетникова А.А. сим-карта в настоящее время утеряна. Функции пластиковой кредитной карты «..........» позволяли зачислять на карту денежные средства, в том числе путем мобильных переводов.
 
    Кроме того, виновность подсудимого Решетникова А.А. в полном объеме подтверждают так же следующие доказательства:
 
    Постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту тайного хищения неизвестным лицом денежных средств с карты ОАО «..........», принадлежащих Х. в сумме 9360 рублей, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.№);
 
    Протокол осмотра предметов (документов) в ходе которого осмотрена: карта «.........» №, постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, которым признана и приобщена в качестве вещественного доказательства: Карта «.........» на товарный кредит № (т.№ л.д.№);
 
    Протокол явки с повинной Решетникова А.А., в которой последний сообщает о том, что совершил кражу денег с сим-карты №, которую купила его сожительница Ш. В ДД.ММ.ГГГГ на указанную сим-карту с номера № пришло смс-сообщение, о том, что на банковскую карту зачислены денежные средства, тогда у него возник преступный умысел на их хищение. В дальнейшем он через интернет перевел деньги в сумме около 9500 рублей на банковскую карту, оформленную на Ш. Деньги снял через банкомат, расположенный в магазине «............» <адрес> и потратил на личные нужды (том №, л.д.№)
 
    В судебном заседании Решетников А.А. показал, что писал явку с повинной добровольно, полностью подтвердил изложенные в ней обстоятельства.
 
    Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Решетникова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Решетников А.А. пояснил, что совершил кражу денег с сим-карты №, которую купила его сожительница Ш. В ДД.ММ.ГГГГ на указанную сим-карту с номера № пришло смс-сообщение, о том, что на банковскую карту зачислены денежные средства, тогда у него возник преступный умысел на их хищение. Он переводил суммы, которые зачислялись на карту на счет указанной сим-карты, на общую сумму 9 360 рублей. В последствии он через интернет перевел деньги в сумме около 8 300 рублей на банковскую карту «.........», оформленную на Ш. Деньги снял через банкомат, расположенный в торговом центре по <адрес>. Деньги потратил на личные нужды (том №, л.д.№).
 
    Выписка об операциях по карте ОАО ........», принадлежащей Х., согласно которой денежные средства с карты в размере 9360 рублей были перечислены в компанию ОАО «..........» на счет абонента № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.№);
 
    Детализация данных счета абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которых, на указанный счет поступали денежные средства в виде пополнения баланса ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 рублей, в сумме 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60 рублей (том №, л.д.№);
 
    Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Ш. карты «.........» (том №, л.д. №);
 
    Информация ООО ИКБ «........» о том, что на имя Ш. ДД.ММ.ГГГГ была оформлена кредитная карта (том №, л.д. №);
 
    Выписка по счету кредитной карты ОАО ИКБ «.........» на имя Ш., согласно которой, на карту были переведены денежные средства путем транзакции ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 рублей (том №, л.д№).
 
    У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей Х., свидетеля Ш., признательных показаний самого подсудимого Решетникова А.А. допрошенных в судебном заседании, поскольку они последовательны, объективны, находятся во взаимосвязи между собой и с другими доказательствами, дополняют друг друга и не противоречат им. Данные доказательства являются допустимыми, так как они были добыты законным путем.
 
    Анализируя и оценивая все приведенные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Решетникова А.А. в совершении тайного хищения денежных средств, принадлежащих Х., в общей сумме 9360 рублей, в период времени с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ по № часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу<адрес>, и квалифицирует действия Решетникова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При этом суд отмечает, что подсудимый Решетников А.А. осознавал фактический характер своих действий, а именно, что его действия по изъятию денежных средств с чужого счета являлись тайными, безвозмездными, при этом подсудимый, преследуя корыстную цель, осознавал, что незаконно завладевает денежными средствами потерпевшей. Кроме этого, подсудимый предвидел неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику (потерпевшему) и желал наступления этих последствий.
 
    Нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак кражи «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», с учетом требований закона, соотношения суммы причиненного ущерба и материального положения потерпевшей на момент совершения хищения.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие вину подсудимого.
 
    Решетников А.А. совершил умышленное преступление средней степени тяжести, корыстно-имущественной направленности. Ранее Решетников А.А. был судим за совершение умышленного преступления корыстно-имущественной направленности, факт совершения аналогичного преступления в период испытательного срока характеризует его как лицо, не вставшее на путь исправления, и свидетельствует о склонности Решетникова А.А. к совершению преступлений.
 
    ...............
 
    В качестве смягчающих наказание Решетникова А.А. обстоятельств суд признает и учитывает следующее: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие в материалах дела явки с повинной Решетникова А.А.; .............
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Решетникова А.А., судом по делу не установлены.
 
    Наказание Решетникову А.А. суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    При этом суд отмечает, что умышленное преступление было совершено подсудимым в период испытательного срока при условном осуждении по приговору .......... суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое впоследствии было отменено ему приговором ........... суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание Решетникову А.А. надлежит назначить с учетом положений ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Решетникова А.А., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление Решетникова А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Решетникову А.А. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.73 УК РФ, а так же исключительных обстоятельств, как оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественное доказательство: карту ОАО ИКБ «..........» – надлежит оставить по принадлежности у свидетеля Ш.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Решетникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ДВА года.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговору ......... суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Решетникову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Решетникову А.А. в срок наказания период отбытого наказания по приговору ............. суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Избранную в отношении Решетникова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-2 города Бийска, взять Решетникова А,А. под стражу в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство: карту ОАО ИКБ «...........» – оставить по принадлежности у свидетеля Ш.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Б.Южанинов