Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
№ 1-215/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 06 мая 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,
с участием гос. обвинителя–ст.пом. Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Смирнова Р.Н.,
защитника – адвоката Колоколова Д.Е.,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении СМИРНОВА Р.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов Р.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
10 февраля 2014 года около 04 часов около дома <адрес> г. Пушкино Московской области незаконно приобрел у неустановленного лица через «закладку» три свертка с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 10,81 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 10 февраля 2014 года, когда в подъезде дома <адрес> области был задержан сотрудниками УУП ОП г. Пушкино и доставлен в отдел полиции, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
После консультации с защитником обвиняемым Смирновым Р.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Смирнова Р.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Смирнову Р.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности (работает, характеризуется положительно). Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей и мать-пенсионерку. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Смирнову Р.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд также считает возможным не назначать Смирнову Р.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СМИРНОВА Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ТРИ года; обязать его пройти курс лечения от наркомании, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Смирнову Р.Н. – содержание под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
– бумажный конверт с тремя свертками с наркотическим средством, находящийся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское – уничтожить,
- мобильный телефон, хранящийся при уголовном деле – возвратить Смирнову Р.Н.,
- сим-карту «Мегафон», СД-диск с видеозаписью, детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: