Приговор от 30 июня 2014 года №1-215/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-215/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Омск 30 июня 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Омска Клостер Д.А., при секретаре Колодяжной В.Ф., с участием государственного обвинителя Пугаевой Я.В., подсудимого Темиртасова К.А., защитника – адвоката Тараниной Г.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому:
 
    Темиртасов К.А., <данные изъяты> судимостей не имеющий,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Темиртасов К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    18 марта 2014 г. у Темиртасова К.А. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства крупном размере с целью удовлетворения своих физиологических потребностей.
 
    Так, 18 марта 2014 года до 18 час. 50 мин. (точное время не установлено) Темиртасов К.А. забрал из тайника расположенного в пятом из девяти, вкопанных в земли колес, располагающихся вдоль <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел у неустановленного лица вещество массой 114,06 гр., содержащее в своем состав производное наркотического средства N-метилэфедрон - вещество ? -пирролидиновалерофеион (PVP), являющееся наркотическим средством в крупном размере которое стал незаконно хранить при себе вплоть до 18 час. 50 мин. 18 марта 2014 г. без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    18 марта 2014 года около 18 час. 50 мин. Т. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.
 
    18 марта 2014 года в период времени с 18 час. 50 мин. по 19 час. 17 мин. на лестничной площадке между вторым и третьим этажами <данные изъяты> сотрудниками УФСКН РФ по Омской области был проведен личный досмотр Темиртасова К.А., в ходе которого было обнаружено и изъято вещество массой 114,06 гр., содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон - вещество а- Пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся наркотическим средством в крупном размере незаконно приобретенное и хранимое Темиртасовым К.А. без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    Согласно экспертных исследовании, вещество массой 114,06 гр. изъятое 18.03.2014 г. в ходе личного досмотра Темиртасова К.А. содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона - а-Пирролидиновалерофенон (PVР) и является наркотическим средством.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, N-метилэфедрон и его производные а-Пирролидиновалерофенон (PVP) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 октября 2012 г. N 1002 «О утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ: количество вещества массой 114,06 гр., содержащего производное наркотического средства N-метилэфедрона а-Пирролидиновалерофенон (PVP) и являющегося наркотическим средством, представляет собой крупный размер.
 
    Подсудимый Темиртасов К.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Темиртасов К.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд действия Темиртасова К.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного Темиртасовым К.А. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Темиртасов К.А. судимостей не имеет, на учетах в БУЗОО «Наркологический диспансер» и в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Солодникова Н.Н.» не состоит, характеризуется положительно, трудоустроен.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Темиртасов К.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд также назначая наказание подсудимому учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельных сроках наказания.
 
    С учётом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, вида наркотического средства, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает необходимым и справедливым назначить Темиртасову К.А. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, избирая ему условную форму – с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.
 
    Иной (более мягкий) вид наказания в данной ситуации по делу, по мнению суда, не может быть назначен, оснований для назначения дополнительных видов наказания, прекращения дела или применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Темиртасова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Темиртасову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, в дни и время им установленные.
 
    Меру пресечения Темиртасову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения через Центральный районный суд г. Омска.
 
    Судья Д.А. Клостер