Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Дело № 1-215/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2014г. г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Васильковой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Кравчука В.В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 50/5935, представившего удостоверение № 6345, ордер <номер> от 19.06.2014г.,
переводчика Л.,
подсудимого Давлатшохи Х.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Давлатшохи Х., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, ранее судимого: 19.06.2012г. мировым судьей 238 судебного участка Серпуховского судебного района по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, который не оплачен, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 22.11.2013г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Давлатшохи Х. совершил умышленное преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
21 ноября 2013 года Давлатшохи Х., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, массой 3,25 гр, на железнодорожной станции г. Серпухова, Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, один сверток из полимерного материала с веществом, являющемуся, согласно справки об исследовании <номер> от 22.11.2013г. и заключению эксперта <номер> от 27.12.2013г., наркотическим средством - героин (диацетилморфин), внесенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой, не менее 3,25 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру. В продолжение своего преступного умысла, подсудимый незаконно хранил данное наркотическое средство непосредственно при себе, без цели сбыта, в кармане надетых на него брюк, вплоть до момента, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН России по МО 21.11.2013г. в период времени с 16 час. 25 мин. до 16 час. 40 мин., в помещении указанного отдела, расположенного по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул. Пролетарская, д. 83/1.
Своими действиями подсудимый нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998
Подсудимый Давлатшохи Х. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Семикозов В.С.
Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Давлатшохи Х. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, а именно, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в ред. Постановления Правительства РФ №1215 от 23.11.2012 года) героин (диацетилморфин) является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 2,5 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Давлатшохи Х. преступления, данные о личности последнего, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
Подсудимый Давлатшохи Х. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется администрацией учреждения СИЗО-3 г. Серпухова.
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <номер> от 18.02.2014г. Давлатшохи Х. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством в настоящее время. У него также не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время Давлатшохи Х. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, посягающих на здоровье населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступления, смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Давлатшохи Х. только в условиях его изоляции от общества и невозможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку назначение более мягкого вида наказания подсудимому, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимого.
Наказание назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Давлатшохи Х. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
Приговор мирового судьи 238 судебного участка Серпуховского судебного района от 19.06.2012г. в отношении Давлатшохи Х., осужденного по ст. 327 ч. 3 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
За осуществление защиты Давлатшохи Х. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 1530 рублей 00 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Давлатшохи Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному Давлатшохи Х. исчислять с 27.06.2014г.
Зачесть Давлатшохи Х. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 22.11.2013 года по 26.06.2014 года включительно.
Меру пресечения осужденному Давлатшохи Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства:
- упаковку с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Давлатшохи Х., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина