Приговор от 16 апреля 2014 года №1-215/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 16 апреля 2014 года
 
    Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Мамонова Д.М., защитника – адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер № 175, а также с участием потерпевших Пт.3, Пт.1, Пт.4, Пт.8, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-215/2014 в отношении
 
    Мамонова Д.М., родившегося **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка **/**/**** года рождения, работающего грузчиком в ООО «~~~», зарегистрированного и проживающего по адресу: ....1, ранее судимого:
 
    **/**/**** ~~~ районным судом .... по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б», п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору ~~~ районного суда .... от **/**/**** определено к отбытию к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно **/**/**** на 11 месяцев 9 дней,
 
    **/**/**** ~~~ районным судом .... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления ~~~ городского суда .... от **/**/****) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
 
    **/**/**** ~~~ районным судом .... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления ~~~ городского суда .... от **/**/****) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    **/**/**** ~~~ районным судом .... по **/**/**** по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(с учетом постановления ~~~ городского суда .... от **/**/****), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно **/**/**** на 1 год 7 месяцев 13 дней,
 
    содержащегося под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Мамонов Д.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшему (4 преступления), а также в совершении кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (5 преступлений), при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь на **/**/****, Мамонов Д.М. приехал в СНТ «~~~», расположенное на № км. автодороги «....» ..... Проезжая мимо участка № ~~~ по .... СНТ «~~~», расположенного на № км. автодороги «....» ...., на котором находился вагончик, принадлежащий Пт.3, у Мамонова Д.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Мамонов Д.М., путем свободного доступа, прошел на территорию вышеуказанного участка и подошел к вагончику, расположенному на территории участка, где осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка на входной двери вагончика, предметом в виде металлической трубы, найденной на земле, незаконно проник в помещение вагончика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Пт.3, а именно: со стеллажа тайно похитил бензопилу марки « ~~~» стоимостью 8 087 рублей, бензопилу марки «~~~» стоимостью 28 901 рублей, углошлифовальную машинку марки «~~~» стоимостью 3 800 рублей, шуруповерт марки «~~~» с аккумуляторной батареей стоимостью 2 400 рублей, углошлифовальную машинку марки «~~~» стоимостью 1 500 рублей, ручную циркулярную пилу марки «~~~» стоимостью 3 800 рублей, которые поочередно вынес из вагончика и положил в автомашину, причинив своими преступными действиями Пт.3 значительный ущерб на сумму 48 488 рублей. После совершения преступления Мамонов Д.М. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его.
 
    **/**/**** в период времени с ~~~, Мамонов Д.М. на автомашине, приехал в СНТ «~~~», расположенное на № км. автодороги «....» ..... Проезжая мимо участка № по .... СНТ «~~~», расположенного на № км. автодороги «....» ...., на котором находился дом, принадлежащий Пт.4, у Мамонова Д.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Мамонов Д.М., перелез через невысокий забор, прошел на территорию вышеуказанного участка и подошел к дому, расположенному на территории участка, принадлежащему Пт.4, где осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем откручивания болтов замка входной двери с помощью отвертки, найденной на участке, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Пт.4: из комода в комнате тайно похитил денежные средства в размере 130 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей и 1 000 рублей, с пола веранды тайно похитил перфоратор марки «~~~» стоимостью 1500 рублей, шуруповерт в чемодане стоимостью 1 500 рублей, с двумя аккумуляторными батареями, зарядным устройством, набором бит и сверл, входящими в стоимость шуруповерта, металлическую канистру емкостью 20 литров стоимостью 1 000 рублей, с бензином «АИ №» в количестве 10 литров, на общую сумму 300 рублей. Похищенное имущество Мамонов Д.М. вынес из дома и положил в автомашину, причинив своими преступными действиями Пт.4 значительный ущерб на общую сумму 134 300 рублей. После совершения преступления скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его.
 
    **/**/****, в период времени с ~~~, Мамонов Д.М. на автомашине, приехал в СНТ «~~~», расположенное на № км. автодороги «....» ..... Проезжая мимо участка № по .... СНТ «~~~», расположенного на № км. автодороги «....» ...., на котором находился дом, принадлежащий Пт.1, у Мамонова Д.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Мамонов Д.М., путем свободного доступа, прошел на территорию вышеуказанного участка и подошел к дому, расположенному на территории участка, принадлежащему Пт.1, где осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома окна топором, найденным на вышеуказанном участке, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Пт.1: с тумбочки в спальне тайно похитил золотое обручальное кольцо проба 585, размер 16, вес 6 грамм, стоимостью 8 000 рублей, золотое обручальное кольцо проба 585 с рисунком в виде «зигзага» с камнями «фианит», размер 16, вес 3 грамма, стоимостью 5 300 рублей, золотую цепочку проба 585, вес 5,8 грамм, с плетением в виде «сцепленных колец», стоимостью 11 000 рублей, золотой кулон проба 585, в виде лика «Богородицы» стоимостью 6 000 рублей, после чего, с пола веранды тайно похитил углошлифовальную машинку марки «~~~» стоимостью 3 300 рублей, ножовочную пилу (лобзик) марки «~~~» стоимостью 2 600 рублей, циркулярную пилу марки «~~~» стоимостью 9 000 рублей, углошлифовальнуюмашинку марки «~~~» стоимостью 3 300 рублей. Похищенное имущество Мамонов Д.М. поочередно вынес из дома и положил в автомашину, причинив своими преступными действиями Пт.1 значительный ущерб на общую сумму 48 500 рублей. После совершения преступления скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его.
 
    **/**/****, в период времени с ~~~, Мамонов Д.М. на автомашине, приехал в ДНТ «~~~» .... МО ..... Проезжая мимо участка № по .... ДНТ «~~~» .... МО ...., на котором находилась кладовка, принадлежащая Пт.5, у Мамонова Д.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Мамонов Д.М., увидев, что вышеуказанный участок огорожен частично, путем свободного доступа, прошел на территорию вышеуказанного участка и подошел к кладовой, расположенной на территории участка, где осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка на входной двери кладовой - топором, найденным на территории вышеуказанногоучастка, незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Пт.5, а именно: со стола тайно похитилбензопилу марки «~~~» стоимостью 14000 рублей, электрорубанок марки «Спец ~~~» стоимостью 3600 рублей, шлифовальную машинку ( болгарку)марки «~~~» стоимостью 7185 рублей, сверлильную машинку марки «~~~ ~~~» стоимостью 5000 рублей, циркулярную пила марки «~~~» стоимостью 5000 рублей, которые поочередно вынес из кладовой и положил в автомашину, причинив своими преступными действиями Пт.5 значительный ущерб на сумму 34785 рублей. После совершения преступления Мамонов Д.М. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его.
 
    **/**/****, в дневное время, Мамонов Д.М. на автомашине, приехал в .... МО ..... Проезжая мимо .... МО ...., принадлежащего Пт.6, у Мамонова Д.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Мамонов Д.М., путем свободного доступа прошел через не огороженный участок к вышеуказанному дому, принадлежащему Пт.6, где осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем отжима окна предметом, найденным на территории участка, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Пт.6: с тумбы в комнате тайно похитил нэтбук «~~~» стоимостью 5 000 рублей, из шкафа в комнате тайно похитил антицеллюлитный массажер фирмы « ~~~» стоимостью 6 000 рублей, в коробке и очками от ультрафиолета, входящими в стоимость массажера, дипломат с косметикой торговой фирмы «~~~» общей стоимостью 43 900 рублей, набор для маникюра и педикюра стоимостью 4 000 рублей, со стола в комнате тайно похитил коробку конфет «Ассорти» стоимостью 500 рублей, радио производство «Китай» стоимостью 500 рублей, коробку конфет «Зефир» стоимостью 200 рублей. Похищенное имущество Мамонов Д.М. сложил в пакет, не представляющий материальной ценности, вынес из дома, положил в автомашину, причинив своими преступными действиями Пт.6 значительный ущерб на общую сумму 60 100 рублей. После совершения преступления скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его.
 
    **/**/****, в период времени с ~~~, Мамонов Д.М. на автомашине, приехал в СНТ «~~~», расположенное в .... в районе «~~~» ..... Проезжая мимо домов СНТ к ~~~», расположенного в .... в районе «~~~» ...., у Мамонова Д.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Мамонов Д.М., путем свободного доступа, прошел на территорию вышеуказанного участка, подошел к вышеуказанному дому, принадлежащему Пт.7, постучал в дверь, с целью убедиться в отсутствии хозяев дома. После чего, обнаружив, что входная дверь, ведущая на веранду не заперта, незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Находясь на веранде дома, обнаружил в вазочке, стоявшей на холодильнике, ключ от входной двери, ведущей в жилую комнату, с помощью найденного ключа, открыл замок на двери, ведущей в комнату, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Пт.7: со стола жилой комнаты тайно похитил сотовый телефон марки «~~~» ИМЕЙ №, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой компании «~~~», не представляющей материальной ценности, с пола веранды тайно похитил пилу цепную марки «~~~» стоимостью 4 940 рублей, пилу циркулярную марки «~~~» стоимостью 4 250 рублей, шуруповерт неустановленной марки, в комплекте с двумя аккумуляторными батареями и зарядным устройством, стоимостью 3000 рублей. Похищенное имущество Мамонов Д.М. вынес из дома и положил в автомашину, причинив своими преступными действиями Пт.7 значительный ущерб на общую сумму 13 190 рублей. После совершения преступления скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его.
 
    **/**/****, в период времени с ~~~, Мамонов Д.М. на автомашине, приехал в СНТ «~~~», расположенное в районе микрорайона «~~~», ..... Проезжая мимо домов СНТ « ~~~», расположенного в районе микрорайона «~~~» ...., у Мамонова Д.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с ~~~» ...., подошел к огороженному участку, на котором находился дом, принадлежащий Пт.8, расположенный по адресу: .... микрорайона «~~~ » ...., СНТ «~~~», ..... Продолжая свои преступные действия, с целью совершения кражи, Мамонов Д.М., путем свободного доступа, открыв калитку, прошел на территорию вышеуказанного участка, подошел к вышеуказанному дому, принадлежащему Пт.8, постучал в дверь, с целью убедиться в отсутствии хозяев дома. После чего, обнаружив, что входная дверь, ведущая на веранду не заперта, незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Находясь на веранде дома, обнаружил на шкафу ключ от входной двери, ведущей в жилые комнаты, с помощью найденного ключа, открыл замок на двери, ведущей в комнаты, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Пт.8: с гвоздя в комнате тайно похитил шубу из меха норки серого цвета р. 44-46, стоимостью 120 000 рублей, в кармане которой находился электронный пропуск в аэропорт .... на имя Пт.8, не представляющий материальной ценности, с полки в комнате тайно похитил шкатулку деревянную, обитую материалом из кожи темного цвета, в виде «книги» стоимостью 1000 рублей, в которой находились монеты достоинством «10» и «25» рублей, на общую сумму 100 рублей. Похищенное имущество Мамонов Д.М. вынес из дома и положил в автомашину, причинив своими преступными действиями Пт.8 значительный ущерб на общую сумму 121 100 рублей. После совершения преступления скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его.
 
    В период времени с ~~~ **/**/**** до 14ч00м **/**/****, Мамонов Д.М., приехал в СНТ«~~~», расположенное в районе микрорайона «~~~» ..... Проходя мимо домов СНТ «~~~» в районе микрорайона «~~~» ...., у Мамонова Д.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с ~~~ **/**/**** до ~~~ **/**/****, Мамонов Д.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к огороженному участку, на котором находился дом, принадлежащий Пт.9, расположенный по адресу: ...., район микрорайона «~~~», ...., СНТ «~~~», ..... Продолжая свои преступные действия, с целью совершения кражи, Мамонов Д.М., через отверстие в ограждении, путем свободного доступа, прошел на территорию вышеуказанного участка и подошел к металлическому контейнеру, расположенному на территории участка, где осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа открыл дверцы металлического контейнера, который не был закрыт на замок, незаконно проник в металлический контейнер, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Пт.9, а именно с полок металлического контейнера тайно похитил фрейзер ручной марки «~~~» стоимостью 5 000 рублей, сварочный аппарат марки «~~~» стоимостью 8 000 рублей, электрический рубанок марки «Бош ~~~» стоимостью 3000 рублей, фрейзер ручной марки «~~~» стоимостью 6 000 рублей, лобзик марки «~~~» стоимостью 1500 рублей, электрическую пилу марки «~~~» стоимостью 1 000 рублей, которые сложил в мешок, найденный натерритории участка, не представляющий материальной ценности, причинив своими преступными действиями Пт.9 значительный ущерб на сумму 24 500 рублей. После совершения преступления Мамонов Д.М. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его.
 
    В период времени с начала ~~~ **/**/****, Мамонов Д.М., приехал в СНТ «~~~», расположенное в районе микрорайона «~~~» ..... Проходя мимо домов СНТ «~~~» в районе микрорайона «~~~», ...., у Мамонова Д.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с начала **/**/**** года до ~~~ **/**/**** года, Мамонов Д.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к огороженному участку, на котором находился дом, принадлежащий Пт.2, расположенный по адресу: ...., район микрорайона «~~~», ...., СНТ «~~~», ..... Продолжая свои преступные действия, с целью совершения кражи, Мамонов Д.М., через отверстие в калитке, обнаружил ключ, весящий на веревочке, с помощью указанного ключа открыл замок на калитке, путем свободного доступа, прошел на территорию вышеуказанного участка и подошел к зданию, в котором находился туалет и сарай. Находясь на территории участка, зашел в туалет, где над дверной коробкой обнаружил связку ключей. После чего, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью найденных ключей, открыл замки входной двери сарая, незаконно проник в сарай, являющийся помещением, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Пт.2, а именно с пола сарая тайно похитил ручную циркулярную пилу марки « ~~~» стоимостью 2 800 рублей, из ящиков комода тайно похитил электрическую дрель марки «~~~» стоимостью 1 500 рублей, углошлифовальную машинку (болгарку) марки «~~~» стоимостью 1 500 рублей, электрический рубанок марки «~~~» стоимостью 3 000 рублей, электрическую шлифовальную машинку марки «~~~» стоимостью 2 000 рублей, электрический лобзик марки «~~~» стоимостью 2 000 рублей, которые сложил в мешок, найденный на территории участка, не представляющий материальной ценности, причинив своими преступными действиями Пт.2 значительный ущерб на сумму 12 800 рублей. После совершения преступления Мамонов Д.М. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его.
 
    Подсудимый Мамонов Д.М. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Мамонов Д.М. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Алтаев П.А., ходатайство подсудимого Мамонова Д.М. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшие Пт.3, Пт.1, Пт.4, Пт.5, Пт.6, Пт.7, Пт.8, Пт.9, Пт.2 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Мамонова Д.М. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Мамоновым Д.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого, потерпевших, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Мамонова Д.М. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамонов Д.М., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Мамонова Д.М. усматриваются составы преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (5 преступлений), п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (4 преступления).
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Мамонова Д.М., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 5 л.д. 10-11). Суд полагает, что преступления Мамоновым Д.М. совершены вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемых деяний его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенные Мамоновым Д.М. преступления относится к категории средней тяжести и тяжких, направлены против собственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также наличие заболеваний.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений.
 
    Судом установлено, что ранее, Мамонов Д.М. был судим за совершение преступлений относящихся к категориям средней тяжести и тяжких к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких. В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Мамонова Д.М. наличествует особо опасный рецидив преступлений.
 
    Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенных Мамоновым Д.М. преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид наказания, суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень ранее совершенных Мамоновым Д.М. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и исходит из того, что санкция ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве основных видов наказания предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы.
 
    Вместе с тем, суд считает, что наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч. 3 ст. 68 УК РФ о том, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Мамонову Д.М. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, сведений о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. в настоящее время его исправление не возможно без отбывания реального наказания.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом личности подсудимого, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать.
 
    Также судом было установлено, что Мамонов Д.М. приговором ~~~ районным судом .... от **/**/**** осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по постановлению ~~~ городского суда .... от **/**/**** на 1 год 7 месяцев 13 дней. В период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступления, направленные против собственности, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких. При таких обстоятельствах суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения Мамонова Д.М., на основании чего окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Гражданские иски, заявленные подсудимому Мамонову Д.М. о взыскании средств в счет возмещения ущерба, следующими потерпевшими: Пт.4 на сумму 133000 рублей, Пт.8 на сумму 120100 рублей, Пт.3 на сумму 48480 рублей, Пт.1 на сумму 48500 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку исковые требования подтверждаются материалами дела, признаны подсудимым.
 
    Гражданский иск потерпевшего Пт.4 в части взыскания с Мамонова Д.М. в счет возмещения морального вреда 200 000 рублей оставить без рассмотрения. За гражданским истцом следует признать право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Мамонову Д.М. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - акт приема – передача к договору купли – продажи № № от **/**/**** – переданный на ответственное хранение потерпевшей Пт.6 – оставить по месту хранения,
 
    - след материала, изъятый на один отрезок темной дактопленки, копия договора краткосрочного займа под залог имущества от **/**/****, копия страницы из тетради учета - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить по месту хранения,
 
    - гарантийный талон на цепную пилу «~~~», гарантийный талон на циркулярную пилу «~~~», товарный чек на данные пилы, гарантийный талон на сотовый телефон «~~~» имей №, сотовый телефон «~~~» имей № – переданные на ответственное хранение потерпевшему Пт.7 – оставить по месту хранения,
 
    - гвоздь – хранящийся в камере хранения СО № СУ УМВД России по .... – по вступлению приговора в законную силу уничтожить,
 
    - товарный чек на норковую шубу, шкатулку – переданные на ответственное хранение потерпевшей Пт.8 – оставить по месту хранения,
 
    - гарантийный талон на фрейзер «~~~», гарантийный талон и кассовый чек на похищенный лобзик «~~~», гарантийный талон на фрейзер «~~~», гарантийный талон и кассовый чек на электрорубанок «~~~», товарный и кассовый чек на сварочный аппарат «~~~, электропила «~~~» - переданные на ответственное хранение потерпевшему Пт.9 – оставить по месту хранения,
 
    - канистра черного цвета 20л – переданная на ответственное хранение потерпевшему Пт.4 – оставить по месту хранения,
 
    - карту памяти с видеозаписью – хранящуюся в камере хранения ОМВД России по .... – вернуть Б.,
 
    - замок- хранящийся в камере хранения ОМВД России по .... – вернуть потерпевшему Пт.5
 
    - инструкцию по эксплуатации на бензопилу «~~~», чек № от **/**/**** на рубанок «~~~», гарантийный талон на рубанок «~~~», кассовый чек от **/**/**** ИП С. и гарантийный талон на шлифовальную машинку «~~~» - переданные на ответственное хранение потерпевшему Пт.5 – оставить по месту хранения,
 
    - топор с деревянным обухом – хранящиеся в камере хранения ОМВД России по .... - вернуть потерпевшему Пт.5,
 
    - замок «~~~ навесной замок - хранящийся в камере хранения ОМВД России по .... – передать потерпевшему Пт.3,
 
    - гарантийный талон № №, кассовый чек от **/**/**** ИП П., гарантийный талон на бензопилу «~~~», болгарку «~~~ »- переданные на ответственное хранение потерпевшему Пт.3 – оставить по месту хранения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Мамонова Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ:
 
    по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от **/**/****) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от **/**/****) в виде 2 лет лишения свободы,
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от **/**/****) в виде 2 лет лишения свободы,
 
    по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от **/**/****) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от **/**/****) в виде 2 лет лишения свободы,
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от **/**/****) в виде 2 лет лишения свободы,
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от **/**/****) в виде 2 лет лишения свободы,
 
    по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от **/**/****) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от **/**/****) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности назначенных наказаний определить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением ~~~ городского суда .... от **/**/**** по приговору ~~~ районного суда .... от **/**/****.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Мамоновым Д.М. по приговору ~~~ районного суда .... от **/**/****, и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания Мамонову Д.М. исчислять с **/**/****. В срок лишения свободы, в соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть время содержания Мамонова Д.М. под стражей по данному уголовному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** по **/**/****.
 
    Взыскать с Мамонова Д.М. в пользу Пт.3 48 480 рублей, в пользу Пт.8 – 120100 рублей, в пользу Пт.4 133 000 рублей, в пользу Пт.1 – 48500 рублей.
 
    В остальной части исковые требования потерпевшего Пт.4 – оставить без рассмотрения, разъяснив порядок обращения в рамках гражданского судопроизводства.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - акт приема – передача к договору купли – продажи № ~~~ от **/**/**** – переданный на ответственное хранение потерпевшей Пт.6 – оставить по месту хранения,
 
    - след материала, изъятый на один отрезок темной дактопленки, копия договора краткосрочного займа под залог имущества от **/**/****, копия страницы из тетради учета - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить по месту хранения,
 
    - гарантийный талон на цепную пилу «~~~», гарантийный талон на циркулярную пилу «~~~», товарный чек на данные пилы, гарантийный талон на сотовый телефон «~~~» имей №, сотовый телефон «№» имей № – переданные на ответственное хранение потерпевшему Пт.7 – оставить по месту хранения,
 
    - гвоздь – хранящийся в камере хранения СО № 2 СУ УМВД России по .... – по вступлению приговора в законную силу уничтожить,
 
    - товарный чек на норковую шубу, шкатулку – переданные на ответственное хранение потерпевшей Пт.8 – оставить по месту хранения,
 
    - гарантийный талон на фрейзер «~~~», гарантийный талон и кассовый чек на похищенный лобзик «~~~», гарантийный талон на фрейзер «~~~», гарантийный талон и кассовый чек на электрорубанок «~~~», товарный и кассовый чек на сварочный аппарат «~~~, электропила «~~~» - переданные на ответственное хранение потерпевшему Пт.9 – оставить по месту хранения,
 
    - канистра черного цвета 20л – переданная на ответственное хранение потерпевшему Пт.4 – оставить по месту хранения,
 
    - карту памяти с видеозаписью – хранящуюся в камере хранения ОМВД России по .... – вернуть Б.,
 
    - замок- хранящийся в камере хранения ОМВД России по .... – вернуть потерпевшему Пт.5
 
    - инструкцию по эксплуатации на бензопилу «~~~», чек № от **/**/**** на рубанок «~~~», гарантийный талон на рубанок «~~~», кассовый чек от **/**/**** ИП С. и гарантийный талон на шлифовальную машинку «~~~» - переданные на ответственное хранение потерпевшему Пт.5 – оставить по месту хранения,
 
    - топор с деревянным обухом – хранящиеся в камере хранения ОМВД России по ....- вернуть потерпевшему Пт.5,
 
    - замок «~~~», навесной замок - хранящийся в камере хранения ОМВД России по .... – передать потерпевшему Пт.3,
 
    - гарантийный талон № №, кассовый чек от **/**/**** ИП П., гарантийный талон на бензопилу «~~~», болгарку «~~~ »- переданные на ответственное хранение потерпевшему Пт.3 – оставить по месту хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же день со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий