Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-215/2014
Дело №1-215/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 12 августа 2014 года
Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Чигинева В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Данилина А.А.,
подсудимого Федорчукова А.В.,
защитника – адвоката Волковой М.Г., представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]
при секретаре Курочкиной М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федорчукова А.В., личные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федорчуков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
17.06.2014 года около 15 часов Федорчуков А.В. находился по месту своего жительства по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ], где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в целях их дальнейшего личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Федорчуков А.В., осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего употребления наркотических средств без цели сбыта, 17.06.2014 года около 15 часов, находясь по месту своего проживания по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ], с принадлежащего ему компьютера вышел в сеть «Интернет», где через программное обеспечение «Скайп» путем переписки связался с неустановленным лицом с целью приобретения вышеуказанных наркотических средств на сумму 1000 рублей. Неустановленное лицо в ходе переписки сообщило Федорчукову А.В. о необходимости перечисления денег в счет для приобретения наркотических средств на неустановленный расчетный счет электронно-платежной системы [ 00.00.0000 ] сообщив при этом номер расчетного счета. Продолжая свои преступные действия, Федорчуков А.В. 17.06.2014 года около 16 часов пришел в минимаркет, расположенный в районе пл.[ адрес ] г.Н.Новгорода, где через терминал перечислил на неустановленный расчетный счет электронно-платежной системы QIWI денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за наркотические средства, которые намеревался незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, с целью их дальнейшего личного употребления. После перечисления Федорчуковым А.В. денежных средств на его компьютер от неустановленного лица поступило сообщение с указанием адреса местонахождения «закладки» с расфасованными наркотическими средствами следующего содержания: «[ адрес ] приклеено под номерным знаком дома».
После этого Федорчуков А.В., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, направился к [ адрес ] г.Н.Новгорода, где 17 июня 2014 года около 17 часов забрал из тайника – «закладки», находящегося под номерным знаком указанного дома, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат – производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой не менее 4,39 грамма в крупном размере и наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентил-1Н-индол – производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбксилат – производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой не менее 3,10 грамма в крупном размере, находящиеся в двух пакетиках, взяв вышеуказанные наркотические средства в руки, тем самым незаконно приобретя и храня при себе данные наркотические средства, с целью их последующего личного употребления без цели сбыта. Часть незаконно приобретенных наркотических средств Федорчуков А.В. употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно приобретенных наркотических средств, находящихся в сухом виде в двух пакетиках, Федорчуков А.В. положил в свою одежду: один пакетик в правый карман куртки, а второй пакетик в левый задний карман шорт, таким образом незаконно храня при себе данные наркотические средства с целью их последующего личного употребления.
17 июня 2014 года около 17 часов 15 минут Федорчуков А.В., находясь у [ адрес ] г.Н.Новгорода, был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведенного личного досмотра Федорчукова А.В. при нем в правом кармане куртки, а также в левом заднее кармане шорт были обнаружены и изъяты ранее незаконно приобретенные последним наркотические средства, а именно: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат – производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 4,39 грамма, которое согласно исследования специалиста №2473И от 17.06.2014 года и заключения эксперта №2666 от 16.07.2014 года и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру, находящееся в в сухом виде в одном пакетике, а также наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентил-1Н-индол – производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбксилат – производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой 3,10 грамма, которое согласно исследования специалиста №2473 от 17.06.2014 года, заключения эксперта №2666Э от 16.07.2014 года и в соответствии с тем же постановлением Правительства РФ относится к крупному размеру, находящееся в сухом виде в одном пакетике.
Подсудимый Федорчуков А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления он признает полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник подсудимого не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Право Федорчукова А.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Федорчукова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Федорчуковым А.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого.
Оснований для освобождения Федорчукова А.В. от наказания не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Федорчукова А.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ судом признается активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия Федорчуков А.В. давал правдивые признательные показания об обстоятельствах совершения им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорчукова А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федорчукова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого – ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы №629 от 02.07.2014 года Федорчуков А.В. синдромом зависимости от наркотических веществ не страдает. Федорчуков А.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.
С учетом вышеприведенных данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, того обстоятельства, что он ранее не судим, впервые привлекается к ответственности, его удовлетворительных характеристик, суд считает, что исправление подсудимого Федорчукова А.В. возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением дополнительных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом его материального и семейного положения.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не установлено, поскольку совокупность смягчающих его наказание обстоятельств не признается судом исключительной.
При назначении наказания судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд применяет также положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Федорчукова А.В. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении Федорчукова А.В. суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорчукова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорчукову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Федорчукову А.В. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации, не менять постоянного места жительства и без уведомления данного органа.
Меру пресечения Федорчукову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства – бумажный конверт со свертками с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения ОП [ № ] УМВД России по г.Н.Новгороду, - хранить до принятия решения по уголовному делу [ № ], возбужденному 18.07.2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.
Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Судья В.В.Чигинев